МААМ-картинки

Проект «Мамин день» для младшего дошкольного возраста (7 фото)

Татьяна Андреева
Проект «Мамин день» для младшего дошкольного возраста

Паспорт проекта

«Мамин день»

Проблема проекта: По результатам бесед и наблюдений выяснилось, что дети младшего дошкольного возраста имеют неполное представление о том, чем мама занимается на работе, что любит, чем можно порадовать маму или бабушку.

Цель проекта: Воспитывать у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку- маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье; доставлять родным радость, делая для них приятное.

Задачи проекта:

Публикация «Проект „Мамин день“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

• Формировать у ребенка целостное представление о маме как о матери, женщине, труженице, а также о личности, имеющей разносторонние интересы и способности;

• Воспитывать уважительное отношение к труду своих мам, бабушек;

• Совершенствовать умение слушать взрослых, развивать диалогическую речь деток;

• Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, эстетический вкус; учить делать подарки маме своими руками.

Вид проекта: творческий, информационный, игровой.

Участники проекта: дети младшего дошкольного возраста, их родители, воспитатели.

Сроки проекта: 1 неделя

Содержание

ООД:

Просмотр мультфильмов : «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Умка».

Игра- тренинг: «Маме улыбнемся».

Загадывание загадок на тему «Семья».

С/р игры: «Детский сад», «Семья», «Магазин подарков», «Кафе».

Д/игры: «Мы- помощники», «Как зовут моих маму и бабушку», «Позови свою маму», «Чьи детки?», «Сложи мамину любимую посуду», «Назови, чья мама», «Подбери нужную вазу для букета», «Ласковое слово для мамы».

П/игры: «Курочка и цыплята», «Солнышко и дождик», «Добеги до предмета», «Маму очень я люблю, «Воробушки и кот», «Птички в гнездышках».

Игровые сюжеты: «Папа убирает в квартире», «Мама купает дочку», «Бабушка укладывает внучку спать», «Мама готовит завтрак», «Поездка на море».

Настольно-печатные игры: «Собери букет», «Пазлы», «Составь портрет».

Беседы: «Вот такая мама, золотая прямо», «Мамы всякие нужны», «Какая твоя мама?».

Чтение: Н. П. Саконская «Разговор о маме», Т. В. Бокова «Про бабушку», К. И. Чуковский «Цыпленок», Б. А. Емельянов «Рассказы о маме», С. Б. Капутикин «Моя бабушка».

Слушание песен: А. Д. Филиппенко «Мама милая моя», Колыбельные песни.

Разучивание песни «Мама-лучший друг».

Творческая мастерская: Рисунки цветов в вазе, раскрашивание цветов, аппликация «Рамочка с фото для мамы», создание коллажа «Мама я тебя люблю».

Прогнозируемый результат: изготовление детьми подарков к празднику «День матери»; совершенствование навыков детей в двигательной, танцевальной, певческой, продуктивной деятельности; проявление у детей большей доброжелательности, дружелюбия по отношению к окружающим; способности откликаться на эмоции близких людей.

Заключительный этап: вручение мамам подарков, созданных руками детей; создание видеоролика «Про наших мам» и стенгазеты «Мама я тебя люблю».

Проект «Мамин день» для младшего дошкольного возраста
Фото «Мамин день»
Проект  для младшего дошкольного возраста - фото
Задачи проекта Публикация Проект Мамин день для младшего дошкольного возраста размещена в разделах Проекты Вид проекта творческий информационный игровой Участники проекта дети младшего дошкольного возраста их родители воспитатели Сроки проекта неделя Содержание ООД Просмотр мультфильмов Мама для мамонтенка Крошка Енот Умка

Участие детей, родителей и воспитателя в совместном проекте стало значимым событием. В процессе реализации задач проекта у детей углубились знания и представления о роли матери в жизни каждого человека, сформировалось желание помогать и заботиться о маме и бабушке.

Публикации по теме:

Конспект по познанию на тему: «Мамин день» для старшего дошкольного возрастаКонспект по познанию на тему: «Мамин день» для старшего дошкольного возраста Цель: Расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта. Задачи: 1. Познакомить детей с историей праздника – 8 Марта. 2. Воспитать.

Краткосрочный проект «23 февраля — День Защитника Отечества!» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Краткосрочный проект «23 февраля – День Защитника Отечества!" Для детей младшего и среднего дошкольного возраста С 3 по 21 февраля Вид проекта.

Краткосрочный проект в младшей группе «8 Марта — мамин день!»Краткосрочный проект в младшей группе «8 Марта — мамин день!» Проект: «8 Марта – мамин день» Сроки реализации проекта: краткосрочный: с 26.02.2018- 07.03.2018 Участники проекта: воспитатели, муз. руководитель,.

Детско-родительское занятие для детей раннего дошкольного возраста «Мамин день»Детско-родительское занятие для детей раннего дошкольного возраста «Мамин день» Материал подготовили: Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель, Балдычева Э. А. - педагог-психолог, Лобашкова М. П. – воспитатель. Цель:.

Проект «Мы встречаем Новый год» для младшего дошкольного возрастаПроект «Мы встречаем Новый год» для младшего дошкольного возраста Тип проекта: познавательно – творческий. Сроки реализации: краткосрочный (1-23 декабря). Участники проекта: педагоги, воспитанники младшей.

Проект «Осень» для младшего дошкольного возрастаПроект «Осень» для младшего дошкольного возраста Тип проекта: познавательно – творческий. Продолжительность: краткосрочный - две недели. Участники проекта: педагоги, воспитанники младшей.

Проект для детей младшего дошкольного возраста «Ромашка»Проект для детей младшего дошкольного возраста «Ромашка» Проект по реализации темы: «Ромашка». Тип проекта: исследовательский, информационно-творческий. Время реализации: июнь 2021 года. Участники.

Проект театральной недели для младшего дошкольного возрастаПроект театральной недели для младшего дошкольного возраста В рамках "Года театра-2019" с 25 февраля по 1 марта в нашем детском саду прошла "Театральная неделя". Цели: • Нравственное воспитание детей.

Сценарий праздника в группе раннего возраста «В день весенний, в мамин день»Сценарий праздника в группе раннего возраста «В день весенний, в мамин день» Сценарий праздника в группе раннего возраста. «В день весенний, в мамин день» Подготовила:Ожева Надежда Николаевна. Действующие лица: Ведущий.

Творческий проект «Мамин день» для детей младшего дошкольного возрастаТворческий проект «Мамин день» для детей младшего дошкольного возраста Материал подготовили: Егорова Н. И. – воспитатель, Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель Цель: Воспитание чувства любви и уважения к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мамин день» для младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 23 ноября 2022 в 22:03
+248Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД