Получи документы

Проект по русской народной сказке «Колобок»

Залуцкая Евгения Викторовна
Проект по русской народной сказке «Колобок»

Проект по русской народной сказке «Колобок»

Тип проекта : творческий.

1 этап.

Цель: развивать речевую активность детей путём использования малых фольклорных форм.

Задачи: способствовать развитию речи ребёнка, продолжать учить детей слушать речь воспитателя, вникать в смысл сказки, стимулировать ребёнка повторять за воспитателем слова и фразы и произведения, расширять представления о диких животных, побуждать выполнять движения под музыку, подпевать песни, внимательно слушать музыкальные произведения, формировать у детей интерес к художественному творчеству, развивать познавательные способности, восприятие детей, обогащать двигательный опыт через подвижные игры, развивать эмоциональный отклик на любимое произведение, моторику рук, творческие способности, воспитывать любовь к сказкам, бережное отношение к животным.

Публикация «Проект по русской народной сказке „Колобок“» размещена в разделах

Задачи для педагогов: составить план проекта и осуществить его реализацию в разных видах детской деятельности, вовлечь педагогов дополнительного образования и родителей в реализацию проекта.

2 этап: Разработка проекта.

Итоговое мероприятие: гимнастика после дневного сна с закаливающим эффектом. Сказка «Колобок».

Продукт проекта : детские рисунки и поделки из пластилина, приобретение масок для сказки, сделать героев сказки для настольного театра.

Ожидаемый результат: повысилась речевая активность у детей, дети знают произведение, говорят фразы из сказки, перевоплощаясь в героев, получили необходимые знания о диких животных; педагоги усовершенствовали технику проектной деятельности; родители участвуют в образовательной деятельности детей в детском саду.

3 этап. Выполнение проекта.

План реализации проекта.

Образовательные области

Виды детской деятельности

Физическая культура

Подвижные игры: «Зайка беленький сидит…», «Догони лису», «Доползи до мишки», «Зайка серый умывается», «Перепрыгни через ручеёк в лесу».

Движения: попрыгать, как зайки, походить, как медведь.

Здоровье

Беседа «Полезные овощи для зайки», «Витамины я люблю», «Научим Мишку чистить зубы».

Безопасность

Беседа-игра «Зайка один дома».

Социализация

Дидактические игры: «Поможем бабушке накрыть на стол», «Чудесный мешочек» (овощи для зверят, «Кто ушёл?» (герои из сказки, «Колобок грустит и веселится», «Три медведя».

Труд

Подмести тропинку от снега для Колобка.

Познание

Непосредственно-образовательная область:

Чтение художественной литературы

Загадывание загадок о животных из сказки, чтение сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка ряба», чтение потешек, стихотворений о животных, Художественное творчество

Лепка: «Колобок», «Морковка для зайца».

Работа с родителями:

- предложить вниманию родителей стихотворения «Зайка», «Мишка» А. Барто для чтения и заучивания дома;

- предложить родителям сделать вместе с детьми героев сказки для настольного театра.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе раннего возраста по русской народной сказке «Колобок» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в группе раннего возраста (по русской народной сказке «Колобок»). Цель: Закреплять в.

Кукольный спектакль для первых младших групп по русской народной сказке «Колобок» Кукольный спектакль для первых младших группы по русской народной сказке «Колобок» Цель: Знакомить с кукольным театром. Учить детей внимательно.

Настольный театр по русской народной сказке «Колобок»Настольный театр по русской народной сказке «Колобок» Настольный театр - простой и доступный вид театра. В этом театре используются самые разнообразные игрушки-фабричные и самоделки, из природного.

Образовательная ситуация по русской народной сказке «Колобок» во второй младшей группеОбразовательная ситуация по русской народной сказке «Колобок» во второй младшей группе Задачи: Побуждать проговаривать слова в песенке колобка. Учить детей участвовать в инсценировке сказки, передавать характерные черты героев.

ООД с использованием метода экран-доски «Путешествие по русской народной сказке «Колобок»ООД с использованием метода экран-доски «Путешествие по русской народной сказке «Колобок» Цель: Развитие связной речи. Познакомить детей со способами изображения колобка средством нетрадиционной техники «пластилинография». Задачи:.

Проект «Теремок» по русской народной сказке для детей второй младшей группы Выполнила: Замотаева А. В., воспитатель. Тип проекта: творческий. Участники: дети, воспитатели, родители. Продолжительность: краткосрочный.

Программное содержание мастер-класса для педагогов ДОУ в младшей группе по русской народной сказке «Колобок»Программное содержание мастер-класса для педагогов ДОУ в младшей группе по русской народной сказке «Колобок» (2017 год) [b]Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №71 Центрального района города Санкт-Петербурга 2017 год.

Рассказывание русской народной сказки «Колобок» Программные задачи: •учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; • подвести к моделированию; •.

Сценарий проведения развлечения по русской народной сказке «Колобок» для теневого театра во второй младшей группе Декорации: Ёлочка Действующие лица: Дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса Герои Реплики героев Интонация Мизансцена Шумовые Эффекты.

Сценарий спортивного развлечения по русской народной сказке «Колобок»Сценарий спортивного развлечения по русской народной сказке «Колобок» НОД «Спортивное развлечение по русской народной сказке «Колобок» Цель: формировать интерес к физкультуре и спорту. Задачи: - учить ходить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по русской народной сказке «Колобок»
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 14:59
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД