Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда. (3 фото)

Нурания Зайнуллина
Предметно-развивающая среда.

Современный детский сад – это место, где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Развивающая среда образовательного учреждения является источником становления субъектного опыта ребенка. Каждый ее компонент способствует формированию у ребенка опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, опыта общения со взрослыми и сверстниками. Поэтому, мы, педагоги, 2 младшей группы МБДОУ детского сада «Светлячок» старались создать все условия для развития наших детей.

Публикация «Предметно-развивающая среда,» размещена в разделах

Гибко зонированная развивающая среда обеспечивает условия для полноценного развития детей. Дети могут выбирать себе занятие по интересу и самостоятельно заниматься. У них есть свобода выбора материала. Группа оснащена развивающими материалами, которые побуждают к активной деятельности.

В группе несколько зон: зона уединения, зона сенсорной моторике, зона познания, зона конструирования, зона сюжетно-ролевых игр – кухня, парикмахерская, больница, мастерская.

В зоне сенсорной моторике все пособия выставлено на уровне детей, чтобы они смогли взять, заниматься и обратно положить на место. Здесь шнуровки, игры- шнуровки, игрушки-вкладыши, мозаика, крупные бусы, пояса с пуговицами, мешочки с бусами, с крупами в разной форме, пазлы, блоки Дьенеша, пластилин, карандаши. и т. д. В зоне познания - наглядные материалы, картинки, муляжи животных, овощей и фруктов, птиц, книги, энциклопедии. В зоне конструирования имеются конструкторы, кубики и разные строительные материалы. В зонах сюжетно –ролевых игр расставлены атрибуты и игрушки.

В группе столы расставлены в зонах сенсорной моторики и познания: 8 столов и 32 стульчика.

Зона сюжетно -ролевых игр помогает формировать у детей основы культуры общения через решение проблемных ситуаций и закрепляет знания об окружающей действительности и жизни в социуме. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Все игрушки и игровой материал размещен таким образом, чтобы дети могли свободно играть и убирать все на место. В нашем игровом центре собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающим их предметами быта. Оснащение: куклы разного размера, посуда (кухонная, столовая, муляжи продуктов, кроватки, коляски, кухонный гарнитур и др.

На другой половине группы лежит большой ковер, по краям с помощью ленты сделана линия, для развития движения. Дети двигаются свободно, есть специальный коврик дорожка, где можно катать машинки. Чтобы играть с конструктором имеется определенное место - специальный модуль, где дети сидя строят.

Предметно-развивающая среда.
Фото №1 Современный детский сад это место где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его Фото №2 Развивающая предметно пространственная среда
Публикации по теме:

Оформление группыОформление группы В детском саду ребенок приобретает опыт эмоционально - практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для.

Оформление группы — дело важное!Оформление группы — дело важное! Большие перемены в нашей стране ставят и дошкольные образовательные учреждения перед множеством сложных проблем: обеспечение современного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда.
Опубликовано: 27 марта 2015 в 13:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД