МААМ-картинки

Проект «Родной свой край люби и знай» (1 фото)

Инна Вандышева
Проект «Родной свой край люби и знай»

"Уважение к прошлому -

вот что отличает дикость

от воспитанности".

А. С. Пушкин.

Вид проекта : творческо- информационный.

Продолжительность проекта : долгосрочный 2017-2018гг

Участники проекта : дети 2 младшей группы (средней группы), воспитатель, родители детей, музыкальный руководитель.

Образовательные области: познание, музыкально-художественная.

Актуальность темы:

Публикация «Проект „Родной свой край люби и знай“» размещена в разделах

Мы живем и интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по - иному. Многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относиться к нашему прошлому, которое мы, оказывается очень поверхностно. Что заботило, радовало, тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Цель проекта :

Формирование представлений о народном творчестве, воспитывать интерес к родному краю, русским национальным традициям. Формировать у детей заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны. Создавать эмоционально - положительную основу для развития патриотических чувств.

Задачи проекта :

Вызвать интерес к русской национальной культуре.

Приобщать к культуре и традициям русского народа.

Исследовать информацию вместе с детьми и родными о русских народных праздниках.

Создание условий для творчества детей по мотивам народной игрушки.

Вызывать желание стать сильными, ловкими, выносливыми, проявлять смекалку, выдержку, через русскую народную подвижную игру.

Расширять партнерство семьи и детского сада через совместную деятельность.

Предполагаемый результат:

Активное участие детей и родителей в реализации проекта.

Освоение доступных знаний детьми о традициях и культуре родной страны.

Появление устойчивого интереса, внимания, уважения к русской культуре.

Презентация: проведение развлечений на тему: "Весна-красна".(с использованием русских народных игр, забав, закличек).

ПЛАН ПРОЕКТА

1. Организовать выставку кукол в народных костюмах.

2. Рассматривание альбома "Русский народный костюм".

3. Беседа о русских народных игрушках.

4. Экскурсия в мини- музей детского сада.

5. Посещение детьми с родителями городского праздника "Масленица". Семейные проекты на тему : "Народные гуляния".

6. Разучивание русских народных подвижных игр.

7. Прогулка с использованием русских народных игр и забав.

8. Развлечение на тему: "Едут зайки в таратайке" (по русским народным потешкам).

9. НОД на тему: "Крошки матрешки" (по рисованию)

Проект «Родной свой край люби и знай»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Люби и знай родной свой край» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 Консультация для родителей:.

Фотоотчёт о праздничном музыкальном занятии «Родной свой край люби и знай»Фотоотчёт о праздничном музыкальном занятии «Родной свой край люби и знай» Сегодня, 02 ноября 2017 года в МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида" города Пикалёво прошло открытое праздничное музыкальное занятие.

Фотоотчет о проекте «Родной свой край люби и знай»Фотоотчет о проекте «Родной свой край люби и знай» Мы живем в степном краю- Это твердо знаем – И природу родины Дружно изучаем. Чтобы ребенок научился любить и беречь природу, необходимо.

Проект по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников «Родной свой край люби и знай!»Проект по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников «Родной свой край люби и знай!» Проект по духовно – нравственному и гражданско – патриотическому воспитанию детей. Тема: "Родной свой край люби и знай!" Структура проекта.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» «Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка, и.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» Средняя группа №3 «Я узнал, что у меня Есть огромная семья:.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной свой край люби и знай!» «Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка,.

Проект по формированию представлений детей о флоре своей малой Родины «Родной свой край люби и знай» Описание материала: проект направлен на формирование интереса у детей к изучению родного края, развитие экологической культуры. Пополнение.

Проект в подготовительной группе «Родной свой край люби и знай» Актуальность темы: Родина, Отечество. …В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу.

Презентация «Люби и знай свой край родной» Уважаемые коллеги! Я предлагаем вам познакомиться с моим опытом работы по нравственному воспитанию. Родина – это город, в котором живёт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Родной свой край люби и знай»
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 15:05
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД