Получи документы

Проект в средней группе «Дети войны»

ольга важенина
Проект в средней группе «Дети войны»

Название проекта : «Маленькие герои большой войны»

Авторы: воспитатели: Мясникова Елена Анатольевна, Важенина Ольга Александровна

Участники проекта : воспитатели, родители, дети средней группы

Тип проекта :

- по ведущему методу: информационно-исследовательский;

- по содержанию: образовательный;

- по характеру участия ребенка в проекте : ребенок как заказчик проекта;

Публикация «Проект в средней группе „Дети войны“» размещена в разделах

-по характеру контактов: внутри средней группы;

-по количеству участников: воспитанники средней группы (24 человека);

-по длительности: средней продолжительности (март2021 г. - апрель2021 г.)

Актуальность:

Тема детей и войны является одной из самых малоисследованных в истории.

Наше поколение имеет возможность прикоснуться к Великой Отечественной войне, слушая рассказы о детстве живых свидетелей того времени.

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, и мы взрослые просто не имеем права забыть то, что происходило в нашей стране в страшные сороковые годы. Очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте почувствовали личную ответственность за родную землю и ее будущее, за то, как страшно было, когда была война. И поэтому нам взрослым нужно как можно раньше знакомить детей с подвигами их предков.

При осуществлении образовательной деятельности по ООП по разделу «Социализация» мы коснулись темы предстоящей 76-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Таким образом мы выяснили, что большинство детей имеют представление о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, но мало кто из воспитанников знает, что в те страшные годы детям пришлось наравне со взрослыми пережить и холод, и голод, и гибель родных и очень близких людей. А многие дети совершали настоящие взрослые подвиги, становились героями и не просто героями, а героями Великой, кровавой войны.

Дети войны – это особое поколение. Нам хочется рассказать о них, перенесших все ужасы войны, испытавших на себе все тяготы военного времени

Наши дети стали задавать нам взрослым совсем не детские вопросы: «А разве детей пускали на войну, «Что делали маленькие дети на войне «Как могли они, совсем еще маленькие защищать свою родину?

Именно с этой глобальной и человеческой целью узнать подробнее о роли детей на войне, о примерах детского героизма в Великой Отечественной войне, приобщить родителей к поисковой деятельности мы решили реализовать данный проект.

И поэтому мы все вместе придумали назвать наш проект «Маленькие герои большой войны».

В проекте нам педагогам было важно подвести детей к пониманию того, что мы победили в Великой Отечественной войне, не смотря на все ее трудности. Мы победили, потому что были смелы, сильны, потому что мы защищали свою Родину, свой дом, родных и стариков. Потому что даже дети на этой страшной и кровавой войне вели себя как настоящие герои, которые совершали подвиги.

Проблема: что мы знаем о детях – маленьких героях Великой Отечественной войны?

Цель проекта : Осуществление комплексного подхода к воспитанию у детей патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной края, родины родной, её героям через проектную деятельность, через формирование представления о детях – героях Великой Отечественной войны.

Задачи проекта :

Обучающие:

1. Расширить и обобщить представления детей о детях Кузбасса во время Великой Отечественной войны.

2. Исследовать воспоминания кузбасских детей войны : о занятиях и образе жизни мальчишек и девчонок, о детских играх и развлечениях, о быте в тылу

3. Сравнить образ жизни современных детей и детей войны.

Развивающие:

• Развивать умение отражать свои впечатления в разнообразных видах деятельности (моделирование, коллекционирование, художественное творчество и др.);

• Развивать познавательный интерес к истории и культуре родной страны – России, её героям.

Воспитательные:

• Воспитывать чувство гордости за свою родину, эмоционально-ценностное отношение к своей стране;

• Воспитывать любовь и уважение к героям своего родного края, Родины;

• Воспитывать уважение к людям старшего поколения.

Предмет исследования:

Условия жизни детей нашей области и вклад в дело борьбы с фашизмом.

Методы исследования:

Посещение музея «Боевой славы» г. Кемерово.

Изучение архивных материалов по теме исследования.

Обобщение сведений, полученных из разных источников

Формы реализации проекта :

- беседы

- наблюдения

- целевые прогулки

- экскурсии

- познавательно-игровые занятия

- продуктивная деятельность

Этапы проекта

1 Кузбасс во время ВОВ

2 Дети войны

3 Игры детей в военные годы

«Лапта»

-«Прятки»

-«Классики»

-«Казаки-разбойники»

-«Чижик»

-«Скакалка»

4 Любимое лакомство детей войны

«конфеты»

-«постный сахар»

-«мёд»

5 Любимые книги -«Сказки»

-«Тимур и его команда»

-«Четвертая высота»

6 Песни детства -Пионерские песни

-Русские народные песни

-«Катюша»

7 Любимая одежда -школьная форма

-сарафан

-юбка-солнце-клеш

- сшитое мамой пальто

8. Мечта моего детства :

Стать учителем

Стать врачом

Хотим мы мира на земле

Чтобы отец вернулся с фронта

Продукты проекта

1. Создание мини - музея «Дети-герои войны».

2. Проведение патриотической акции «Навек запомни!» (оформление совместно с детьми и их родителями «Книги памяти»).

3. Оформление лепбука «Детям о Великой Отечественной войне».

4. Проведение патриотической акции «Я помню, я горжусь» по распространению Георгиевской ленты в ДОУ.

5. Проведение тематического праздника «Этот день будут помнить веками…»

6. Участие в городском литературно-музыкальном конкурсе «Эхо победы

Ожидаемые результаты :

На уровне ребенка: расширится представление детей о подвигах советского народа, о защитниках отечества и героях Великой Отечественной войны; проявление чувства гордости за стойкость и самоотверженность своих предков, всего советского народа в период Великой Отечественной войны; сформируется внимательное и уважительное отношение у дошкольников к ветеранам и пожилым людям, желание оказывать им посильную помощь; умение представить творческо-поисковый продукт индивидуальной, коллективной деятельности.

На уровне педагога: повысится качество методического сопровождения, самосовершенствование профессионального мастерства, включенного в новую деятельность и введение его в практику работы детского сада; • повышение уровня ответственности педагогов за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции; • способность педагога обобщать, систематизировать, презентовать накопленный опыт по реализации детско-взрослых мини-проектов, акций патриотической направленности.

На уровне родителей: воспитанников: • повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции. На уровне педагогических технологий: • обогащение методов, приемов, средств и форм патриотического воспитания дошкольников.

Март-апрель

«По страницам памяти» - Памятники Великой Отечественной Войны. Рассказы о детях героях. Праздники, посвященные ВОВ. Встречи с интересными людьми. Экскурсии

1. «Колесо истории». Кузбасс во время ВОВ. Привлечь родителей и детей к созданию мини-музея Великой Отечественной Войны.

2. «Памятники истории». Экскурсия к «вечному огню» Вызвать у детей чувство патриотизма, чувство гордости за свою родину, край, чувство уважения к старшему поколению.

3. «Подвиг – пример гордости». Чтение рассказов о детях героях войны Учить детей любить историю своей родины, края, гордиться ее героями.

4. Дети-герои войны Создание мини-музея Закрепить знания детей о детях, героях войны, их посмертных подвигах.

5. «Эхо победы». Участие в городском конкурсе. Вызвать чувство патриотизма, гордости за свою страну. Вызвать эмоциональный отклик.

6. «Великие герои». Конкурс рисунка Повысить уровень знаний о войне, ее героях. Учить гордиться героями своей семьи, родины, края.

7. Помним, знаем, скорбим! «Проведение патриотической акции «Я помню, я горжусь» по распространению Георгиевской ленты в ДОУ.». Закрепить знания детей о празднике, его значимости, о его неотъемлемой символике, как вечной памяти.

8. «Страницы прошлого». Лепбук. Развивать патриотические чувства у детей, чувство гордости за свою родину, своих предков.

9. Проведение тематического праздника «Этот день будут помнить веками…»

Создать у детей великое и незабываемое чувство гордости за память.

10. Экскурсия Музей боевой славы Вызвать у детей глубокие человеческие чувства и качества; доброта, сердечность.

Заключение

Роль Кузбасса, как мощной индустриальной базы на востоке нашей страны, в военные годы возросла в разы. Преодолевая невероятные трудности, развивались промышленность и сельское хозяйство. Кузбасс, в годы Великой Отечественной войны несомненновнёс неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. Наш край превратился в мощный тыл советской армии. Кузбасское крестьянство и сельское хозяйство непоколебимо вынесло все трудности и лишения военного времени и предприняло все усилия для того, чтобы обеспечить фронт и индустриальные центры страны необходимым продовольствием. В годы войны Кузбасс стал главным поставщиком угля и металла для фронта. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено порядка сорока пяти тысяч самолетови пятидесяти тысяч танков. Заслуги народов Кузбасса остаются яркой, незабываемой страницей в его истории, в истории нашего Отечества.

Великая Отечественная война… Как далеко она от нас – современных мальчишек и девчонок. Наше детство – счастливое и почти беззаботное. Мы можем учиться и заниматься интересными делами, мы можем бегать, прыгать, петь, и говорить друг с другом. Мы можем встречаться с друзьями и совершать увлекательные путешествия. Нам невозможно представить, что такое голод и непосильный труд. И это так прекрасно! Но мы знаем, что более 76 лет назад была война, рвались снаряды и гибли люди, а наши военные ровесники, девчонки и мальчишки так и не узнали что такое детство. Рядом с нами и сейчас живут люди, которые помнят Великую Отечественную войну и могут многое рассказать о ней, вспоминая всю боль и ужас.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, наполненное страданиями, голодом, смертями самых близких людей. Людям, потерявшим детство, посвящается работа.

В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо и зеленая трава, радостный детский смех и вкус свежего хлеба. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. А война живет в памяти народа. Это не должно повториться, но и забывать об этом нельзя.

А мы не стали памяти перечить

Р. Рождественский

А мы не стали памяти перечить

И, вспомнив дни далекие, когда

Упала нам на слабенькие плечи

Огромная, не детская беда.

Была зима и жесткой и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе – детство и война.

И нас большая Родина хранила,

И нам Отчизна матерью была.

Она детей от смерти заслонила,

Своих детей для жизни сберегла.

Года пройдут, но эти дни и ночи

Придут не раз во сне тебе и мне.

И, пусть мы были маленькими очень,

Мы тоже победили в той войне.

Публикации по теме:

Образовательный проект по ПДД в средней группе (дети 4–5 лет) «Дорожная грамота»Образовательный проект по ПДД в средней группе (дети 4–5 лет) «Дорожная грамота» Тип проекта: групповой, краткосрочный. Цель : – формирование и развитие у детей необходимых навыков безопасного поведения на дорогах..

Конспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группеКонспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группе Беседа с детьми на тему: «Дети герои войны» Цель: Познакомить детей с героями войны, совершившими подвиги ради жизни других людей, воспитывать.

Фотоотчет «Дети войны в гостях у детей 21 века»Фотоотчет «Дети войны в гостях у детей 21 века» Под таким девизом прошел праздник, посвященный 78-й годовщине Великой Победы в группе «Звёздочка» детского сада «Светлячок». Почетными гостями.

Фотоотчет «Дети, не знающие войны»Фотоотчет «Дети, не знающие войны» Цель: Воспитание патриотических чувств: любви к Родине, гордости за народ, отдавший свою жизнь за мир на земле. Дети, появившиеся на свет.

Лэпбук «Дети войны»Лэпбук «Дети войны» Лэпбук- сравнительно новое средство обучения из Америки. Он представляет собой папку или другу прочную картонную основу, на которой наклеены.

Образовательный проект в средней группе (дети 4–5 лет) «Зимушка хрустальная»Образовательный проект в средней группе (дети 4–5 лет) «Зимушка хрустальная» 1. Продолжительность: краткосрочный (3 недели). 2. Участники проекта: воспитатель, дети, родители, музыкальный руководитель. 3. Цель.

Презентация «Мы помним. Дети войны» Презентация "Мы помним. Дети войны" Дети войны Дети войны, вы детства не знали. Ужас тех лет от бомбёжек в глазах. В страхе вы жили. Не.

Познавательный проект «Пусть дети не знают войны…» Автор проекта: Татаринова Любовь Анатольевна. Вид проекта: познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный. Сроки реализации проекта:.

Сценарий «Дети войны» в подготовительной группе Сценарий «Дети войны» в подготовительной группе Ход мероприятия: Звучит «Военный марш» Г. Свиридова. Дети входят в музыкальный зал с красными.

Совместная деятельность «Дети войны», посвященная 75-летию Победы в группе раннего возрастаСовместная деятельность «Дети войны», посвященная 75-летию Победы в группе раннего возраста Добрый день, уважаемые коллеги! Наш сад присоединился к Всероссийской акции «Ура Победе!» В связи с этим каждая группа еженедельно, должна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе «Дети войны»
Опубликовано: 8 мая 2021 в 17:16
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД