Получи документы

Проект «Наша армия сильна» для детей 6–7 лет

Светлана Полякова
Проект «Наша армия сильна» для детей 6–7 лет

Краткосрочный проект на тему «Наша армия сильна

Участники проекта : дети в возрасте 6-7 лет, родители воспитанников, педагоги.

Продолжительность проекта : 14.02-25.02.22

Тип проекта : информационно-творческий.

Актуальность.

Публикация «Проект „Наша армия сильна“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях. Формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши отцы, деды, прадеды. В настоящее время дети имеют недостаточные представления о Российской Армии, о людях военных профессий.

Цель проекта : формирование у детей новых знаний о Российской армии, ее функцией защиты от врагов.

Задачи проекта :

- расширять, уточнять и систематизировать знания детей о Российской армии, о видах войск, о людях военных профессий, вызвать интерес к истории своей страны, познакомить с современными качествами защитника Отечества в наши дни;

- формировать у детей патриотические чувства в познании исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональное переживание.

-создавать условия, раскрывающие интеллектуальный и творческий потенциал дошкольников, ориентированных на патриотическое воспитание;

-способствовать развитию творчества и познавательной активности, речи, расширять и активизировать словарь детей;

- приобщать детей и родителей к изучению истории Российской армии; привлечь родителей к созданию условий для развития познавательного интереса детей.

Ожидаемый результат.

Дети узнали, кто такие защитники Отечества, какими качествами они обладают; какую функцию выполняет армия в наши дни.

Воспитанники познакомились с названиями военных профессий. Расширились, уточнились и систематизировались знания детей о родах войск.

Расширился и активизировался словарь детей.

Родители активно вовлечены в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, в образовательный процесс в ДОУ.

1 этап (подготовительный).

На этом этапе работы по проекту была выявлена проблема, поставлена цель проекта и его основные задачи, выбрано содержание. Были определены участники проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями, подобраны материалы и атрибуты для осуществления проекта.

Созданы условий для организации развивающей среды. Разработано перспективное планирование по разным областям образовательной деятельности. Педагогами был подобран наглядный материал: художественная литература, видео и аудио материал по теме.

2 этап (основной).

Цель основного этапа: вызвать интерес к Российской армии, как защитницы страны; проявление творческого потенциала в рисовании и аппликации, чтении стихотворений, рассказов по теме.

Реализация запланированных мероприятий.

Образовательная

область Формы работы

Познавательное развитие Рассказ воспитателя по теме «История Российской армии»,

Просмотр презентации «Рода войск»

Дидактическая игра: «Узнай по силуэту», разрезные картинки «Военная техника», «Четвертый лишний»; «Скажи по-другому».

Оригами «Самолет»

Социально-коммуникативное

развитие Оформление литературного уголка по теме «Наша армия сильна».

Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий с изображением военных и военной техники.

Беседа «Военные профессии».

Словесные игры: «Узнай по описанию», «Опиши, я отгадаю»

С/р игра «На границе».

Просмотр мультфильмов: «Горе – не беда», «Сказка о солдате»;

Речевое развитие Чтение: С. Алексеев «Первая колонна»; Е. Трушина «Посвящается героям». А. Митяев «Мешок овсянки»; Н. Мигунова «Защитники Отечества».

Наизусть В. Степанов «Наша армия».

Отгадывание загадок о военной технике.

Беседа по картине В. Васнецова «Богатыри»

Разучивание тематических стихов.

Художественно-эстетическое

развитие Рисование: «Мой папа»

Ручной труд «Солдат».

Лепка «Вертолёт»

Прослушивание военных песен.

Физическое развитие Физкультминутка «Солдат»;

Подвижные игры: «Пограничники и нарушители», «Чей отряд быстрее построится», «Доставь важное донесение», «Переправа», «Вертолеты».

Разучивание пальчиковых гимнастик: «Вертолёт», «Самолёты»

3 этап (заключительный).

Подведение итогов реализации проекта. Итогом проекта стал физкультурно-музыкальный досуг «Наша армия сильна

Результативность проекта :

В результате проектной деятельности дошкольники в полном объёме получили представления о Российской армии, её профессиях, приняли активное участие в беседах, играх, спортивных соревнованиях, узнали о подвигах знаменитых полководцев нашей страны в разное время. Вся работа, проведённая в рамках проекта, поспособствовала проявлению у детей интереса к профессии военного и развитию патриотических качеств. Дети стали интересоваться тем, где служили их деды и отцы, делиться сведениями друг с другом, уважительно относиться к защитникам Отечества, проявлять интерес к играм на военную тематику, гордились тем, что пойдут служить в армию, фантазировали, кем они там будут.

В ходе реализации проекта создана благоприятная атмосфера для сближения всех

участников проекта, реализованы творческие способности взрослых и детей.

Итогом нашего проекта стал музыкально-спортивный досуг.

Работа с родителями:

Оформление родительского уголка: «Российская армия»;

Консультация для родителей: «Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм?»

Публикации по теме:

«Наша армия сильна, защищает мир она!» Художественное творчество детей (фотоотчёт)«Наша армия сильна, защищает мир она!» Художественное творчество детей (фотоотчёт) На протяжении всего месяца (февраль) в нашем детском саду проводилась работа над Проектом «Наша Армия». Цели Проекта: - развитие у.

«Наша армия сильна — защищает мир она». Познавательно-творческий проект«Наша армия сильна — защищает мир она». Познавательно-творческий проект Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: - воспитанники разновозрастной группы; - воспитатели группы; - родители.

Фотоотчёт «Наша армия сильна»Фотоотчёт «Наша армия сильна» Представляю вашему вниманию,творческие работы военной тематики, выполненные нашими детьми, совместно с родителями и воспитателями, в преддверии.

Фотоотчёт «Наша армия сильна»Фотоотчёт «Наша армия сильна» Цель : Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества. Задачи: • расширение представлений детей о Российской армии; •.

План-конспект проведения комплексного занятия «Наша Армия сильна» для детей старшего дошкольного возрастаПлан-конспект проведения комплексного занятия «Наша Армия сильна» для детей старшего дошкольного возраста Задачи - Воспитывать уважение к Российской Армии; вызывать у детей эмоциональное отношение к воинам, желание быть такими же сильными, ловкими;.

Проект «Наша Армия сильна, охраняет мир она» в подготовительной к школе группе Проект на тему «Наша Армия сильна, охраняет мир она» Для детей подготовительной к школе группы Тип проекта: информационно-познавательный.

Проект «Наша армия сильна, охраняет мир она!»Проект «Наша армия сильна, охраняет мир она!» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Проект «Наша Армия сильна, защищает мир она»Проект «Наша Армия сильна, защищает мир она» Автор проекта: Сутырина Е. И. Тип проекта: информационно-творческий. Срок реализации проекта: две недели. Участники проекта: дети.

Презентация «Проект «Наша армия сильна — защищает мир она» Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. И начинать его необходимо.

Стенгазета «Наша армия сильна!»Стенгазета «Наша армия сильна!» В феврале мы празднуем День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять наших мужчин: и бывших воинов, и нынешних защитников,и наконец,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наша армия сильна» для детей 6–7 лет
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 19:30
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД