Лучший педагог года

Проект в подготовительной группе «Святки Колядки»

жанна глебова
Проект в подготовительной группе «Святки Колядки»

В январе 2023 года в подготовительной группе был реализован проект по теме «Святки-колядки». Все мероприятия были направлены с целью приобщить детей к истокам русской народной культуры. Для достижения цели была проведена следующая работа.

Публикация «Проект в подготовительной группе „Святки Колядки“» размещена в разделах

Организованы беседы, игры на Рождественскую тему, воспитатель с ребятами изучили литературный фольклор (сказки, пословицы, колядки, заклички).

Чтение литератры «В сочельник» Л. Медведев, Т. Даули «Рождественская ночь», «Рождественская звезда», «Рождественская история». Разучивали стихи и колядки на тему «Рождество». Велась подготовка к празднику «Рождественские колядки».

В ходе проекта воспитанники старшей разновозрастной группы познакомились с народными приметами; выполнили аппликацию на тему: «Рождественская ночь»; лепили из пластелина : «Рождественский пряник»

20 января провели итоговое мероприятие: праздник «Рождественские колядки». Разучили песни-колядки, стихи, танцы, облачились в наряды и отправились колядовать в младшую группу. Праздник «Рождественские колядки» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений.

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание, обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная подборка различных закличек и игр-инсценировок на развитие двигательных и музыкальных способностей, дали возможность развивать у детей чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Анализируя результаты проекта, понятно, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, мы сделали жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнили её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Публикации по теме:

Игра «Святки — колядки» в средней группеИгра «Святки — колядки» в средней группе Цель: познакомить детей с песенными музыкальными особенностями русского народа. Задачи: 1. Пробудить в детях интерес к русским народным.

Русский народный праздник «Святки-Колядки»Русский народный праздник «Святки-Колядки» На праздник мы хотели пригласить родителей, но многие не смогли и решили пригласить старших детей. Они вместе с нами участвовали в конкурсах,.

Фотоотчет «К нам на Святки пришли колядки»Фотоотчет «К нам на Святки пришли колядки» "К нам на Святки пришли, колядки" Развлечение для старших дошкольников Дети заходят в зал садятся на места. Ведущий: Здравствуйте, детушки.

Фотоотчет «Святки-колядки»Фотоотчет «Святки-колядки» 11 января в нашем детском саду "Забавушка" прошли Святки-Колядки. Творческая группа узких специалистов подготовила театрализованное представление.

Фотоотчет «Святки-колядки» в подготовительной группеФотоотчет «Святки-колядки» в подготовительной группе Дни после Рождества до Крещения, называются святками, то есть святыми днями. Поэтому в это время необходимо совершить как можно больше.

Фотоотчет «Колядки на Святки для детей и взрослых»Фотоотчет «Колядки на Святки для детей и взрослых» Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников - народных. Как говорили на Руси в старину,.

Русские народные праздники. Святки и колядки Форма недельного планирования Группа № 6 общеразвивающей направленности среднего возраста воспитатели: Пономарева Е. В. 2018 -2019 год. Месяц.

Сценарий праздника в старшей группе «Святки-колядки»Сценарий праздника в старшей группе «Святки-колядки» Сценарий праздника в старшей группе «Святки-колядки»Цель: Приобщение детей к истокам русской национальной культуры. Задачи: - познакомить.

Сценарий развлечения в старшей группе «Колядки на Зимние Святки»Сценарий развлечения в старшей группе «Колядки на Зимние Святки» Развлечение в старшей группе «Колядки на Зимние Святки» Цель: Расширять представления о традициях и обычаях русского народа, познакомить.

Творческий проект «Пришли Святки — гаданья да колядки»Творческий проект «Пришли Святки — гаданья да колядки» Срок реализации проекта: 8-19 января Участники проекта: Музыкальный руководитель – Крупина Е. Е. Воспитатель – Мичурова Н. В. Дети подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «Святки Колядки»
Опубликовано: 24 января 2023 в 09:36
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД