Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда в ДОУ (4 фото)

Людмила Вертянкина
Предметно-развивающая среда в ДОУ

Предметно-развивающая среда ДО.

Вопрос организации предметно-развивающей среды в ДО на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности является игра. Л. С. Выготский определил игру как ведущую деятельность в дошкольном возрасте. Л. И. Божович считает необходимым, чтобы ведущая деятельность составляла основное содержание жизни самих детей. Таким образом, игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредоточиваются главные интересы и переживания детей. И именно поэтому я постоянно обновляю предметно-развивающую среду в своей группе. В моей группе она организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Дети младшей группы очень любят наряжаться. Чтобы привлечь внимание к театрализованной деятельности, которая является разновидностью игры, я сделала такого веселого клоуна, мимо которого дети не пройдут.

Публикация «Предметно-развивающая среда в ДОУ» размещена в разделах

Предметно-развивающая среда в ДОУ
Фото №1 Предметно развивающая среда ДО

В уголке ряжения имеются сарафаны, юбочки, шляпки, косыночки, различные маски.

Фото №2 Вопрос организации предметно развивающей среды в ДО на сегодняшний день стоит особо актуально

А также присутствуют аксессуары сказочных персонажей: шапочки, рисунки-эмблемы на ободочках, узорчатые цветные воротники, ленты, платочки, кепи, колпачки с колокольцами (петрушки, элементы военной и морской формы (фуражка, пилотка, бескозырка с лентами).

Наш клоун, может быть частью «Парикмахерской», (бусы, ленты, венки, кокошники и пр., «Больницы» (халаты, шапочки, накидки).

Фото №3 Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Как бы ни была хороша развивающая детей окружающая среда, но душу в нее привносят именно взрослые. Я стараюсь создавать атмосферу эмоционального комфорта, условия для творческого самовыражения, для проявления познавательной активности детей. Именно педагог, его отношение к воспитательному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов дошкольного образования.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая (коррекционно-развивающая) среда с фрагментами авторского творчества педагога.Предметно-развивающая (коррекционно-развивающая) среда с фрагментами авторского творчества педагога. При аттестации на категорию необходимо предоставить информацию о присутствии в предметно-развивающей (коррекционно-развивающей) среде фрагментов.

Предметно-развивающая среда в ДОО Для развития личности ребёнка необходима предметно-развивающая среда, как один из важнейших факторов, при этом, создавая предметно-развивающую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в ДОУ
Опубликовано: 3 июня 2015 в 18:24
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД