Марина Шебалина
Проект «Африка? Африка. Африка!» (часть IV)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по изобразительной деятельности
Альбом-книга «Животные Африки»
Цель: Создать условия для формирования представлений об
окружающем мире, развития навыков изодеятельности.
Задачи:
закрепить знания о представителях флоры и фауны Африки, вызывать
интерес к природе разных климатических зон, активизировать словарь:
названия животных, растений, птиц; упражнять в изображении гуашью,
используя методы рисования кистями разного размера, концом кисти и
Публикация «Проект „Африка? Африка, Африка!“ (часть IV)» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Проекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
всем ворсом, в технике мазками и тычками;
развивать творческие способности, мышление, речь детей;
воспитывать интерес и любовь к животным.
Оборудование: одинаковые по формату листы бумаги (А4) белого или светло-охристого цвета, гуашь, кисти №1, №3, готовая обложка для альбома-книги «Животные Африки». Фланелеграф с картинками-силуэтами животных Африки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к энциклопедиям с животными Африки, к сказке Чуковского.
Предлагаю детям вспомнить, с кем познакомились на занятии по экологии. Вспомнить особенности животных, их строение. Предлагается выбрать понравившееся животное и изобразить его на рисунке.
Ход занятия:
этапы занятия
деятельность воспитателя
деятельность детей
Вводная часть
Сюрпризный момент
Мотивация.
Основная часть.
Рассматривание предметов ДПИ, иллюстраций (печь, ковши).
Использование образцов
Указание к последовательности выполнения работы
Физминутка
Показ приёмов исполнения.
Пояснения и указания в ходе выполнения детьми, помощь педагога.
Заключительная часть. 7-8
мин.
Выставка, оценка работ.
Игровой приём - вручение
рисунков Красной
шапочке.
Звучит запись песни Красная шапочка
Входит педагог ИЗО с куклой Красная шапочка.
- Ребята кто же к нам пришел?
- Здравствуйте.
Я пришла к вам в гости рассказать о том, какие друзья у меня в Африке живут! Хотите узнать?
А может, вы их уже знаете? Кто живет в Африке?
Выставляет картинки животных на фланелеграф.
- Молодцы, знаете! Как называют людей с темной кожей, живущих в Африке?
Почему у них темная кожа?
Может быть, вы хотите нарисовать всех, кто живет и обитает в Африке?
Начинаем рисовать. А я ваши рисунки соберу в альбом-книжку "Животные Африки". И мы покажем ее всем знакомым и родным. Смотрите на животных повнимательней, выберете, кого бы вы хотели нарисовать, и я раздам их вам – по одной картинке каждому.
Как правильно надо держать кисть?
Вспомните, как мы набираем краску на кисточку. (если дети затрудняются объяснить, то педагог сам дает объяснение).
- Правильно, а лишнюю краску или воду надо убрать (осушить) о салфетку.
Какие кисточки мы используем для работы с крупным рисунком? Какие – с мелким? Фон какой кистью мы покажем? Мелкие детали какой кистью отрабатываем?
- Сначала рисуем основной фон: небо, землю (песочную поверхность). Пока фон подсохнет, перед большой работой мы с вами отдохнем!
-Начинаем рисовать с крупных деталей, старайтесь удержать кисть, не дать ей лечь на весь ворс. Потом даём кисточке лечь всем ворсом, а потом снова поднимем её и нарисуем только краем кисти.
- Работайте.
Педагог следит за посадкой детей, за
работой над рисунком: правильно
держать кисть, набирать краску,
правильно располагать на листе
элементы, использовать цвета
краски, пользоваться салфеткой.
При необходимости использует
небольшую помощь.
Положительная оценка, поощрение: «Настоящий художник» и др.
- Кто закончил* работу, приносите
свои рисунки на выставку (на
большой отдельный стол).
Рассматриваем рисунки. Отмечаем
правильность выбора цвета,
выполнения элементов,
аккуратность работы. Понравилось
вам быть художниками?
Молодцы, ребята, спасибо! Красная шапочка возьмёт ваши рисунки, и мы все вместе сошьём альбом-книгу.
Но чтобы наш альбом был ярче и интересней. Дома, пожалуйста, с родителями найдите ещё картинки с животными Африки, принесите их в группу, и мы их наклеим в наш альбом.
Дети находятся в игровой зоне.
- Здравствуй, Красная шапочка.
Перечисляют знакомых животных, называют растения Африки.
- Негры.
- Потому что здесь всегда жара, и палящее солнце, кожа становится темнее.
- Да!
Дети рассаживаются за столы.
Определились с образцом изображения.
С крупными – кисть крупнее, с мелкими – тоньше, мельче.
Крупной.
Мелкой.
Вышли из-за столов.
Свободные танцевальные движения под музыку.
С крупным - кисть крупнее, с мелким - тоньше, мельче.
Рисуют страницу к альбому-книге
Окончание работы. Анализ выполненных работ.
Рефлексия.
Домашнее задание для детей и родителей.
Презентация коллективного альбома.
А сейчас пришло время пригласить родителей, показать им наш альбом и рассказать об участии в проекте.
Вечером организуется просмотр коллективной работы.
Можно еще раз поставить игру-драматизацию.
Список литературы
1. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. М., Мозаика -
Синтез; 2006г. ; 188с.
2. Рыжова Н. А. Экологический проект. Карапуз дидактика, ТЦ «Сфера»; 2006г.
-256с, 8л. ил.
3. Проектная деятельность : культура и экология. Комратова Н. // Дошкольное
воспитание. - №2, 2007г.