Папки-передвижки

Проект «Куклы из бабушкиного сундука»

Таня Звягинцева
Проект «Куклы из бабушкиного сундука»

Актуальность

В каждой семье из поколения в поколение дети играют в куклы. Тряпичная кукла - это история, традиции, культура,многих народов, она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей. Куклы оказывали покровительство и помощь, в них сплелись древние верования и народные идеалы красоты. Как и у других народов, в русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Вот почему часто игрушка могла быть - оберегом, свадебным атрибутом или предназначаться для игр детям. Поэтому в настоящее время тема проекта является актуальной.

Публикация «Проект „Куклы из бабушкиного сундука“» размещена в разделах

Цель проекта : Приобщить детей к истокам русской культуры на примере народной традиционной куклы.

Задачи:

Воспитывать у детей интерес к исконно русской культуре;

Знакомить детей с особенностями народного быта, изготовлением традиционной куклы;

Пробудить у детей познавательную, зрительную, тактильную и слуховую память;

Формировать представление детей о взаимозависимости человека и природы, знакомить с отражением природных явлений в русском фольклоре;

Привлечь родителей в совместную деятельность по реализации проекта по приобщению детей к истокам русской культуре.

Публикации по теме:

Фотоотчёт. Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундучка»Фотоотчёт. Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундучка» Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре, традициям и обычаям русского народа, истории народной.

Реставрация бабушкиного креслаРеставрация бабушкиного кресла Очень сложно переубедить пожилого человека избавиться от старой вещи. Это самое сложное, из всего, что может быть. И поэтому, я решила найти.

Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука»Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука» [h3]Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука».[/h3] Составила: воспитатель Скачкова А. А. Цель:познакомить с народными символами.

Мастер-класс изготовления пиратского сундука из картонаМастер-класс изготовления пиратского сундука из картона Сделать красивый и функциональный сундук из картона своими руками достаточно просто, если использовать несложные схемы сборки. Дополнительно.

Фотоотчет «Народные куклы из бабушкиного сундука»Фотоотчет «Народные куклы из бабушкиного сундука» В нашем детском саду прошёл конкурс народной игрушки. Родители вместе с детьми смастерили разных кукол и игрушек. Немного о истории возникновения.

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «В поисках волшебного сундука»Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «В поисках волшебного сундука» Цель: развитие пространственного мышления, изучение основ картографии. Задачи: познакомить детей с понятиями: карта, картография; развивать.

Педагогический проект «Секреты бабушкиного сундука» Педагогический проект «Секреты бабушкиного сундука». Тематическая неделя в детском саду: «Шапка-невидимка и Сапоги-скороходы» Подготовительная.

Проект по куклотерапии «Куклы и мы»Проект по куклотерапии «Куклы и мы» В данном проекте происходит интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Сценарий «Куклы из бабушкиного сундука» для детей средней группы с ОВЗСценарий «Куклы из бабушкиного сундука» для детей средней группы с ОВЗ Сценарий для для детей средней группы с ОВЗ: «Куклы из бабушкиного сундука». Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь.

Вязаные прихватки «Из бабушкиного сундучка»Вязаные прихватки «Из бабушкиного сундучка» Уважаемые коллеги, приглашаю вас посмотреть мои новые вязаные прихватки. Эти изделия мне пришлось изготовить для участия в IV Межрегиональном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Куклы из бабушкиного сундука»
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 09:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД