Папки-передвижки

Проект «Мама-самый дорогой на свете человек»

Галина Мохова
Проект «Мама-самый дорогой на свете человек»

Педагогический проект «Мама — самый дорогой на свете человек

Вид, тип проекта : творческий.

Цель, направление деятельности проекта : воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери.

Краткое содержание проекта : чтение художественной литературы, проведение сюжетно-ролевых игр, проведение творческих и музыкальных занятий, оформление выставок, направленных на познание социально-нравственных качеств семьи, подчеркнуть значимость мамы для каждого человека.

Место проведения: МБОУ № 21

Публикация «Проект „Мама-самый дорогой на свете человек“» размещена в разделах

Провела воспитатель подготовительной группы Мохова Г. В.

Сроки проведения: 2-3 неделя ноября.

Участники проекта : воспитатели, дети и родители.

Возраст детей: 6-7 лет

Форма проведения: тематические занятия, беседы, досуги.

Ожидаемые результаты: сформируются понятия о семье, самом близком человеке – маме, желание помогать и радовать маму через продуктивную деятельность, уважительно и внимательно относиться к своим близким.

Задачи Проекта :

- Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление помогать, радовать ее.

- Развивать нравственные качества.

- Воспитывать у детей чувство гордости, признательности и уважения к своим мамам.

- Вызвать желание сделать приятное маме.

- Познакомить с произведениями писателей, поэтов, художников, воспевающих образ матери.

- Развивать художественно-творческую деятельность через оформление выставки, подготовку праздничных подарков.

- Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Актуальность: В связи с тем что многие дети не имеют полной семьи. Её роль выполняют одинокие мамы, которые заняты проблемами материального обеспечения своих детей.

Уровень влияния бабушек на воспитание детей значительно снизился: «молодые» бабушки работают. Они не достигли пенсионного возраста.

В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребёнка оказывают средства массовой информации. Наблюдая демонстрируемые в СМИ сцены насилия, дети становятся не чувствительными к боли другого человека. Учитывая эмоциональную впечатлительность детей 5-7 лет, дошкольные образовательные учреждения и школы должны направлять все свои усилия на формирование осознанного противостояния злу и способность проявлять радость за другого, любить окружающих близких людей и заботливо относится к матери и к своим родным.

Стратегия реализации проекта :

1 этап: «Информационный»

1. Организованная образовательная деятельность темы: «Самый дорогой на свете человек», «Почему мы обижаем близких нам людей», разучивание стихотворения Е. Благиной «Мама спит, она устала….»

2. Беседы «Чем я похож на маму?», «Что мама любит больше всего, «Расскажи о маме».

3. Проигрывание ситуаций: «Мама заболела», «Мама пришла с работы уставшая».

2. ЭТАП «Творческий»

1. Рисование портрета мамы «Мама милая самая красивая».

2. Ручной труд:

- приглашение на праздник «День матери»

- подарок для мамы (сумочка)

- рисование портрет мамы

3. Оформление выставки: мама в детстве.

4. Игры: дидактические игры русская народная сказка: «Назови ласково», «Кто я - для тебя», «Башня любви» (игра релаксация).

5. Чтение художественной литературы: Ненецкая народная сказка «Кукушка», русская народная сказка «Хаврошечка», А. Барто «Вежливый поступок», «Как Вовка бабушек выручил», Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», Ш. Перро «Золушка».

3. Этап «Праздник для мамы».

Взаимодействие с родителями: консультация для родителей «Поговори со мною мама».

Прогнозируемые результаты:

1. Дети эмоционально реагируют на ситуации во время бесед, у детей появляется желание и стремление к эмоциональному общению с родными и близкими, дети могут дать оценку поступкам героев сказок и своих товарищей.

Продукты реализации проекта : выставка стенгазеты, портреты мам, подарки «Сумочка для мамы» и пригласительные на праздник, сделанные своими руками.

Публикации по теме:

Педагогический проект «Моя мама — лучшая на свете»Педагогический проект «Моя мама — лучшая на свете» едагогический проект «Моя мама – лучшая на свете» Воспитатель: Алиева Е. Д. I этап проекта По доминирующей в проекте деятельности: познавательный,.

Познавательно-исследовательская деятельность в выпускной группе «Самый дорогой человек» Познавательно-исследовательская деятельность в выпускной группе МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» Воспитатель Баранова Валентина Николаевна.

Проект для старшей группы «Мама лучшая на свете» Проблема: В настоящее время нельзя недооценивать информативно-эмоциональные функции средств массовой информации. Телевидение, радио, печать,.

Проект ко Дню матери «Мама — самый лучший друг» ПРОЕКТ ко Дню матери "Мама – самый лучший друг". автор: музыкальный руководитель МБДОУ д/с №6 КВ г. Пикалево Сильванович М. П. Паспорт проекта.

Проект «Лучше всех на свете — мама» Актуальность. Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет.

Проект «Мама — самый родной человек на свете» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ.

Проект в старшей группе «Самый любимый, родной человек» Я свяжу тебе жизнь. Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь, Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы.

«Мама — самый родной на свете человек». Сценарий праздника к Дню матери в детском саду Сценарий к празднику «День матери!» Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы собрались в нашем уютном зале не случайно. В.

Сценарий утренника для детей средней группы «Мама — самый дорогой на свете человек» Под фонограмму песни «Мамина улыбка» дети парами с цветами заходят в зал, проходят по кругу, становятся около стульчиков, поднимают цветы,.

Творческий проект «Лучшая мама на свете» Проект «Лучшая мама на свете». Актуальность. Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мама-самый дорогой на свете человек»
Опубликовано: 17 ноября 2018 в 14:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД