Получи документы

Проект «Книга — лучший друг»

Татьяна Соловьёва
Проект «Книга — лучший друг»

Проект :

«Книга – лучший друг»

Воспитатель: Соловьёва Т. С.

Цель: способствовать формированию у детей интереса к книгам.

Актуальность проекта : одной из главных проблем современного общества является приобщение ребёнка к художественной литературе. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается, интерес к чтению стал падать. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

Публикация «Проект „Книга — лучший друг“» размещена в разделах

В дошкольном возрасте дети делают первые шаги в мир художественной литературы и проводниками для детей становятся воспитатели и родители. Воспитание ребёнка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия.

В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах. Поэтому перед педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге. Книга - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребёнка. Книга - это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. В дошкольном возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному, а сказки написаны в книгах.

Вид проекта :творческий, информационно-познавательный

Тип: краткосрочный (2 недели)

Задачи:

учить внимательно, слушать и слышать произведение;

формирование интереса и потребности в чтении книг;

воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней;

оформить выставку: «Закладка для книги».

Формы организации проекта :

Непосредственно-образовательная деятельность.

Художественное творчество.

Чтение художественной литературы.

Игровая деятельность: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры.

Сроки реализации проекта :март 2018 года.

Ожидаемый результат:

Повышение у детей интереса к художественной литературе.

Раскрытие творческих способностей школьников.

Этапы проекта :

I этап – подготовительный: сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом. Постановить проблему перед детьми «Для чего нужным нам книги.

II этап – основной: довести до детей важность данной проблемы: «Книга друг человека». Подобрать художественную литературу, подготовить наглядный иллюстрированный материал по теме проекта.

III этап – заключительный: оформить выставку «Закладка для книги»

Приложение №1

Сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин».

Цель:

• Развитие речи, внимания, памяти, воображения,

• Формирование навыков общения, вежливости, учтивости и внимательности к нуждам другого человека,

• Развитие любви к книге.

На подготовительном этапе игры необходимо обустроить «книжный прилавок». Дети выбирают несколько книг из детской библиотеки, расставляют или раскладывают их аккуратно на столе. Заранее необходимо приготовить «деньги» (фантики, бумажки из цветной бумаги и т. п.) и сумку, в которую покупатель будет складывать товар. Дальше необходимо распределить роли.

1. «Хочу купить самую, самую…» Воспитатель предлагает выбрать книгу : самую толстую или тоненькую, с самыми красивыми и яркими картинками, самую любимую, самую смешную, самую интересную и т. д. Необходимо спросить, почему ребёнок выбрал именно ту или иную книгу.

2. «О чём эта книга Воспитатель показывает свою заинтересованность той или иной книгой и просит ребенка рассказать о ней. Ребёнок вспоминает название, главных героев, кратко или полностью рассказывает сюжет, например, какой-нибудь сказки.

3. «Какую бы книгу вы мне предложили Можно разыграть растерянность при виде такого большого ассортимента хороших книжек и попросите детей выбрать для вас книгу на свой вкус. Пусть он обоснует свой выбор.

4. «Мне нужна книга, которая…» Дайте краткое описание книги : цвет обложки, с чего начинается или чем заканчивается сказка, что изображено на первой странице книги и т. д.

5. «Мне необходимо несколько…» Повторение числа и счета. Попросить детей «продать», например, три книжки со сказками, пять книжек-раскладушек, семь книг с толстой картонной обложкой и т. д.

Консультация для родителей

Что нужно для счастья детям?

Чтоб солнце на всей планете,

Чтоб мячик и плюшевый мишка,

И добрая, добрая книжка!

Часто можно услышать от родителей сетование на то, что ребёнок не хочет читать. Это и понятно. Сейчас у детской книги много конкурентов : компьютеры, видео. Но книга, по-прежнему, необходима. Она всегда здесь, всегда рядом. Книга первая открывает ребёнку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, радоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность.

Для родителей главное – открыть ребенку то чудо, которое несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Как приучить ребёнка к чтению? Каждый родитель находит свои пути к сердцу дочери или сына.

Вот несколько советов из опыта родителей:

- читать ребёнку вслух с раннего возраста;

- покупать книги, дарить их и получать в качестве подарка

- оставлять печатные издания везде, где ребёнок может их увидеть;

- определить интересы ребё нка: что ему нравится;

- прививать любовь к чтению на собственном примере;

- разрешать малышу самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

- играть в настольные игры, предполагающие чтение;

- не заставлять ребенка читать против его воли: приобщите его к чтению через игру;

- собирать домашнюю детскую библиотеку;

обязательно слушать, как малыш читает, он должен чувствовать ваш интерес;

- читать друг другу по очереди;

- спрашивать мнение ребёнка о книге;

- читать ребёнку перед сном.

Действенными в развитии интереса малыша к книге являются следующие приемы: читая ребёнку, следует останавливаться на самом интересном илисложном для восприятия месте, задавать вопросы, которые помогают включать воображение, обращать внимание на иллюстрации.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Книга — лучший друг ребенка!» Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!»Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!» Фотоотчёт Тема: «Книга - ты наш лучший друг!» 1. Отгадывание загадки. Говорит она беззвучно, Но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с.

Книга — лучший друг. Нетрадиционное родительское собрание с участием старших дошкольников Цель деятельности педагога: убеждение родителей в важности семейного литературного образования и воспитания у детей интереса к чтению.

НОД «Книга — лучший друг» НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Книга - лучший друг» Цель: -Развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают.

Педагогическая гостиная «Книга — лучший друг» для родителей группы детей с ЗПР Педагогическая гостиная «Книга – лучший друг» для родителей группы детей с ЗПР. Цель: Убеждение родителей в важности семейного литературного.

Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе Проект «Книга – лучший друг» (старшая группа) Актуальность проекта : актуальность темы обусловлена тем, что в наше время современный дошкольник.

Проект «Книга — мой лучший друг» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 Познавательный проект для подготовительной.

Проект воспитательно-образовательной работы «Книга — лучший друг» по произведениям Шарля Перро Цель: Познакомить детей старшей группы с творчеством сказочника Шарля Перро. Воспитывать любовь к книге. Задачи: Углублять и расширять представление.

Развлечение для детей «Книга — лучший друг» Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Еременко Д. С. Развлечение для детей II младшей группы на тему: «Книга – лучший друг».

Сценарий развлечения «Книга — лучший друг» для детей старшей и второй младшей групп Сценарий развлечения "Книга- лучший друг" для детей старшей и второй младшей групп Цель: Формирование интереса детей к произведениям детской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Книга — лучший друг»
Опубликовано: 16 сентября 2018 в 17:50
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД