МААМ-картинки

Презентация Развитие элементарных математических представлений у младших дошкольников через дидактические игры и упражнения

Наталья Пугалова
Презентация Развитие элементарных математических представлений у младших дошкольников через дидактические игры и упражнения

Слайд №1.

Изучать математику с ребёнком трёх лет – это весёлое и увлекательное занятие, заниматься которым можно в любое время. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования игр, задач, развлечений. Работая с детьми младшего возраста, я обратила внимание, на то, что малыши часто отвлекаются, быстро устают, а это ведёт к снижению внимания, дети плохо усваивают программный материал. В то время, когда дети играют в игры с математическим содержанием они легко и быстро сравнивают предметы по величине, без труда определяют форму. Проанализировав данную проблему, я пришла к выводу, что в дидактических играх больше возможности формировать новые знания, знакомить детей со способами действий.

Публикация «Презентация Развитие элементарных математических представлений у младших дошкольников через дидактические игры и упражнения» размещена в разделах

Я подобрала и систематизировала ряд дидактических игр направленных на развитие элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста. Разработала перспективный план, целью которого является включение во все виды детской деятельности развитие элементарных математических представлений.

Слайд №2- «Высказывание»

Дидактические игры и упражнения направленные на развитие математических представлений – это игры, способствующие развитию умственных способностей. Игры основываются на моделировании, процессе поиска решений. Никитин, Минский в книге «От игры к знаниям», Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко предлагают развивать и закреплять математические представления в разных видах деятельности. В этой области занимались такие учёные, как М. Монтессори, А. А. Столяр, Е. И. Тихеева, Ф. Фребель, Е. И. Щербакова. Они внесли много нового в разработку методов обучения детей. По их мнению, дети должны учиться в процессе игры.

Слайд№3-«Актуальность»

Актуальность данной темы вижу в том, что формирование начальных математических знаний у детей дошкольного возраста должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат, но и широкий развивающий эффект. В настоящее время методы обучения дошкольников реализуют далеко не все возможности заложенные в математике. Разрешить это противоречие возможно путём внедрения новых более эффективных методов и разнообразных форм обучения математике. Одной из таких форм является обучение детей с помощью дидактических игр и упражнений с математическим содержанием.

Слайд№4-«Цель»

Целью своей работы я ставлю использование дидактических игр и упражнений для лучшего развития математических и других способностей детей, потому что дидактическая игра поможет ребёнку чему-то научиться в лёгкой, непринуждённой форме, разовьёт умственные способности ребёнка.

Слайд№5- «Задачи»

Известно, что в игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Поэтому я при проведении дидактических игр и упражнений ставлю перед собой задачу развивать на ряду с математическими представлениями и творческие способности детей направленные на умственное развитие в целом. Для выработки определённых математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольника. Обучение математике должно происходить в атмосфере доброжелательности, поддержки ребёнка, даже если он совершил ошибку, поощряя стремление высказать своё мнение, дети не только познают математику, но и осваивают навыки учебной деятельности: определяют задачу, направление поисков, оценивают результат.

Слайд№6- «Условия»

При подборе и проведении дидактических игр и упражнений я учитывала следующие условия: игровой материал должен быть доступен и эмоционально привлекателен для детей. При этом роль несложного и в то время занимательного математического материала определяется с учётом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания.

Слайд№7- «Используемые технологии»

Свою работу строю с учётом государственных федеральных требований и опираюсь на следующие технологии:

М. А. Васильева «Программа воспитания и обучения в детском саду» Москва Мозаика-Синтез 2005г.

-Л. Ю. Козина «Игры для дошкольников по математике» Москва 2008г.

-В. П. Новикова «Развивающие игры и занятия» Москва Мозаика- Синтез 2008г.

-Е. А. Алябьева «Игры по развитию логического мышления» Москва-Синтез 2010г.

-В. А. Кутецкий «Психология математических способностей дошкольников» Москва-Кноус, 2005г.

Слайд№8- «Дидактические игры и упражнения»

Дидактические игры и упражнения способствуют развитию внимания, мышления, памяти, речи, логики и всех мыслительных процессов. Играя с ребёнком в дидактические игры мы так же развиваем способность к наблюдению, сравнению, воспитываем усидчивость и терпение, аккуратность, к творческому воображению, точность, настойчивость, то есть воспитываем эмоционально-волевую сферу ребёнка.

Слайд№9- «Учимся различать количество предметов»

На третьем году жизни у ребёнка важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях между предметов ближайшего окружения. Поэтому перед педагогом стоит задача – формировать умение различать количество предметов: «много», «мало», «один». Для решения этих задач можно использовать следующие игры:

«Расскажи про наши игрушки»

«Цветные автомобили»

«Курочка и цыплята»

«У зайки день рождения»

«кому сколько нужно» и другие.

Слайд№10- «Учимся различать предметы по форме»

В процессе игр и активной деятельности с предметами у детей развиваются представления об их величине и форме. Воспитатель формирует опыт различения предметов контрастных размеров, активно использует игрушки, имеющие выраженную форму сенсорных – геометрических эталонов – шар, куб.

Для знакомства с этими формами я использую игры:

«Катится, не катится»

«Строим дом»

«Прокати шарик в ворота»

«Что ты достал?»

«Что в мешочке?» и другие.

Слайд№11- «Учимся различать величину»

Следует привлекать внимание малышей к предметам контрастных размеров (большой-маленький) .

Игры на различие предметов по величине:

«Мишка и Мишутка»

«Прятки с картинками»

«Кто найдёт такой же»

«Грузовик привёз кубики» и другие.

Слайд№12- «Образовательная область познания»

В ноябре, после адаптации детей, был проведён мониторинг по всем образовательным областям. Развитие элементарных математических представлений входит в образовательную область «познание», так же в эту область входят конструирование, ознакомление с окружающим, ознакомление с природой, сенсорное воспитание. В этой области были выявлены следующие результаты: низкий уровень составил 32%, средний – 68%, на высоком уровне не было никого. После проведённой мною работы по развитию элементарных математических представлений через дидактические игры и упражнения в конце марта был проведён промежуточный срез знаний малышей, результаты показали следующее: низкий уровень составил 9%, средний – 73%, высокий – 18%. Как мы видим из данных мониторинга дидактические игры и упражнения помогли лучше усвоить и развить элементарные математические представления у детей.

Слайд№13- Итог

Таким образом, в игровой форме прививая ребёнку знания из области математика, вы научите его выполнять различные действия, разовьёте память, мышление, творческие способности. Играя с ребёнком, вы получите ощущение радости, откроете в нём новые удивительные черты характера, прививайте ему желание учиться, познавать новое.

«Учимся различать величину»

Цель:

Развивать умение различать предметы по величине, закреплять основные цвета, развивать мелкую моторику рук.

«Учимся различать количество предметов»

Цель:

Привлекать детей к формированию групп однородных предметов.

Формировать умение различать количество предметов «много», «мало», «один».

Закреплять цвет предметов, развивать логическое мышление.

«

Учимся различать предметы по форме"

Цель:

Формировать умение различать предметы по форме (шар, куб,

Закреплять знания цветов, развивать логическое мышление, внимание.

«

Разноцветные пуговицы»

Цель:

Развивать умение различать предметы

по величине, закреплять основные цвета,

развивать мелкую моторику рук.

Привлекать детей к формированию

групп однородных предметов.

Формировать умение различать

количество предметов «много»,

«мало», «один».

«Отгадай, что в коробке».

Цель:

Формировать умение различать предметы по форме (шар, куб,

развивать логическое мышление, внимание

«Геометрическая мозаика»

Цель:

Закреплять умение детей

ориентироваться в соотношении

плоских геометрических фигур,

развивать внимание, память,

логическое мышление,

мелкую моторику рук.

Публикации по теме:

Дидактические игры по математике. Веселые задания для дошкольниковДидактические игры по математике. Веселые задания для дошкольников Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. Дети в этом возрасте очень.

Презентация «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников посредством математической деятельности» Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка - развитие его ума, интеллектуально-творческих умений и способностей, которые позволяют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация Развитие элементарных математических представлений у младших дошкольников через дидактические игры и упражнения
Опубликовано: 7 февраля 2013 в 19:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД