МААМ-картинки

Презентация «Новая жизнь-новые риски»

Екатерина Константиновна
Презентация «Новая жизнь-новые риски»

1. слайд. Приветствие, обозначение темы презентации.

2. слайд.

Дорогой выпускник!

Ты начинаешь новый этап своей жизни. С этого дня ты считаешься взрослым человеком. Теперь тебе придется самому зарабатывать деньги, покупать нужные вещи, оплачивать коммунальные счета, покупать и готовить еду, лечиться, когда заболеешь, учиться, находить новых друзей и знакомых, делать свою жизнь интересной и насыщенной.

Публикация «Презентация „Новая жизнь-новые риски“» размещена в разделах

Быть взрослым не всегда просто, но интересно, а главное - от этого никуда не деться. Чтобы твои первые - самые сложные - шаги во взрослой жизни были уверенными, очень важно разобраться в основных правилах мира самостоятельных людей.

Статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, сохраняется до 18 лет.

С 18 до 23 лет ты принадлежишь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это значит, что ты обычный гражданин, у которого есть некоторые дополнительные льготы. Этими льготами нужно воспользоваться строго до 23 лет, иначе ты их теряешь.

3 слайд.

Перед выходом из образовательного учреждения постарайся продумать (спланировать) свою жизнь. Этому может помочь следующая схема:

Определи главную цель жизни (кем ты хочешь быть, чего хочешь достигнуть).

Далее необходимо определить задачи, решение которых тебе поможет добиться поставленных целей.

Построй цепочку ближних и отдаленных конкретных целей (где ты будешь жить, работать, учиться).

Определи возможные препятствия, зависящие и не зависящие от тебя. Определи (позиции) «запасные варианты», то есть варианты поведения в случае неудачи при осуществлении основного плана.

Определи круг людей, которые могут тебе помочь (советом, договоренностью, поддержкой) в твоей самостоятельной жизни.

4 слайд. Давайте разберемся вместе, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнаем, когда и каким образом можно и необходимо обращаться к помощи государства и закона. Ведь право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы!

Проблемы, которые могут возникнуть у тебя на пути:

I. Социально-психологические проблемы;

II. Трудности в правильном распределении финансовых ресурсов;

III. Бытовые проблемы;

IV. Трудности с жильем;

V. Трудоустройство.

А теперь обратимся подробнее к каждой из проблем.

5 слайд.

I II. Трудности в правильном распределении финансовых ресурсов:

- Неумение распределять грамотно денежные средства.

- Излишняя доверчивость;

Большая часть людей ежемесячно испытывают одинаковые проблемы, связанные с недостатком денежных средств. Именно поэтому они ищут деньги в других источниках, которые отличаются от зарплаты: берут в долг у родственников; оформляют банковский кредит или берут деньги в кредитном союзе. Обычно подобные проблемы объясняются сторонними причинами: небольшой зарплатой; высокими ценами, плохой экономической ситуацией в стране и т. д. На самом деле, если копнуть глубже, то ответ можно найти в своем собственном образе жизни. Чаще всего причина кроется не в том, сколько денег мы заработали, а в том, как происходило распределение денежных средств после их получения. Ты должен управлять деньгами, а не они тобой.

Жизненно необходимо вести записи своих трат – каждый ушедший из вашего кошелька рубль должен быть записан в определённую строку расходов (Продукты питания; Транспортные расходы, Коммунальные платежи, Интернет и связь и др.). После получения основного дохода должен составляться план предположительных расходов по основным блокам, который обязательно должен включать блок непредвиденных трат. Далее останется только отслеживать его исполнение или отклонение от него. Такое отношение к своему кошельку позволит вам осуществлять правильное распределение денежных средств.

Когда выпускаешься из образовательного учреждения на твоей сберегательной книжке или карточке находятся денежные средства. Иногда там очень даже большая сумма денег. А вокруг тебя очень много соблазнов и много людей, которые желают получить твои деньги незаконным путем. Сейчас у тебя много денег и кажется, что они никогда не закончатся. Хочется их потратить все и сразу. В результате безконтрольной траты денежных средств, они очень быстро закончатся, а ничего существенного и необходимого куплено так и не будет. Разумно будет, если ты оформишь вклад. таким образом, ты сможешь не только сберечь свои накопления, но и преумножить их.

V. Социально-психологические проблемы:

- проблемы взаимоотношений с окружающими;

- проблемы создания семьи;

Проживание в закрытом учреждении ограничивает усвоение социального опыта, опыта в общении с другими людьми. Специфика школ-интернатов состоит в том, что сироты живут, воспитываются и получают образование в одном учреждении, в замкнутом коллективе детей и сотрудников. Люди общаются всегда и везде. Но для того, чтобы общение стало эффективным и разговаривать с людьми вы могли легко и уверенно, требуется обладать некоторыми знаниями. Нужно не бояться общения с людьми. Решить для себя, контакты с какими людьми тебе важны, к чьим мнениям ты будешь прислушиваться.

Ты решил вступить в брак, создать семью. Это серьезное решение. Это не просто свадьба, это еще и долгая жизнь вместе с одним человеком.

ПОДУМАЙ

Хорошо ли ты его знаешь?

Как он поведет себя в трудной ситуации?

Где вы будете жить?

На что вы будете жить?

Как вы будете жить?

Тебе необходимо официально зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе, то есть вступить в брак.

ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния) предназначен для регистрации фактов рождения, установления отцовства, усыновления, заключения и расторжения брака, смерти и перемены имени.

Имей в виду, что закон определяет, что только совершеннолетние имеют право оформлять свои брачные отношения. Возраст совершеннолетия в России – 18 лет как для юношей, так и для девушек.

При наличии уважительных причин разрешается вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для чего нужна официальная регистрация отношений:

Чтобы иметь документ, подтверждающий статус семьи (свидетельство о регистрации брака)

Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне.

Чтобы дети имели фамилию и отчество отца.

Чтобы иметь привилегии и выплаты молодым семьям.

VI. Бытовые проблемы:

- трудности в организации быта;

- проблемы с приготовлением пищи;

В первое время у тебя возникнут проблемы бытового характера. То есть трудности в уборке помещения, стирке, приготовлении пищи. Этих трудностей не надо бояться. Если ты живешь в общежитии, то обратись за помощью в решении проблем к сотрудникам общежития. Ответы на многие вопросы можно найти в интернете. Не забывай записывать варианты решения твоей проблемы. Пиши в тетрадку рецепты приготовления блюд, способы выведения пятен с одежды и пр. Эти записи тебе очень помогут в будущем.

6 слайд.

1. Невозможность проживания в закрепленном жилом помещении. За тобой закреплено жилое помещение, но проживать в нем ты не можешь по причине проживания на любом законном основании в закрепленном жилом помещении лиц:

- лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно.

2. Жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.

3. Отсутствие закрепленного жилого помещения. За тобой не закреплено никакое жилое помещение.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным выше, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

7 слайд.

Перед вами сейчас стоит проблема выбора завершения своего образования. Решая эту проблему, вы неизбежно задумываетесь и о дальнейших планах своей жизни, то есть задумываетесь уже о выборе профессии, образовании и т. д.

Найти работу, которая будет по душе и не будет мешать учебе, нелегко, но возможно. Сейчас достаточно много ресурсов, предоставляющих вакансии соискателям. Возможно выбрать удобный график работы, приемлемые условия труда. Нужно быть готовым к тому, что придется пройти не одно собеседования, будут и отказы. В таких случаях не нужно расстраиваться, а продолжать искать работу.

В Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей " от 21.12.1996 № 159-ФЗ указано: ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы. Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Новая сказка «Морозко» Ещё одна конкурсная работа - уже получила своё поощрение. Родилась после того, как посетила свадьбу знакомой. Чистота и белизна свадебного.

«Наша книжкика неделя или новая жизнь старенькой книжечки». Аппликация в младшей группе, книжка-раскладка«Наша книжкика неделя или новая жизнь старенькой книжечки». Аппликация в младшей группе, книжка-раскладка Здравствуйте! Разрешите представить Вам идею коллективной работы для младшей группы по теме «Книжкина неделя». Книжка-раскладка с русской.

Детский мастер-класс «Новая жизнь старых календарей»Детский мастер-класс «Новая жизнь старых календарей» Здравствуйте, уважаемые гости! Как с пользой организовать самостоятельную деятельность малышей и получить прекрасные детские работы? Мы.

Фотоотчёт «Новая волна»Фотоотчёт «Новая волна» Фото отчёт выпуска "Новая волна" 2016 года. В детском саду отгремели выпускные праздники. Сколько незабываемых впечатлений оставили они в.

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Новая жизнь ненужных вещей» Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Новая жизнь ненужных вещей». Воспитатель: Жигалова Наталья Викторовна Возрастная.

Мастер-класс «Новая жизнь цветочного горшка»Мастер-класс «Новая жизнь цветочного горшка» Не всегда случается возможным поменять цветочный горшок. Он, допустим, вместительный, удобный и цветок в нем живет великолепный, но снаружи.

Мастер-класс «Новая жизнь старых кубиков»Мастер-класс «Новая жизнь старых кубиков» Хочу представить вашему вниманию мастер - класс "Новая жизнь старых кубиков". С приходом лета, мы начинаем благоустраивать свои группы к.

Новая жизнь раскрасокНовая жизнь раскрасок Уважаемые коллеги! Все мы в своей деятельности используем раскраски. Хочу поделиться с вами, как это делаю я. На занятиях кружка по нетрадиционному.

Новая жизнь старой игрушки, или Куклы би-ба-бо из бросового материалаНовая жизнь старой игрушки, или Куклы би-ба-бо из бросового материала Новая жизнь старой игрушки! У нас в группе было много резиновых игрушек с пищалками и отверстиями, в которые при мытье попадала вода,.

Эссе «Моя новая профессия». Эссе «Моя новая профессия». Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Новая жизнь-новые риски»
Опубликовано: 5 октября 2016 в 12:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД