Оксана Бакланова
Занятие с презентацией «Познавательное путешествие по улицам Оленегорска»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширение представлений о городе, улицах, его достопримечательностях.
2. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
3. Развитие речевой активности, зрительного и слухового внимания, памяти.
4. Формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
-Предлагаю вам, ребята, попутешествовать по-нашему городу. Я буду вашим экскурсоводом.
-Кого называют экскурсоводом? Чем он занимается?
Садитесь в «автобус». Занимайте места.
-Как называется наш город (Оленегорск). Почему его так назвали?
Публикация «Занятие с презентацией „Познавательное путешествие по улицам Оленегорска“» размещена в разделах
-Послушайте легенду, как это было. Что такое легенда?
2. Чтение: «Легенда о горе Оленьей» Валентина Прокопова
«Много-много лет назад, в тех местах, где раскинулся наш город, были дремучие леса, да топкие болота. И жил здесь старик - тундровик. Было у него несколько дочерей, которых звали Речками, и один сын – Ветер. Любили они бродить по лесам и горам. И все интересное, что попадалось на пути, Ветер приносил своим сестричкам. А те беспечно шелестели водой, охотно принимая подарки. Однажды Речки принесли тундровику черные блестящие крупинки. Не мог тундровик отвести глаз от них: так эти крупинки переливались, сверкали на солнце. Приказал он своим детям побольше насобирать этих сокровищ. Сын Ветер стал со всей силой налетать на скалы, разрушать их. А Речки вместе с водой приносили черный блестящий песок в кладовые тундровика. Целые горы сокровищ собрали они. А чтобы не достались они кому-нибудь, решил превратить тундровик песок снова в камень. Взмахнул он кривым посохом, пошептал волшебные слова, и превратились груды крупинок в крепкие скалы. Покрыл их тундровик мхом и лесом. А сам ушел с детьми в другие края собирать новые сокровища. Долгое время ходили по этой горе только хищные звери, да пасся красавец-олень. Но вот однажды чуткое ухо оленя уловило неясные звуки. По топким болотам и дремучим лесам пробирались люди. Подобрались они к горе и остановились, пораженные гордым видом оленя. Тот стоял на самой вершине горы с высоко поднятой головой. Вдруг метнулся олень прочь, полетели из – под копыт снопы искр. Удивились люди, подошли к тому месту, где стоял олень, но, кроме бархатного мха, ничего не увидели. Приподняли они тогда мох и обнаружили под ним черные скалы. «Железо!» - воскликнули они. Да, это была железная руда из сокровищ тундровика. В благодарность оленю, указавшему путь к руде, назвали люди гору Оленьей. А около горы построили город и дали ему имя Оленегорск. Далеко в леса умчался олень. Но чтобы не забывать о нем, люди поставили в центре города изваяние оленя. Тундровик думал, что его колдовство – надежный страж. Ведь крепки скалы, а целую гору не смог бы поднять и сам тундровик. Но под горой Оленьей раздался гул взрывов. Разлетелись скалы на мелкие куски. У людей были умные машины. Стали они огромными руками забирать руду. Тяжело им, даже скрипят от натуги, но грузят руду в вагоны. Хорошие у людей помощники. Электровозы, весело посвистывая, везут руду на фабрику. Там камни снова превращаются в песок. А специальные машины выбирают целые горы черных блестящих на солнце крупинок железа. И идут поезда с черным блестящим песком сквозь леса и болота в далекий город Череповец. Там из песка в огромных печах варят железо. Идут поезда, будят своими сигналами птиц и зверей. Долетают эти звуки и до слуха тундровика. Только не может он понять, что это такое. И по-прежнему прячет он новые клады. Но пойдут люди по его следу, найдут эти клад».
3. Беседа по - прочитанному.
-Какое полезное ископаемое нашли люди в скалах?
-Кто им помог найти?
4. Просмотр слайдов.
(слайд 1)Стихотворение о городе:«Мой город»
«Оленегорск мой! Городок мой!
Ну, где на свете есть еще такой?
Нарядный, белый и пушистый, ты, зимой,
А летом дождиком умытый, озорной.
Я утром с мамой в детский сад иду,
И с ней про город разговор веду.
Как вырастал среди камней и мхов
Красавец – город горняков».
(слайд №2)
Оленегорск - город Мурманской области. Расположен на Кольском полуострове, за Северным полярным кругом. Первоначально называлась – железнодорожная станция Оленья. 7 августа 1949 года был заложен первый каменный 12-ти квартирный дом на улице Строительной. Город с 1957 года. В Оленегорске: горно-обогатительный комбинат (добыча и обогащение железной руды на базе оленегорского магния, механический завод, производство стройматериалов.
-Как называют людей, проживающих в Оленегорске?
Улица Строительная
«Улица Строительная –
Самая длинная и удивительная.
Много разного здесь мы найдем,
Например, первый каменный дом»
-Улица Строительная тянется от него на другой конец города, до самой железнодорожной станции.
(слайд №3)
-Вспомните, ребята, какие достопримечательности, здания находятся на улице Строительной?
-Поднимите руку, кто проживает на улице Строительной? Назовите подробный адрес.
(слайд №4)
-Самая известная достопримечательность улицы – «Спортивный комплекс», включающий в себя два Дворца спорта: один с плавательным бассейном, с игровым и гимнастическими залами; а второй - Ледовый (с искусственным льдом, со стадионом на 5 тыс. зрителей.
«Бассейн»
«В городе есть стадион.
До чего ж огромен он!
Чтоб здоровье укрепить,
Любим мы сюда ходить».
-Андрей посещает плавательный бассейн. Он расскажет о том, как проходят занятия по плаванию.
-Напротив плавательного бассейна через дорогу находится Ледовый дворец – «Дворец спорта». Построен в 1976 году. Это был первый на Кольской земле Дворец спорта с искусственным льдом. Интересен фасад здания, выполненный из стекла. Над входом высвечивается чеканка. Вверху находится солнечная корона, в которой заключена эмблема олимпийских игр, две хоккейные клюшки, и птицы, летящие на восток и запад. Два оленя со сросшимися рогами.
«Ледовый дворец»
«В этом дворце просто сказка живет,
А вы решили, что здесь только лед?
Сколько концертов мы здесь увидали!
Чудо - артисты сюда приезжали».
5. Физминутка:"Мой город"
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» - два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Фантик» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
(слайд №5)
-В этом же районе находятся Оленегорские фонтаны. Они не замерзают зимой, потому что заняты работой: они охлаждают лед в Ледовом дворце, который находится рядом.
«У фонтанов, у фонтанов
Веселится детвора.
Брызги радугой играют,
Детвора кричит «Ура»!
-Малый оленегорский фонтан венчает парковая скульптура «Лопарка», более известная горожанам как «Здравствуй, Солнце». Ее автор – Петр Иванович Данилов, непосредственный исполнитель скульптуры работник ремонтно-механического цеха Григорий Семенович Воронецкий. Скульптура расположена в верхней части фонтана, выполнена из металла, представляет собой скульптурную группу из девушки-саамки, держащей в высоко поднятых руках огромное солнце, и двух оленей, повернувшихся к девушке и как бы защищающих, прикрывающих ее своими спинами. Небольшая подсветка внутри солнца дает ощущение первых, слабых солнечных лучей, появившихся после долгой полярной ночи. Скульптурная группа расположена на круглой металлической подставке, из-под которой сплошной ровной лентой водопадом течет подсвеченная вода. Фонтан появился в городе в январе 1981-го года.
(слайд №6)
-Рядом с улицей Строительной находится всем известная «Парковая улица».
-Как вы думаете, почему ее так назвали?
«Парковая улица пахнет брусникой,
Грибами осенними, сизой черникой.
Лыжня с этой улицы в парк убегает,
Там между деревьями вьется, петляет.
По железной дороге составы идут,
В вагонах руду и щебенку везут». С. Н. Тужилкина
-Какая школа находится на этой улице? (школа № 21)
(слайд №7)
-Напротив магазина № 25 находится ледяная горка, на которой с ветерком любят кататься дети и взрослые. Находится она на улице, которая называется «Молодежный бульвар».
-Кто проживает на этой улице?
«На бульваре Молодежном
Я живу давно.
Горы, лес и телевышку
Вижу я в окно.
Детский садик «Солнышко»
Лучиком мне светит,
Радостно и весело
Здесь играют дети.
Не случайно Молодежным
Наш бульвар зовут,
Юные душою
Люди здесь живут». С. Н. Тужилкина
(слайд №8)
«Ленинградский проспект»
«Посмотрите направо, посмотрите налево:
Он широк, но не длинен Ленинградский проспект
С круглой площади «Стела» смотрит, как королева
На застывший шиповник тихо падает снег.
Здесь нам все интересно:
Вот, смотрите – аптека,
Ну, а рядом – еще и еще магазин.
А подальше – любимая библиотека,
Книги детские смотрят из-за витрин».
-Наш детский сад тоже находится на Ленинградском проспекте. Андрей выполнил герб детского сада из пластилина. Посмотрите, что изображено на нем и что обозначает?
(слайд №9)
Улица Южная появилась на карте нашего города в 1982 году.
«В северном городе улица Южная!
Как интересно и даже занятно.
Метельная, Снежная и даже Вьюжная –
Это бы каждому было понятно.
С юга на север она пролегает,
К южному морю по ней уезжают,
Город наш с юга она замыкает –
Поэтому Южной ее называют» С. Н. Тужилкина
(слайд №10)
Улица Пионерская
«На улице этой наш садик стоит.
О чем же названье ее говорит?
Смотрите: дома все построились в ряд,
Как будто идет пионерский отряд.
Шагает вдоль озера улица наша.
Растет вместе с нами,
Становится краше» С. Н. Тужилкина
(слайд №11)
Парк «Горняк»
В конце 80-х годов в городе появилось любимое место отдыха горожан – парк «Горняк» с картодромом. Городская детвора получила прекрасный подарок – городок аттракционов.
«В городе у нас есть парк,
Называется «Горняк»
Летом в парке карусели –
Ребятне веселье.
Лапой заснеженной елка качает,
На лыжах кататься нас в парк зазывает».
6. Зрительная гимнастика.
-Предлагаю сыграть в игру «Аттракцион».
7. Обобщение:
Д/и «На экскурсии мы видели» (с мячом)
-Назовите, по каким улицам мы путешествовали, какие достопримечательности города запомнили, начиная со слов: «На экскурсии мы видели…»?
Итог:
-Как бы вы назвали новые улицы нашего города?
-Вы обратили внимание, какой у нас чистый город? Кто помогает его содержать в чистоте?
-Каким бы вы хотели видеть наш город в будущем?
-Что бы построили еще в городе для его жителей?
-Какие добрые слова можно сказать про город?