Получи документы

Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей»

М Таривердиева
Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей»

Дети входят под музыку в зал

Ведущая 1: Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних,

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Публикация «Сценарий мероприятия „Праздник белых журавлей“» размещена в разделах

Ведущая 2: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас в нашем зале! 22 октября в России отмечают литературный праздник «Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и поэзии. Он посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.

Проникновенные строки песни «Журавли» в России знает, наверное, каждый. Но не все знают, как родилась эта песня. Послушайте историю её рождения.

(на экране – слайды).

Фото 1 Журавли в небе

Фото 2 Расул Гамзатов

Фото 3 Праздник на родине Гамзатова

Ведущая 1: На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в белых журавлей, это объясняет такую композицию памятника. Увидев этих журавлей, народный дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихи, на которые позднее и была написана эта песня.

— Немного об авторе песни. Дагестан – страна гор. На склонах этих гор расположены аулы. В одном из аулов в 1923 г. родился третий сын, его нарекли Расулом (фото). В 11 лет он написал своё первое стихотворение, а через 4 года его стихи были опубликованы в местной газете. Шли годы, Расул окончил школу, потом педагогическое училище. Работал сначала в школе, затем помощником режиссёра передвижного театра, затем журналистом.

Ведущая 2: Началась Великая Отечественная война… В тысячи домов вошла беда. Не обошла она и дома Гамзатовых: оба старших брата пали смертью храбрых. Гибель братьев оставила кровоточащую рану в душе Расула. Стихи его мужают, становятся значительнее, отличаются яркостью образов, возвышенностью чувств, глубиной мысли. Характерная черта его произведений – любовь к родине.

Ведущая 1: Именно Расул Гамзатов предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей. Как рассказывает «Энциклопедия праздников», его отмечают в Дагестане уже два десятилетия, последние годы праздник приобрёл всероссийский масштаб. В календаре праздников он отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и памяти о погибших в войнах. Сам праздник Белых Журавлей отмечается в высокогорном дагестанском селении Гуниб (фото 3). Сюда собираются представители многочисленных дагестанских народов и народов других республик, чтобы вспомнить погибших воинов. Но с годами этот праздник стал символом мира на Кавказе. Символом общей судьбы русского народа и народов Кавказа. Праздник стал примером миролюбия и бережного отношения к истории.

Дети читают стихи:

1. Сегодня праздник Белых Журавлей.

Не потому, что к югу косяками.

А в честь бойцов, которые с полей,

Не возвратились целыми полками.

Все полегли, уйдя в расцвете сил.

А многие - безусыми юнцами.

Но для себя о том бы попросил -

Хочу сравняться с ними, как с отцами.

Я думаю, солдат, что пал в бою,

Как Белый Ангел машет нам крылами.

И стих о Журавлях ему дарю.

Ведь это птица-символ. Память с нами.

2. Сегодня праздник Белых журавлей,

Заплачет тихо старая осина,

Восстанут духи с окровавленных полей

И наконец-то мама встретит сына.

И те, кто и не виделись с отцом,

Сегодня встретятся с ним, даже не заметив.

Он их обнимет ангельским крылом,

Прошепчет, — «Как же выросли вы, дети!».

Придет солдат к жене, сестре, невесте

Огнем свечи возле святого хлеба,

И в этот день они побудут вместе,

Их на сегодня отпустили с неба.

3. Полетят журавли, полетят,

Нам напомнят о битвах минувших,

Мы подарим прощальный им взгляд,

И курлыкнут они, оглянувшись.

Вспомним тех, кто уже не придет,

Кто прожил свои жизни без фальши,

Кто теперь улетает вперед,

Ну а мы — остаемся жить дальше.

Ведущая 1: Журавль – это символ, который олицетворяет свет, процветание и долголетие, добро, порядок и терпение. Полет журавля символизирует освобождение и бессмертие.

Чтение стихов детьми:

1. Летят здесь в небе журавли,

В любое время года

Ты здесь посол своей земли,

И века, и народа.

2. Не знает память наша лет

И возраста не знает,

Отец твой, прадед или дед

В той журавлиной стае.

3. Здесь, только здесь душой должны

Мы к боли прикоснуться,

Чтоб не вернувшимся с войны

Дать шанс - с войны вернуться.

4. По воле этих журавлей

Воскреснут эти люди –

Пусть только в памяти твоей –

Все вместе:

И больше войн не будет!

Ведущая 1: Люди в День Белых Журавлей собираются вместе, чтобы поговорить и вспомнить о тех, кто так и не вернулся из боя, но заслужил светлой памяти, о тех, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну. Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

Дети читают стихи:

Бойцы, что проливали кровь когда - то,

На склонах гор, средь леса и полей.

Не умирали вовсе, те солдаты,

А принимали облик журавлей.

Журавль птица счастья, птица мира,

Хранит всю память прожитых боев.

Они отображают честь мундира

Хотя, это понятно и без слов.

Ведь символ чести, выразить словами

Нельзя, сквозь миллионы дней.

Для этого придуман общий праздник

И это праздник Белых Журавлей!

Ведущая 2: Творчество Расула Гамзатова – занимает особую страницу в многонациональной советской поэзии и отечественной культуре XX века.

За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, Советского Союза, России и мира

.

Ведущая 1: Расул Гамзатов – писал стихи на разных языках, его друзьями были люди разных национальностей. Его деятельность не ограничивалась поэзией, он был депутатом, и педагогом… Поэтический дар Гамзатова передался ему по наследству от отца. Первой поэтессой для него была мама, которая напевала ему колыбельные песни, а его жена стала единственной музой. Для неё он написал свои первые и последние стихи. На вопрос «Что вы больше всего цените в мужчинах и женщинах?», поэт отвечал: «В мужчине – отношение к женщине, в женщине – всё».

Любовь и война – главные темы литературного творчества Расула Гамзатова.

Ведущая 2: Во всем мире образ Журавля является символом трагизма войны, а песня «Журавли» ставшая гимном памяти погибших во всех войнах. Стихи песни роднят наши мысли и сердца, приобщая к вечности, заставляя переживать и страдать во времени и пространстве. Поэт не забывает о драматизме мира. «Журавли» – одна из лучших песен о войне, о долге живых перед павшими.

Стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию.

Звучит песня «ЖУРАВЛИ»- видеоролик

Ведущая 1: В 1965 году Расул Гамзатов побывал у памятника девочке Садако Сасаки в Японии, в городе Хиросиме. В её руках – бумажный журавлик, а у подножия памятника, рядом с цветами, лежали тысячи бумажных журавликов.

Слайд 4

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. А через два года на её город американскими лётчиками была сброшена атомная бомба. Когда девочке было 11 лет, врачи поставили ей страшный диагноз-лейкемия, рак крови. Девочке оставалось жить меньше года.

Слайд 5

Ведущая 2: Но в Японии есть легенда: нужно сложить 1000 бумажных журавликов, загадать желание и оно обязательно сбудется. Садако Сасаки очень верила в это. Её желание было – жить. Она складывала одну птицу за другой. Но сложить 1000 журавликов она не успела. 25 октября 1955 года девочка умерла. А из её рук выпал 644-ый журавлик.

Расул Гамзатов был потрясен историей этой девочки. Им было написано стихотворение «В Хиросиме этой сказке верят".

«В Хиросиме этой сказке верят"

В Хиросиме этой сказке верят:

Выживает из больных людей,

Тот, кто вырежет, по крайней мере,

Тысячу бумажных журавлей.

Мир больной, возьми бумаги тонкой,

Думай о бумажных журавлях,

Не погибни, словно та японка,

С предпоследним журавлём в руках.

(Р. Гамзатов)

Ведущая 1: Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли.

Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ.

У Гамзатова сразу же зародились стихи, оставалось лишь записать их в блокнот.

Но тут ему прямо на площади передали из посольства телеграмму, где сообщалось о смерти матери. Поэт срочно вылетел на родину.

В самолете, история хиросимской девочки с бумажными журавликами не уходила из памяти, поэт думал о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белом одеянии, о матери, о своих погибших на фронте братьях…. О девяносто тысячах дагестанцев, погибших в войне с фашизмом. Он написал стихотворение, которое начиналось строчками:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей…

Ведущая 2: Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир».

Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку.

С согласия Гамзатова решено было заменить слово "джигиты" в первой строфе на "солдаты", что превратило песню из узконациональной в общечеловеческую. Из первоначального текста оставили 16 из 24 строк, что только усилило ее эмоциональность.

Ведущая 1: Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей. И в сегодняшнее неспокойное времена песня, как никогда, значима для всего человечества.

На фоне слов ведущего тихо звучит (1 куплет из песни) «Журавли» в исполнении И. Кобзона на сл. Расула Гамзатова, муз. Я. Френкеля.

Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения.

Ведущая 2: Выдающийся аварский поэт Расул Гамзатов в 2003 г. занял своё место в улетающем клине журавлей. Ему было 80 лет.

Ведущая 1: Ушёл из жизни большой поэт с открытым и добрым сердцем, но остались стихи, которые учат нас мудрости и человечности.

Столпились годы горною громадой.

Расул, а ты об этом не жалей.

Теперь он не пустует, промежуток малый,

В строю твоих бессонных журавлей.

Не уставай за Землю быть в ответе,

Во имя торжествующей любви,

По яростной, сияющей планете

Скачи, джигит! Шагай, поэт!

Живи!

Парный - танец «Лезгинка»

Ведущая 2: В разных уголках нашей страны воздвигнуто 24 памятника журавлям, где образ журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. (слайдовая презентация 6)

Дети читают стихи:

1. Боевые знамена склоните

У священных могил дорогих.

Не забудь же, народ – победитель,

Героинь и героев своих.

2. Никогда не забудьте, живые,

Об ушедших друзьях фронтовых,

Пусть не вянут цветы полевые

На холмах друзей боевых.

3. Знамя Отчизны святое

Будет их сон охранять…

Вечная слава героям,

Воевавшим за Родину-Мать!

Ведущая 1: Почему Расул Гамзатов сравнивает людей с птицами?

Ведущая 2: Случилось так, что, когда началась Великая Отечественная война, миллионы людей разбросала судьба, они, как птицы улетели в разные уголки земли. Молодым юношам и девушкам пришлось идти на фронт. Многие из них не вернулись к своим родным никогда.

Дети читают стихи:

Нет, побед не бывает веселых,

Если это победы войны…

Из вечно горящего пламени,

Словно души погибших солдат.

К нам из прошлого птицы памяти

Белой стаей печально летят…

Есть особая песня мужества,

Что не молкнет и в эти дни.

И летит она в дальние страны,

Как молитва на вечный путь.

И теперь журавлиные стаи

Журавлями Расула зовут.

Ведущая 1: 4 года продолжалась война. 4 года горечи утрат, крови, смерти. Больше 20 миллионов людей погибли в эти дни. В память о них было установлено тысячи памятников и на многих запечатлены летящие журавли.

Я прошу память о погибших, тех, кто приближал день Победы, но не дожил до него почтить минутой молчания.

Минута памяти

Ведущая 2: Мы почтили минутой молчания память погибших. Но одной минуты очень мало даже для того, чтобы представить себе горе одной семьи. Поэтому нужны праздники памяти, нужны дни памяти. Низкий поклон Расулу Гамзатову, который стал учредителем проведения праздников памяти – Праздников белых журавлей.

Ведущая 1: Ребята, я даже не буду спрашивать, хотите ли вы, чтобы была война. Я знаю твёрдый ответ – нет. Мы, народы России, миролюбивый народ.

Был поэт, любимец Бога. Он — Расул Гамзатов.

Множество стихов писал в память о солдатах,

Тех, что жизни положили ради мира, счастья,

Не вернувшись с поля боя, умерев в ненастье.

Журавлями белыми пролетают в небе…

Мы обязаны им счастьем и насущным хлебом.

Праздник этот для того, чтобы мир ценили…

Чтобы все народы мира помнили о Мире.

Звучит песня: «Пусть всегда будет солнце»

Ведущая 2: Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, мы запустим своих Белых Журавлей.

Дети выходят на улицу и запускают бумажных журавликов в небо.

Публикации по теме:

«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах Каждый год творческая группа нашего детского сада составляет план мероприятий на месяц. В этом году старшей и подготовительной группам было.

Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы»Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы» МБДОУ №234 г. Ростова-на-Дону. Отмечать праздник "Масленицы" вошло традицию нашего сада в целом и нашей группы в частности. И вот что.

«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду)«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду) 6 мая в нашем детском саду прошло мероприятие "Праздник Великой Победы". Цель мероприятия: нравственно-патриотическое воспитание детей.

Фотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группеФотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группе Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора.

Фотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группеФотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группе 22 октября в России отмечается День белых журавлей, день поэзии и светлой памяти погибших. Праздник этот для того, чтобы мир ценили Чтобы.

Фотоотчет о проведении мероприятия «Праздник осени» во второй младшей группеФотоотчет о проведении мероприятия «Праздник осени» во второй младшей группе Сплетеньем рыжих листьев «хитрых» Осенним солнышком согретых И золотистою палитрой Разбавит осень краски лета… Рябиной спелою подразнит,.

Фотоотчёт о проведении мероприятия «Последний праздник дошкольного детства»Фотоотчёт о проведении мероприятия «Последний праздник дошкольного детства» Выпускной утренник в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздник. С одной стороны, это радостный, долгожданный.

Сценарий мероприятия к 1 апреля в детском саду «Праздник смеха» с презентацией и фотоотчетомСценарий мероприятия к 1 апреля в детском саду «Праздник смеха» с презентацией и фотоотчетом Цель: Создать атмосферу праздника. Задачи: Доставить детям радость от участия в конкурсах, розыгрышах и забавах. Развитие позитивного самоощущения,.

Сценарий мероприятия «Крещение»Сценарий мероприятия «Крещение» Зал оформлен в виде русской горницы: стол, лавки, божница, печь, сундук. Входят Хозяин и Хозяйка – воспитатели в народных костюмах. Хозяйка.

Сценарий мероприятия к Дню ПобедыСценарий мероприятия к Дню Победы Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому. Оборудование: Оформление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей»
Опубликовано: 17 октября 2020 в 18:19
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД