МААМ-картинки

Детский исследовательский проект «Моя семья, мой дом родной!» (подготовительная группа)

эля Зубкова
Детский исследовательский проект «Моя семья, мой дом родной!» (подготовительная группа)

МБОУ «Ардинская СОШ»

дошкольная группа

Выполнила: воспитанник

подготовительной группы

Зубков Константин

Руководитель: Зубкова Э. В.,

воспитатель

2022 г.

Тип проекта : информационно – исследовательский.

Вид проекта : индивидуальный.

Участники: ребенок, воспитатель, родители.

Продолжительность: краткосрочный

Актуальность:

Публикация «Детский исследовательский проект „Моя семья, мой дом родной!“ (подготовительная группа)» размещена в разделах

Что такое семья – понятно всем. Семья – это главное, что есть у человека, это его поддержка и опора в жизни. В семье родственники поддерживают, помогают и заботятся друг о друге. В каждой семье есть свои традиции, увлечения. Мы должны знать о прошлом своей семьи и родственниках, которыми можно гордиться.

Мне хочется рассказать вам о своей семье, которую я очень люблю и горжусь.

Проблема: В детском саду нам дали задание, подготовить рассказ о своей семье, рассказать как зовут всех членов семьи и чем они занимаются, а так же принести фотографии семьи. После этого задания мне стало интересно узнать о моих родителях и близких родственниках немного больше, чем я знаю и составить семейный альбом.

Цель исследования : узнать информацию о семье, о доме в котором я проживаю и составить семейный альбом.

Задачи исследования :

1. Собрать информацию о моей семье и доме в котором я проживаю.

2. Посмотреть стихотворения, пословицы, мультфильмы о семье

3. Найти фотографии семьи и оформить семейный альбом

4. Рассказать детям моей группы о семье

Методы исследования : беседа, просмотр видеороликов, чтение

произведений о семье.

Результаты работы над проектом :

1. Собрать информацию о моей семье и доме в котором я проживаю.

2. Посмотреть стихотворения, пословицы, мультфильмы о семье

3. Найти фотографии семьи и оформить семейный альбом

4. Рассказать детям моей группы о семье

Реализация проекта

Знакомьтесь - это я! Меня зовут Константин.

Наш садик находится в селе Арда. Я хожу в подготовительную группу «Смешарики».

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно.

Но счастливо жить без семьи невозможно!

И хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Я хочу вам рассказать о своей большой семье : о бабушках, дедушках, папе, маме и сестренке. Семья - самое главное в жизни человека, потому что в семье все любят друг друга, уважают, заботятся и помогают. Я хочу узнать о прошлом своей семьи и родственниках, которыми можно гордиться и хочу о них рассказать.

Это мой дом, здесь я живу.

Вот мои прабабушки: прабабушка Велисада и прабабушка Валентина, они пенсионеры.

Познакомьтесь с моей бабушкой Фомаидой и дедушкой Вадимом.

Я ими горжусь, потому что они проработали на скорой помощи и спасали людей.

Дедушка Валера работал трактористом, а бабушка Таня была дояркой, они работали в совхозе.

Мою маму зовут Эльвира Валерьевна, сейчас она работает воспитателем в детском саду. Моя мама самая лучшая, внимательная, заботливая. Она во всем мне помогает.

Моего папу зовут Александр Вадимович. Он строитель и строит красивые дома. Мой папа самый умный, веселый и трудолюбивый.

А это славная девочка, моя сестренка Ника. Она еще совсем маленькая, но уже ходит в мой детский сад. Она очень забавная, я люблю с ней играть.

У нас есть общие дела и увлечения. Любим веселиться в любое время года: зимой всей семьёй катаемся на горке, летом дружно трудимся в огороде, а еще ходим в лес собирать ягоды и грибы. У моего деда – золотые руки, он умеет все.

У нас семья большая, очень дружная. И я их всех очень люблю. Семья – это самое святое для меня.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Мой дедушка-мой герой!»Детский исследовательский проект «Мой дедушка-мой герой!» Детский исследовательский проект «Мой дедушка – мой герой!»Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

Исследовательский проект «Моя семья, моя родословная» в подготовительной группе Интерес к своим корням, своему прошлому, знание того, того, откуда ты родом, необходимо формировать с детства. Для дошкольников эта тема.

Исследовательский проект «Волшебные листочки» (средняя группа)Исследовательский проект «Волшебные листочки» (средняя группа) Ежегодно у нас в районе проводится конкурс экологических исследовательских работ "Я - исследователь". Впервые я приняла в нём участие в.

Конспект родительского собрания «Семья на пороге школьной жизни ребёнка» (подготовительная к школе группа)Конспект родительского собрания «Семья на пороге школьной жизни ребёнка» (подготовительная к школе группа) Уважаемые коллеги,предлагаю Вам конспект проведённого родительского собрания с практическими заданиями и вопросами о предшкольной подготовке.

НОД «Ах, Курагино, посёлок мой родной» с использованием презентации (подготовительная группа) НОД «Ах, Курагино, посёлок мой родной» (путешествие по родному посёлку, с использование презентации) Подготовительная группа. Цель: развивать.

Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа)Поисково-исследовательский проект «Книга памяти» к 75-летию Победы (подготовительная к школе группа) Актуальность проекта: Современному российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью.

Рисунки на камнях «Семья совят» (подготовительная группа)Рисунки на камнях «Семья совят» (подготовительная группа) Сегодня как среди детей, так и среди взрослых стало очень популярно занятие, при котором выполняются различные рисунки на камнях. И надо.

Творческий информационный исследовательский игровой проект «Детский сад + семья: пути взаимодействия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Кузнецка Педагогический проект.

Творческо-исследовательский проект «Танцуйте с удовольствием!». Подготовительная группаТворческо-исследовательский проект «Танцуйте с удовольствием!». Подготовительная группа МБДОУ «Старопестеревский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию.

Экспериментально-исследовательский проект «Умные растения» (средняя группа) Актуальность темы проекта Процесс формирования экологического сознания начинается с детства и продолжается всю жизнь. В период дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский исследовательский проект «Моя семья, мой дом родной!» (подготовительная группа)
Опубликовано: 4 июля 2022 в 11:39
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД