МААМ-картинки

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Праздник белых журавлей»

Гончарук Елена
Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Праздник белых журавлей»

Праздник белых журавлей

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

МКУК «ГКБЦ» УКМО (гп)

библиотека-филиал №1

Сценарий литературно-музыкальной гостиной

«Праздник белых журавлей»

Публикация «Сценарий литературно-музыкальной гостиной „Праздник белых журавлей“» размещена в разделах

Цель мероприятия: Воспитание чувства патриотизма к своей Отчизне, готовности встать на защиту своих рубежей; выражение глубокой признательности и благодарности юношам, погибшим при защите интересов своей Родины и ныне живущим участникам локальных войн.

Задачи мероприятия:

• содействовать воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма;

• прививать чувство гордости за прошлые подвиги сынов своего Отечества, своих земляков;

• формирование нравственных качеств личности.

Для реализации поставленных целей и задач использовалась мультимедийная презентация «Белые журавли».

Оборудование: медиапроектор, компьютер

Ссылка на видеопрезентацию - https://youtu.be/geuNaC3PqSQ

Усть-Кут, 2021

Звучит песня «Журавли» минусовка, на фоне музыки:

ВЕДУЩИЙ 1 На бесконечных расстояньях,

недостижимых от земли,

в каком-то сказочном сиянье

летят над миром журавли.

И рассекают синий воздух,

и гасят крыльями закат,

и обжигаются о звезды,

и всё летят, летят, летят…

(кадр белые журавли)

ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня мы хотим рассказать вам об удивительном празднике, который в России отмечают 22 октября. День поэзии — Праздник Белых Журавлей — был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым. (кадр Гамзатов)

ВЕДУЩИЙ 1: Предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием - память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших в мире. (кадр память)

ВЕДУЩИЙ 2: Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который должен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации. (фото журавли)

ВЕДУЩИЙ 1: Праздник Белых журавлей проходит под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» Это стихотворение он написал в1965 году. Оно вскоре было переведено на русский язык Наумом Гребнёвым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем.

ВЕДУЩИЙ 2: После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня эта облетела всю планету. Она полюбилась миллионам — её запели на самых разных языках мира.

ВЕДУЩИЙ 1: Она стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, которые не вернулись с полей сражений.

Звучит песня «Журавли»

ВЕДУЩИЙ 2: Песня «Журавли» имеет свою предысторию. В 1965 году когда Р. Гамзатов был в Японии, он принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.

ВЕДУЩИЙ 1: Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки.

ВЕДУЩИЙ 2: Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление.

ВЕДУЩИЙ 1: В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. (кадр девочка с журавликом)

В госпитале Садако вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года… После ее смерти врач посчитал журавликов. Их было 985. (кадр много бумажных журавликов)

ВЕДУЩИЙ 2: Поэт был потрясён этой историей. Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе, над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне людях.

ВЕДУЩИЙ 1: Когда поэт вернулся домой, он думал и о девочке, и женщинах в белом, о своей матери и о своих погибших на фронте братьях… это их он представил в песне белыми журавлями – символ чистоты и красоты, к которым стремится человек… а полёт журавля – воплощение духовного и телесного возрождения.

Послушайте отрывок из песни «Японский журавлик»

ВЕДУЩИЙ 2: До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов на мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

Видео Упоминание о прекрасной птице

ВЕДУЩИЙ 2: Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, общее родство и память, память о погибших на войне, Великой Отечественной, Афганской, Чеченской… и других войнах и террористических актах.

ВЕДУЩИЙ 1: Вот уже более 20 лет во многих городах бывшего Советского Союза 22 октября празднуется День белых журавлей. Этот праздник поэзии и памяти вне времени и пространства, а главное, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане.

Прошу почтить память павших героев минутой молчания.

Видео Минута молчания. «Мы преклоняемся»

ВЕДУЩИЙ 2: Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей, -

Не песню сочинил, а гимн когда-то! -

Гимн памяти всех павших на земле.

Сегодняшний наша встреча была посвящена одной песне – «Журавли». Давно уже нет в живых авторов этой песни: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, первого исполнителя песни Марка Бернеса – они заняли своё место в журавлином строю. Но песня эта живёт, она пробуждает в людях много добрых чувств.

Ведущий: А сейчас я предлагаю вам сделать своими руками белого журавлика. (мастер-класс по изготовлению оригами – журавлика)

Публикации по теме:

«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах Каждый год творческая группа нашего детского сада составляет план мероприятий на месяц. В этом году старшей и подготовительной группам было.

Фотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группеФотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группе Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора.

Фотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группеФотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группе 22 октября в России отмечается День белых журавлей, день поэзии и светлой памяти погибших. Праздник этот для того, чтобы мир ценили Чтобы.

Сценарий «Праздник белых журавлей» Методическая разработка сценария «Праздник белых журавлей» Дети входят под музыку в зал, в руках бумажные белые журавли (Звучит в записи.

Сценарий беседы в музыкальной гостиной с детьми старшего возраста «Сказка о Снежинке»Сценарий беседы в музыкальной гостиной с детьми старшего возраста «Сказка о Снежинке» Музыкальные произведения П. И. Чайковский «Декабрь. Святки». М. Крутицкий. «Зима». В. А. Моцарт. «Колокольчики звенят». В. Герчик, Я. Аким.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Портреты осенних деревьев» для подготовительной группы Уважаемые коллеги! Я приглашаю Вас на литературно-музвкальную гостинную "Портреты осенних деревьев".Мне очень нравится проводить подобные.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора! Очей очарованье!»Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Унылая пора! Очей очарованье!» Соавторы данного мероприятия: Анахина Л. В., Задурова Л. Е., Проскурникова Л. А., Алексеева Ю. Н., Рыбинцева Т. В., Шоль Г. В. Цель: Обогатить.

Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей» Дети входят под музыку в зал Ведущая 1: Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то,.

Сценарий музыкальной гостиной «В царстве Зимушки-зимы» Сценарий музыкальной гостиной «В царстве Зимушки-Зимы»Воспитатель читает детям письмо-приглашение от Зимы:«К себе в гости приглашаю, Снежный.

Сценарий встречи в «Музыкальной гостиной»Сценарий встречи в «Музыкальной гостиной» «Путешествие в Музыкальную страну» Сегодня, дорогие коллеги, я вам предлагаю сценарий вечера, посвященного музыке, который можно использовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Праздник белых журавлей»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 16:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД