Получи документы

Проект «День матери»

Людмила Волкова
Проект «День матери»

Актуальность проекта :

Праздник «День Матери» основан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. В современном мире интерактивности стало все сложнее родителям заниматься воспитанием детей. Воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку - маме является необходимым составляющим нравственного воспитания детей.

Публикация «Проект „День матери“» размещена в разделах

По результатам бесед, опросов выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе. У детей и родителей мало времени для общения.

В ходе проекта планируется возможность детям и мамам пообщаться друг с другом не в домашней обстановке, а в детском саду, проявить взаимные чувства друг к другу.

Цель проекта :

Воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме.

Задачи проекта :

- Обобщить знания детей о празднике «День матери»;

- побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);

- развить инициативность и творчество у детей;

- воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми;

Проект короткосрочный : 06.11.15г. -27.11.15г. – 1 месяц.

Этапы реализации проекта :

1 этап - Подготовительный

Подбор необходимой методической и художественной литературы, фотоматериалов, иллюстрированного материала.

Создание интереса у участников.

Постановление задачи перед родителями: предоставить фотоматериал для плаката.

2 этап- Основной

Беседы: «Моя семья», «Моя мама», «Как я помогаю маме дома», «Мамино любимое занятие». Послушать рассказ М. Зощенко «Показательный ребенок». В ходе беседы дать детям представление о семье, об особой роли мамы в семье.

Чтение пословиц и поговорок. Учить детей четко проговаривать звуки и буквы, понимать значимость каждого слова в пословицах и поговорках.

Совместное с педагогом изготовление плаката ко Дню Матери с фотографиями мам и детей.

Занятия по художественному творчеству: изготовление поделок «Медальки» в подарок мамам на день матери; рисование портретов мам, на тему «Моя мамочка», «Наряд для мамы»; лепка «Сладости для мамы», «Цветы для мамы».

Занятия по познанию: «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Как маме помочь приготовить салат», «Мой дом, моя семья», Беседа «Мой дом – моя крепость».

Занятия по коммуникации: заучивание стихотворений наизусть Е. Благинина «Посидим в тишине», М. Родина «Мамины руки», словесная игра «Мамочка», тематическая образовательная деятельность «День матери» «Моя семья». Театральная постановка по стихотворению «Погром».

Чтение художественной литературы. Чтение рассказов: Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Сказки о глупом мышонке» С. Маршак, стихотворений: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день».

Сюжетно - ролевые игры: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра, мама-маляр).

Дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Укрась шляпку», «Мама – детеныши»; рассматривание семейных фотоальбомов.

Заключительный этап проекта : разработка презентации «Портреты наших мам»; изготовление презентации «Мать и дитя».Цель — совместное сотрудничество с родителями.

3 этап - Заключительный

Презентация плаката и фотоматериалов, проведение группового праздника с играми для мам и детей, анализ проведенной деятельности. Поздравление и награждение «медалями», сделанными своими руками.

Цель — Создание благоприятной атмосферы на празднике; вызвать как у детей, так и у родителей положительные впечатления; стремиться любить, беречь и понимать друг друга.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект «День Матери» (вторая младшая группа)Краткосрочный проект «День Матери» (вторая младшая группа) Цель: воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери; совершенствование навыков культуры поведения. Задачи: -Познакомить.

Проект «День матери»Проект «День матери» средняя группа Продолжительность проекта - краткосрочный. Тип проекта - творческий, групповой. Участники проекта - воспитатели, музыкальный.

Проект «День матери» Тема проекта: «Моя милая мама». Актуальность выбранной темы: *По результатам бесед, опросов выяснилось, что дети не в достаточной степени.

Проект «День матери в детском саду» Проект «День матери в детском саду». Продолжительность проекта - краткосрочный. Тип проекта - творческий, групповой. Участники проекта.

Проект «День матери в младшей разновозрастной группе» Педагогический проект «День матери» в младшей разновозрастной группе Выполнила: Карпухина Елена Сергеевна Воспитатель ГБОУ СОШ.

Проект «День Матери» в старшей группеПроект «День Матери» в старшей группе Цели тематической недели: воспитание у детей уважения и любви к матери; создание теплых взаимоотношений в семье, семейных традиций. Сроки:.

Проект «День матери»Проект «День матери» Продолжительность проекта: краткосрочный, месяц Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, родители воспитанников.

Проект праздника «День матери» МБДОУ № 7 «Сказка» Участники проекта: воспитатели, родители, дети (возраст детей 5 лет). Организатор проекта – Резникова И. В. Консультанты.

Проект творческий-День Матери Проект творческий - День Матери Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный, в рамках группы. Участники проекта: воспитатель, дети,.

Творческий проект «День матери» в первой младшей группеТворческий проект «День матери» в первой младшей группе Проект «День Матери» (первая младшая группа) Актуальность проекта: развитие отношений между ребенком и матерью имеет большое значение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День матери»
Опубликовано: 2 июня 2016 в 23:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД