МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда группы

светлана петрова
Предметно-развивающая среда группы

В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла обучение по дополнительной профессиональной программе «ОТСМ – РТВ - ТРИЗ в образовательные программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС». И вот здесь я узнала, что ТРИЗ – это просто чуд. После этого курса стала постоянно использовать эту технологию в работе с детьми.

Публикация «Предметно-развивающая среда группы» размещена в разделах

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования под образовательной средой подразумевается весь комплекс условий, который обеспечивает развитие детей в ДОУ. Одним из важных условий является развивающая предметно-пространственная среда - фактор развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

В настоящее время важно, чтобы современный ребенок овладел не только определенной суммой знаний и умений, а мог бы активно мыслить, уметь находить выход из любой ситуации, делать выводы, доказывать, объяснять, обладать определенной речевой активностью. Одним из результативных способов достижения этого является метод ТРИЗ – технологии. Автор ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - Г. С. Альтшуллер. Целью ТРИЗ-педагогики является формирование у ребенка сильного логического мышления, развитие полноценных творческих личностей и, конечно же, подготовка дошкольника к решению различных сложных проблем, которые могут встретиться ему в будущем

В своей работе я уделяю большое внимание именно этой ТРИЗ – технологии, которая формирует познавательно-речевую активность. А в дальнейшем, будет являться гарантией успешного школьного обучения.

В этом учебном году была оборудована развивающая среда «Познавайкин мир».

Это создавать педагогические условия для формирования ключевых компетентностей.

Благодаря развивающей среде в нашей группе с применением технологии ТРИЗ происходит развитие творческого стиля мышления детей. Увидеть невидимое, объединить разное, упростить сложное – все это и многое другое происходит с помощью этой технологии. Одним словом дети приучаются к творческой активности, к творческому труду, к творческому поиску и решению. Развитие детей не возможно без целостной, многофункциональной, насыщенной среды. Поэтому развивающая среда в нашей группе обеспечивает разные виды деятельности ребенка-дошкольника и становится основой для его самостоятельной активности.

При создании предметно-развивающей среды мы руководствовались следующими принципами:

Полифункциональность среды – предметно-пространственная среда открывает множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса.

Трансформируемость среды – возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Доступность среды - Свободный доступ воспитанников посещающих ДОУ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Безопасность предметно-пространственной среды - соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

Таким образом, предметно – развивающая среда в нашей группе позволяет развить каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, интересами.

Центр логики и математики.

По мимо логико-математических, дидактических, развивающих игр для работы в этом центре мы используем пособие «Системный оператор» который позволяет нам развить в детях системное логическое мышление в совместной и самостоятельной деятельности. Задача педагога научить детей мыслить системно используя таблицу. Развивать представление о строении и этапах развития системы развивать образное представлениетворческих потенциалов.

В группе есть макет «Солнышко», на котором постепенно появлялись имена признаков, всего их 17. В основе этого метода лежит:

• Умение описывать элемент как набор его свойств;

• Умение описывать элемент через его признаки – одно имя признака и несколько его значений.

Дети учились правильно ставить вопрос и описывать объект с их помощью.

Познакомились с анализаторами, благодаря которым мы можем видеть, слышать, ощущать, определять вкус, чувствовать запах этого объекта.

Обогащение среды специальными наглядными пособиями, расширяющими круг представлений ребенка, идет постоянно. Приобрели дидактические развивающие игры и пособия, пополнили необходимыми картинками материалы для занятий. Все пособия дети имеют возможность использовать в самостоятельной деятельности. В наличии имеются мультимедийные игровые пособия

Речевой центр.

Содержит материал, для развития речевой активности детей, такой как: мнемотаблицы, сюжетные картинки, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика «Веселы ворота», картотека речевой гимнастики по темам недели, веселая зарядка для язычка. Так же в этом центре мы используем пособие «Да-нетка» которое способствует развитию речи и учит детей задавать сильные вопросы, отыскивать критерии классификации любых объектов окружающего мира. Учит слушать других, быть внимательным (не повторять вопросы).

Освоили дети игру «Круги Луллия», с помощью которых формируется осознанное отношение к процессу комбинирования информации. Её можно применять по всем разделам программы: окружающий мир, развитие речи, математика и т. д. В группе имеется картотека этих игр.

Проводя НОД (занятия, мы познакомились с методом «волшебной дорожки». На ней можно установить любые показатели: цвет, форму, размер, материал и др. в зависимости от цели занятия. По этой дорожке путешествует герой (объект) и с ним происходят самые невероятные изменения.

Центр природы и экспериментирования.

Целью данного уголка является - знакомство дошкольников с объектами и законами природы. Здесь с детьми отмечаются дни недели, числа, время года и его признаки. Для ухода за растениями уголка природы имеется инвентарь. Для проведения опытов мы собираем природный материал: камешки разного цвета и формы, песок, ракушки, шишки, скорлупа орехов, листья, веточки, семена фруктов и овощей, сучки, пластилин, вата. Так же для данного центра мы используем один из методов ТРИЗ с помощью пособия «Живое-рукотворное» которое позволяет детям классифицировать объекты живой и не живой природы.

Центр творчества.

Позволяет проявить активность детей в разных видах деятельности: рисовании, лепке, аппликации, конструировании. Здесь детям доступны все материалы, которые позволяют изображать желаемое и побуждают к созданию разнообразных образов. Дошкольники приобретают теоретические знания и практические навыки работы с различным бросовым материалом в нашей мастерской «Самоделкина», ребята не только создают своими руками полезные изделия, но и познают радость творчества. Это способствует развитию их творческой личности.

Центр игры.

Игровая среда в группе наполнена разнообразным материалом и оборудованием. Для развития у детей жизненно необходимых сведений об окружающих их предметах и явлениях, в группе имеются специальный игровой уголок, оборудованный по принципу подбора игр по игровым зонам: "Больница", "Кухня", "Столовая", "Парикмахерская".В игровых центрах находятся все атрибуты по данной теме чтобы дошкольники овладели определенными навыками действий с этими предметами. В зоне дидактических игр вместе с настольно-печатными играми используется пособие «Кольца Луллия», с помощью которого у детей развивается творческое мышление, происходит постепенное расширение и углубление познавательных интересов, обогащение опыта ребенка, насыщение знаний о различных областях действительности.

Таким образом, с помощью разнообразных пособий технологии ТРИЗ нам удается воспитать творческую, всесторонне развитую личность.

Прикреплённые файлы:

moja-grupa_0qhuu.pptx | 23150,24 Кб
 
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда группы Предметно -развивающая среда младшей группы Организация предметно – развивающей среды выстраивается в соответствии с принципами программы «От.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели: Доронина Н. В., Ловская О.

Предметно-пространственная развивающая среда группыПредметно-пространственная развивающая среда группы Здравствуйте гости званные! Здравствуйте гости желанные! Вы скорее проходите, И на группу посмотрите. Здесь наш уголок спортивный, Чтоб.

Предметно-развивающая среда подготовительной группыПредметно-развивающая среда подготовительной группы Согласно требованиям ФГОС, в образовательных учреждениях должна быть создана развивающая среда, где дети могли бы без ограничений пользоваться.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчет нашей предметно-развивающей среды. 1. Уголок природы, который оснащен дидактическими.

Предметно — развивающая среда группыПредметно — развивающая среда группы В условиях внедрения ФГОС ДО одной из самых важных задач является задача индивидуализации дошкольного образования для полноценного развития.

Предметно-развивающая среда группы Предметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели:.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Наша группа называется «Яблонька» Зайдя к нам в группу, вы сразу окажетесь в нашей приемной. В раздевалке шкафчики. В них пальто и шарфики,.

Предметно-развивающая среда нашей группыПредметно-развивающая среда нашей группы Всем нам известно, что предметно-развивающая среда является одним из главных компонентов успешной работы. Вопрос организации предметно-развивающей.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы Развивающая предметно – пространственная среда группы полностью способствует удовлетворению потребностей детей в персональном пространстве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда группы
Опубликовано: 28 августа 2017 в 19:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД