Получи документы

Праздник Ивана Купалы в ДОУ. Фотоотчет (2 фото)

Елена Титова
Праздник Ивана Купалы в ДОУ. Фотоотчет

В нашем детском саду ежегодно отмечается праздник Ивана Купалы, один из самых любимых праздников ребят.

День Ивана Купалы или Иванов день - день празднования воды, он отмечается 7 июля, в разгар лета. А если говорить совсем точно, то в ночь с 6 на 7 июля. Он отмечался нашими бабушками и дедушками еще в старину. На Иванов день проводятся необычные обряды, связанные с водой. Считалось, что из воды в купальскую ночь прогонялись злые духи, и она обретала целебную силу, становилась очистительной, поэтому всякого встречного человека обливали водой.

Публикация «Праздник Ивана Купалы в ДОУ, Фотоотчет» размещена в разделах

Другое название дня Ивана Купалы – Иван-травник. В старину говорили, что собранные в эту купальскую ночь травы обладают целебной силой. Поэтому девушки плели венки из цветов и трав, люди заготавливали целебные травы, сушили их, хранили всю зиму, чтобы приготовить потом лечебный отвар.

Так как праздник Ивана Купалы отмечался ночью, то люди, собравшись в группы, разводили костры. Делалось это еще и для того, чтобы отпугнуть нечистую силу, которая этой ночью была особо сильной, как мы уже говорили. Огонь, как и вода, тоже обладает очистительной силой, несёт заряд здоровья и бодрости, исцеляет от всех болезней. Поэтому, когда большое пламя стихало, парни и девушки прыгали через костер.

Праздник Ивана Купалы в ДОУ. Фотоотчет
Фото №1 В нашем детском саду ежегодно отмечается праздник Ивана Купалы один из самых любимых праздников ребят
Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении купальных забав в праздник Ивана КупалыФотоотчет о проведении купальных забав в праздник Ивана Купалы Дети обожают народные забавы. Ведь это, по сути, большая игра! Кроме того, праздники народного календаря дают детям хорошую возможность.

Фотоотчет о празднике Ивана КупалаФотоотчет о празднике Ивана Купала Народная культура - одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Удивительное и загадочное явление народной.

Фотоотчет о музыкально-спортивном развлечении «На Ивана, на Купалу…» для всех дошкольников ДОУФотоотчет о музыкально-спортивном развлечении «На Ивана, на Купалу…» для всех дошкольников ДОУ В преддверии празднования Ивана Купалы, 02 июля 2020 года, для дошкольников всех возрастов МДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида".

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с праздником Ивана Купалы Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 "Теремок" г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Фоторепортаж «Один день из жизни. Праздник на Ивана Купалу»Фоторепортаж «Один день из жизни. Праздник на Ивана Купалу» Ивана Купала (или на древнеславянском – Купайла, Иванов день) считается в народе праздником Солнца и зеленого покоса. По старому стилю,.

Развлечение «Праздник Ивана Купала» для детей старшего дошкольного возрастаРазвлечение «Праздник Ивана Купала» для детей старшего дошкольного возраста Действующие лицаВедущая, Бабушка Матрена, Кот Мурзик, Колдунья, Леший. Декорации и реквизитИзбушка (плоскостная); имитация папоротника, цветок,.

Сценарий фольклорного праздника «День Ивана Купалы»Сценарий фольклорного праздника «День Ивана Купалы» «День Ивана Купалы» Цель: расширение представлений дошкольников об окружающем мире и активизация их познавательных интересов на основе использования.

Сценарий к сказке на новый лад «Сказка про Ивана» «Сказка про Ивана» Хочу поделится этой сказкой, для поднятия настроения, может кому то пригодится для постановки интересного сюжета, если.

Сценарий праздника «День Ивана Купалы» в средней группеСценарий праздника «День Ивана Купалы» в средней группе Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня старинный народный праздник- Ивана Купала. В день Ивана Купалы купаются в росе. Считается, что.

Сценарий праздника Ивана КупалыСценарий праздника Ивана Купалы Праздник "Ивана Купала" на роднике "Лампишин ключ"Место проведения: родник «Лампишин Ключ». Цель: Знакомство с традициями русских праздников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник Ивана Купалы в ДОУ. Фотоотчет
Опубликовано: 3 августа 2022 в 09:37
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД