Папки-передвижки

Проект на тему «Культура и традиции русского народа» (видеоотчет)

Наталья Харитошкина
Проект на тему «Культура и традиции русского народа» (видеоотчет)

Культура и традиции русского народа

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

АКТУАЛЬНОСТЬ:

В настоящее время ощущается необходимость возрождения российской культуры, изучения истории народа, его традиций не только у взрослых, но и детей. Воспитанию у дошкольников патриотических качеств, формированию художественно-эстетического вкуса способствует своевременное приобщение к национальным традициям. Но как воспитать дошкольников духовно богатыми, когда наше телевидение, СМИ несут в себе огромный заряд тревоги и агрессии? Задача педагогов заключается в том, чтобы уберечь детей от той негативной информации, которая разрушает незащищенное эмоциональное поле ребенка…

Публикация «Проект на тему „Культура и традиции русского народа“ (видеоотчет)» размещена в разделах

Выход из этой ситуации есть - в возрождении и приобщении дошкольников к национальным традициям отечественной культуры, что является важнейшей задачей развития ребенка.

Актуальность данной темы заключается в том, что, воспитывая в детях любовь к Родине и национальным традициям, как можно раньше, у них формируются духовно-нравственные качества, развивается личность ребенка. Также в период обновления дошкольного образования значительно возросли роль народной культуры и краеведческий познавательный интерес к малой родине.

ЦЕЛЬ:

• Формирование умения любить и ценить культуру и традиции своих предков при помощи различных видов фольклора с использованием музейной педагогики

ЗАДАЧИ:

Познакомить детей с народными праздниками, и их традициями.

Познакомить детей с красотой русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, колядках, считалках, пословицах и поговорках.

Формировать у дошкольников эмоциональную отзывчивость и интерес к русскому народному творчеству через приобщение к традициям родного края.

Развивать коммуникативные способности дошкольников.

Воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа, желание и умение применять полученные знания в продуктивном творчестве

Воспитывать любовь к малой Родине, чувство гордости, бережное отношение к ней.

Воспитывать творчески развитую личность дошкольника через активацию краеведческой познавательной деятельности

Направления в развитии:

• Социально-коммуникативное;

• Речевое;

• Познавательное;

• Художественно-эстетическое.

Публикации по теме:

«Музыкальная культура русского народа». Комплексные занятия в подготовительной к школе группе Цель занятий: воспитывать у детей интерес к русской народной музыке, развивать умение, определять ее характерные черты и передавать их.

Беседа-развлечение «Традиции русского народа» БЕСЕДА- РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ТРАДИЦИИ НАРОДА» Цель: формировать знания детей о традициях русского народа, вызывать эмоциональный отклик на произведения.

Фотоотчет о проекте «Традиции и обычаи русского народа»Фотоотчет о проекте «Традиции и обычаи русского народа» Уважаемые коллеги в предыдущем посте я рассказывала, что мы почти весь январь работали над проектом "Обычаи и традиции русского народа".Я.

Фотоотчёт — тематическая неделя «Быт и традиции русского народа»Фотоотчёт — тематическая неделя «Быт и традиции русского народа» В январе месяце в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Быт и традиции русского народа».На протяжении всей недели сотрудница городского.

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР на тему «Масленица. Традиции русского народа» Цель: Приобщение детей к обычаям и традициям русского народа. Задачи: Коррекционно-образовательные: - Знакомство с историей возникновения.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Культура и традиции русского народа» Цель: Расширить и закрепить знания детей о родной стране. Задачи: 1. Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о её.

План проектной деятельности в старшей группе детского сада по теме «Культура и традиции татарского народа»План проектной деятельности в старшей группе детского сада по теме «Культура и традиции татарского народа» В рамках проекта всего комплекса "Культура и традиции народов России" мы выбрали для своей старшей группы культуру татарского народа, как.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Культура и традиции русского народа» Планирование воспитательно-образовательной работы 2016 г. (Понедельник) Тема: «Культура и традиции русского народа». Утро. Утренняя гимнастика.

Проект «Ознакомление дошкольников с историей и культурой русского народа» Ознакомление дошкольников с историей и культурой русского народа. Народ, который не знает своей культуры и истории – презренен и легкомысленен.

Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа»Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа» Масленица – русский народный праздник. В народе говорят: «Масленица наступает - зима отступает». Масленица или как её еще в народе называют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект на тему «Культура и традиции русского народа» (видеоотчет)
Опубликовано: 19 марта 2016 в 15:33
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД