Получи документы

Празднование масленицы (фотоотчёт) (6 фото)

Наталья Романова
Празднование масленицы (фотоотчёт)

Вот и наступил долгожданный всеми праздник прощания с зимой. Встречи весны долгими, зимними днями и ночами ждали и взрослые и дети. Так уж повелось на Руси издавна и сохраняется этот обычай, по сей день.

Но многие традиции, относящиеся к масленице, могут быть не понятны детям.

Для этого воспитатели в детском саду перед праздником провели с детками беседы, и ответили на множество вопросов.

Публикация «Празднование масленицы (фотоотчёт)» размещена в разделах

Вот, например, кто знает, почему масленицу принято праздновать шумно и громко? Ответ на этот вопрос прост – нужно разбудить землю, после долгой и холодной зимы.

Как только проснётся земля, начинается долгожданная весна.

В старину считалось, что только после пробуждения земли, на ней можно начинать работу: пахать землю и сеять хлеб.

Следуя традиции, мы из года в год проводим этот праздник для ребят, и они о нём уже не мало знают. Почему именно так назван этот праздник, почему нет числа, когда её отмечаем, а происходит это каждый год по- разному.

В этом году все дети собрались на площадке детского сада под задорные песни о весне. Ведущая в русском народном костюме завела с малышами хоровод. Мы помогали детям петь песни о масленице и о весне.

Праздник продолжили развесёлые игры и состязания между ребятами.

Больше всего по нраву детям пришлась игра «Карусель из ленточек», желающих прокатиться, не было отбоя.

Самым зрелищным моментом было конечно же сжигание чучела, под крики «Гори- гори- ясно, чтобы не погасло. Так мы призывали солнышко ярче и теплее светить нашим деткам.

Ну и конечно же не обошлось без угощения, а это главный символ масленицы – горячие как весеннее солнышко и такие же круглые блины.

Празднование масленицы (фотоотчёт)
Вот и наступил долгожданный всеми праздник прощания с зимой Встречи весны долгими зимними днями и ночами ждали и взрослые и дети Так уж повелось на Руси издавна и сохраняется этот обычай по сей день Но многие традиции относящиеся к масленице могут быть не понятны детям Для этого воспитатели в детском саду перед праздником провели с детками беседы и ответили на множество вопросов
Публикации по теме:

Фотоотчёт о досуге «Празднование 70-летия Победы!»Фотоотчёт о досуге «Празднование 70-летия Победы!» Победа! Победа!Победа! Проносится весть по стране, Конец испытаньям и бедам, Конец долголетней войне. Звучит песня «День Победы» муз. Тухманова.

Фотоотчёт «Празднование Масленицы».Фотоотчёт «Празднование Масленицы». Масленица - самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны.

Фотоотчёт экскурсии в Православную школу на празднование Светлой ПасхиФотоотчёт экскурсии в Православную школу на празднование Светлой Пасхи Доброго всем времени суток, друзья и коллеги! Сразу после замечательных праздников и выходных, по приглашению отца Алексия, 5 мая, мы.

Фотоотчёт «Празднование Масленицы — Комоедицы»Фотоотчёт «Празднование Масленицы — Комоедицы» Исконное название масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комАм, т. е. медведям. Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка.

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству «Празднование Масленицы»Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству «Празднование Масленицы» Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта "Празднование Масленицы" Тема:«Солнышко на Масленицу».

Празднование Масленицы (фотоотчет)Празднование Масленицы (фотоотчет) Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Приобщение детей к русским народным традициям. Задачи: 1. Воспитывать любовь.

Празднование Масленицы-фотоотчётПразднование Масленицы-фотоотчёт Празднование Масленицы. Праздник проходил под моросящим прибалтийским дождиком. Но это не испугало ни артистов, ни участников. Веселили.

Празднование Масленицы в ГеоргиевскеПразднование Масленицы в Георгиевске Масленица звонкая, Славишься блинами, И народ гуляет, Зиму провожает. Разгуляйся вволю, Русская душа! Счастья всем, здоровья, Вкусного блина.

Фотоотчёт «Празднование Пасхи Господней»Фотоотчёт «Празднование Пасхи Господней» Уважаемые коллеги и гости моей странички! Поздравляю всех с праздником Великой Пасхи! С великим праздником, с днем Пасхи! К нам благодать.

Экскурсия в Православную школу на празднование Масленицы (фотоотчёт)Экскурсия в Православную школу на празднование Масленицы (фотоотчёт) Доброго всем времени суток, друзья и коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт экскурсии в Духовно-просетительский центр имени Преподобного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Празднование масленицы (фотоотчёт)
Опубликовано: 26 марта 2021 в 13:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД