МААМ-картинки

Проект «Книга — наш друг»

Светлана Чувашова
Проект «Книга — наш друг»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 28 муниципального образования Кореновский район

Проект по познавательному развитию детей на тему:

«Книга — наш друг»

В старшей группе

Подготовила: воспитатель

Чувашова С. А.

Х. Бабиче – Кореновски 2018г

Актуальность проекта : Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Многие посчитают, что в наш век - век развития компьютерных и других технологий, различного рода связей не актуально говорить о книге, чтении. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней. В книгах заключено особое очарование книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. Актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста. Современные дети к сожалению все меньше интересуются книгами. Им просто не интересно проводить вечер за книгой, если есть альтернатива в виде экрана или монитора. А бывает и так, что и рад бы, да нечего почитать, потому что дома просто нет книг. Из-за отсутствия опыта общения с книгой, вытекает и грубое с ней обращение. Страдает словарный запас ребенка, не развивается фантазия, отсутствует интерес к обучению чтению. Становление и развитие ребенка происходит только при живом общении. Следствием недостаточного общения детей с книгами становятся речевые нарушения, нарушения мыслительных процессов, слабое развитие коммуникативных функций и т. д. Все это негативно отражается на общем состоянии ребенка и на формировании его как личности. Таким образом, актуальность проекта обусловлена недостаточной востребованностью книг подрастающим поколением как основного источника знаний для развития и воспитания

Публикация «Проект „Книга — наш друг“» размещена в разделах

Проблема: Ослабевающий интерес к художественной литературе.

Цель проекта : Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к художественной литературе, речевым умениям.

Задачи проекта :

• Развитие у детей понимания того, что книга источник знаний.

• Воспитание интереса к книге и бережного отношения к ней.

• Активизирование родителей к совместной продуктивной деятельности.

Вид проекта : информационно - познавательный, творческий. Продолжительность: краткосрочный.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Предполагаемый результат:

• Повышение интереса детей к чтению и художественной литературе.

• Обогащение словаря, развитие лексико-грамматического строя, связной речи детей.

• Повышение уровня развития речи детей.

• Активное участие родителей в жизни детского сада.

• Положительное отношение родителей в совместной деятельности с педагогами.

• Возрождение чтения в кругу семьи.

Этапы проекта :

Организационный - Деятельность педагога:

Постановка цели и задач, определение направлений, объектов и методов. Выбор оборудования и материалов. Подбор наглядного и игрового материала. Изучение методической литературы, разработка плана совместных мероприятий.

Деятельность детей:

Проявление инициативы и желания участвовать в творческой и познавательной деятельности.

Взаимодействие с родителями:

Анкетирование родителей «Приобщение ребёнка к художественной литературе» для выявления проблемы. Помощь в подборке материала.

Основной: Деятельность педагога: Организация познавательных мероприятий: проведение бесед по теме проекта, пополнение развивающей среды, подбор книг разных жанров.

Деятельность детей: Активное участие в реализации проекта. Создание книг своими руками. Участие в творческой деятельности: Театрализация сказки «Заяц портной». Самостоятельная деятельность.

Взаимодействие с родителями: Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка».Изготовление книжки-малышки совместно с детьми, участие в выставке рисунков «Мой любимый сказочный герой».

Заключительный: Деятельность педагога: Оформление выставки рисунков и книжек – малышек. Презентация проекта. Деятельность детей: Активное участие в презентации проекта. Взаимодействие с родителями: Изготовление костюмов для театрализации сказки.

План образовательной деятельности:

Социально-коммуникативное развитие: Д/и «Лукошко со сказками». С/р игра «В театре». Д/и «Из какой сказки герой?». Д/ и: «Угадай что покажу». С/р игра «Библиотека», «Книжкин магазин». Д/и «Собери сказку»,Ремонт книг «Книжкина больница».

Речевое развитие: Д/ и: «Угадай-ка». Музыкально-театральная гостиная «Волк и коза». Д/ и: «Кто придумает конец, тот и будет молодец». Речевая игра «Я начну, а ты продолжи». Театрализация сказки М. Ю. Картушиной «Заяц - портной». Рассказ детьми «Моя любимая книжка». Беседа: «Берегите книгу», «Какие сказки вам больше нравятся?». Беседа: «Сказки, которые детям читали родители». Загадки о книгах, героях сказок, литературных произведений. Беседа «Для чего нужны сказки». Чистоговорки, пословицы и поговорки. Создание книжкиной выставки для детей «Такие разные книги»,«Книги разных жанров».

Выставка нового театра. Беседа с детьми «Любимая книга моего детства».

Познавательное развитие «Книга и библиотека». «Посчитай книжки в нашем уголке». Развивающая образовательная ситуация: «Кто и как создают рисунки в книжках». Изготовление книжек-малышек. «В гостях у сказки». Конструирование «Делаем маски». Просматривание альбома детские писатели. Просмотр мультфильмов: «Гришкины книжки», «Летающие книжки», «Три котенка. Берегите книги», «Толстая книга». Портреты детских писателей. Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка».

Художественно-эстетическое развитие: Рисование «Оформи свою книжку». Игра «Нарисуй отгадку». Аппликация «Закладка для моей книжки», «Сказочная птица». Слушание песен на сказочную тематику. Работа в уголке творчества с раскрасками, трафаретами, иллюстрациями Прослушивание песен: «Тот, кто любит читать», «Читайте», «Книжкин дом».Музыка из любимых сказок. Изготовление с детьми «Книжки-малышки». Рисунка «Мой любимый сказочный герой».

Физическое развитие: Подвижные игры: «Теремок», «Волк и козлята», «Красная Шапочка», «Бармалей», «Муха- Цокотуха», «Зайцы и лиса». Игровое упражнение «Покажи Петрушке, как нужно мыть и вытирать руки». Утренняя гимнастика под музыку «Солнышко лучистое». Гимнастика после сна «В гостях у сказки». Физкультминутка «Сказка». Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки», «Теремок». Мяч, маски, скакалка, обручи и другие атрибуты для подвижных игр.

Ожидаемый результат: В результате проекта дети знают о назначении книг, о роли книги в жизни человека. Проявляют бережное отношение к книги. Проявляют инициативу к чтению книг. Имеют представление о различных жанрах книг. Проявляют активность в познавательной и творческой деятельности.

Продукт проекта :

- Выставка детских работ «Мой любимый сказочный герой» и книжек – малышек;

- Анкеты для родителей;

- Маски, костюмы;

- Консультация для родителей;

- Изготовление нового театра.

Презентация проекта : Театрализация сказки М. Ю. Картушиной «Заяц - портной».

Рефлексия: В результате работы над проектом, дети узнали о важности и значении книги в жизни человека. У детей сформировались навыки бережного обращения с книгой. Обогатили словарный запас названиями жанров книг.

Литература

1. Гриценко З. А. Положи твое сердце у чтения - М. : Просвещение, 2000г.

2. Гурович Л. М., Береговая Л. Б., Логинова В. И. Ребёнок и книга. – М. : Просвещение, 1992.

3. Жукова Г. Д. Семейное чтение в год семьи. - М: Русская школьная ассоциация, 2007

4. Канавина Г. А. Особенности деятельности библиотеки в поддержку социальной «семьи» и в сохранении традиции семейного чтения в условиях детского дома, организованного по семейному типу. - М. : Просвещение, 2000г

5. Международный день детской книги. - Ж. : Дошкольное образование, 2010. - №6.

6. Нежданова Л. И., Киченко Е. А. Работа с семьей и продвижение семейного чтения – М. : Просвещение, 1996 г.

7. Праздник книги и чтения. Сборник сценариев по привлечению детей к чтению и умению работать с информацией. Российская государственная детская библиотека. : Школьная библиотека Программа поддержки чтения.

8. Руденко Т., Мелик – Пашаева М. Книги хорошие, книги плохие. Ж. : Дошкольное образование. 2010. - №6.

9. Рубан Н., Семёнова В., Смоляк АС днем рождения, писатель! Составители: сотрудники российской государственной детской библиотеки. Ж. : Дошкольное образование. 2010. - №1

10. Пушкин А. С. Сказки. -М. : Детская литература, 2007г.

11. Ушакова О. С. «Знакомим с литературой детей 5-7 лет» -М. : -2010 г

12. Интернет ресурсы.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!»Фотоотчёт «Книга — ты наш лучший друг!» Фотоотчёт Тема: «Книга - ты наш лучший друг!» 1. Отгадывание загадки. Говорит она беззвучно, Но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с.

Конспект открытого воспитательного занятия «Книга наш друг — береги ее» для детей с легкой степенью УО в 3 классе КНИГА НАШ ДРУГ – БЕРЕГИ ЕЕ конспект открытого воспитательного занятия для детей с легкой степенью УО, 3 «а» класс воспитатель Кривченко.

Фотоотчет «Мастерская книг» в рамках реализации информационно-творческого проекта «Книга — наш друг»Фотоотчет «Мастерская книг» в рамках реализации информационно-творческого проекта «Книга — наш друг» Для чего нужны книги? Из книг мы узнаем о других странах, природе, технике, обо всем на свете, что нас интересует. Книги увлекают и развлекают.

Педагогический проект «Книга — первый, книга — верный, книга — лучший друг ребят» Педагогический проект «Книга- первый, книга- верный, книга- лучший друг ребят». Разработчик: Ермакова Аксана Александровна Скрипник Маргарита.

Проект для подготовительной группы «Хорошая книга — наш друг» Актуальность проекта: Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно.

Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе Проект «Книга – лучший друг» (старшая группа) Актуальность проекта : актуальность темы обусловлена тем, что в наше время современный дошкольник.

Проект «Книга — лучший друг» Проект: «Книга – лучший друг» Воспитатель: Соловьёва Т. С. Цель: способствовать формированию у детей интереса к книгам.

Проект «Книга — мой лучший друг» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 Познавательный проект для подготовительной.

Проект «Книга — наш друг» для детей подготовительной к школе группы Проект «Книга — наш друг». Актуальность проекта: Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего.

Проект в младшей группе «Книга — верный друг» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Колобок» г. Ртищево Саратовской области» Проект с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Книга — наш друг»
Опубликовано: 30 октября 2018 в 05:46
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД