Лучший педагог года

Консультация для родителей «Адаптация детей к ДОУ»

Наталия Большакова
Консультация для родителей «Адаптация детей к ДОУ»

Различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается за 1-2 недели. Острых заболеваний не возникает. Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней, в течение целого месяца настроение может быть неустойчивым. Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития. Следует отметить, что дошкольными педагогами и психологами разработан целый комплекс мероприятий, способствующих адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей к ДОУ“» размещена в разделах

Важный фактор, влияющий на адаптацию- «качество привязанности к матери»1) Привести домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

2)Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

3) Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок.

Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста ( оптимальный вариант: брючки или шорты без застежек и лямок, ботинки на липучках).

Как помочь ребенку на этом этапе?

Создание спокойного и бесконфликтного климата в семье;

Не реагировать на выходки и не наказывать за капризы;

Кратковременное посещение детского сада;

Взаимодействуйте с ребенком по средством игры;

«Ритуал прощания» с ребенком в детском саду;

Необходимо сформировать у ребенка положительную установку на детский сад, и позитивное отношение к нему.

Приблизить время сна, прогулки и приема пищи в семье к режиму детского сада;

Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец;

Уделяйте больше времени ребенку дома.

Рекомендуем родителям дать ребенку возможность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры. А вечером дома устройте небольшой семейный праздник, например, совместное чаепитие, во время которого Вы можете похвалить ребенка за проведенный день в яслях при всех участниках этого маленького праздника. Скорее всего, подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с Вами.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ». Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ – это достаточно.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Приводя впервые ребенка в детский сад, родители часто беспокоятся, как ему там будет? Волнение это вполне объяснимо: они оставляют ребенка.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» Ребенок привыкает к посещению детского сада в течении одного-двух месяцев. Любая адаптация идет на двух уровнях: • Физическом • Психологическом.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к условиям ДОУ» Поступление в детский сад – это важный этап в жизни не только детей, но и их родителей. Изменение образа жизни ребёнка приводит к изменению.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» Что же такое адаптация? Адаптация - процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Адаптация является.

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду» Период поступления в садик является серьезным стрессом для детского здоровья и психики. Неудивительно, что взрослые переживают, понравится.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка раннего возраста к условиям ДОУ» Консультация для родителей «Адаптация ребенка раннего возраста к условиям ДОУ» Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в ДОУ»   КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ДОУ" Работая воспитателем в детском саду с детьми раннего возраста, я поняла,.

Презентация «Материал для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» Детский садик – это новая жизненная ситуация, в которую попадают дети. Для детишек на первый план здесь выходит общение в группе. Новая.

Консультация для воспитателей «Адаптация детей раннего возраста к ДОУ» Детский сад-новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения, и приход ребенка в детский сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей к ДОУ»
Опубликовано: 6 февраля 2019 в 20:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД