МААМ-картинки

Проект «Неделя игры и игрушки»

Кропачева Светлана Витальевна
Проект «Неделя игры и игрушки»

(март, 2014)

Отчет работы по проекту «Неделя игры и игрушки», проведенной в старшей разновозрастной группе МДОУ «Кораблик»

Время проведения: В период с 17.03.2014г. по 21.03.2014г.

Место проведения: МДОУ «Кораблик»

Участники: Воспитанники ДОУ, педагоги, родители воспитанников, бабушки и дедушки.

Цель: привлечь внимание педагогов и родителей к назначению детской игры, к партнерской деятельности взрослого и ребенка, к организации собственной активности детей, определить место игры в режиме работы ДОУ.

Публикация «Проект „Неделя игры и игрушки“» размещена в разделах

Форма подготовки и проведения:

1. Подготовка к неделе «Игра и игрушки» началась за месяц до проведения (в феврале 2014 г.). Так как главным содержанием недели является игра детей, то всю методическую работу нужно провести заранее. В работе с педагогическими кадрами (воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по ФК) мы планировали мероприятия, представленные в плане работы с детьми, родителями, педагогами: - проводились беседы «Из чего делают игрушки», консультации «Игрушки полезные и неполезные», «Сюжетно-ролевые игры»,

2. Круглый стол для педагогов «Интеллектуальное развитие детей в игровой деятельности», консультация для педагогов «Физическое развитие дошкольника», игра-викторина для воспитателей «Устное народное творчество в нравственном развитии детей»,

3. НОД «Роспись барыни дымковским узором» (старше-подготовительная группа, НОД «Раскрасим матрешку» (средняя группа, НОД «Как мы помогали Мишке» (средняя группа, также разучивались потешки, игры («Мы юные режиссеры» (Придумай новое продолжение к сказке, вечер загадок, утро потешек).

4. Театрализованная деятельность «Матрешка», «Куклы пошли в гости».

5. Психолого – педагогический тренинг «Роль педагога в организации игры», который позволяет воспитателям оценить разные ситуации в развитии игры и выбрать себе ту или иную роль, отобрать методы активизации детей в игре, передачи им игрового опыта.

Для привлечения родителей к организации детской игры в практику работы нашего детского сада внесены следующие мероприятия:

1. Наглядная информация для родителей о проведении в дошкольном учреждении «Недели игры и игрушки». Для родителей предоставлена возможность присутствовать на всех мероприятиях, проводимых для детей, а также совместные игры, викторины, шоу для детей и родителей (Семейная игровая программа «Давай поиграем!» (совместный досуг детей и родителей)

2. Прослушивание аудиозаписей рассказов детей на тему «Как я играл в выходные дни». Это помогает родителям проанализировать, насколько интересно и полезно они проводят свой досуг с детьми.

- Вечерние игротеки для детей, на которые приглашались и все желающие родители.

- Спортивные эстафеты с веселыми конкурсами «Олимпиада в стране игр», «Папа, мама я - дружная семья», школа мяча для детей средней группы.

- Конкурс детских рисунков «Моя любимая игрушка» : дети выполняют рисунки дома, а детском саду выполняется экспозиция детских работ, устраивается выставка.

- Была организована выставка детско-родительских работ «Кукла своими руками» и

-фотовыставка «Коллекции в вашем доме».

Публикации по теме:

Положение о проведении выставки «Лучший весенний букет» 1. Общие положения. 1.1. Цель: Активизировать деятельность педагогического, родительского коллектива и воспитанников по благоустройству.

«Зимняя сказка». Новогоднее оформление групп«Зимняя сказка». Новогоднее оформление групп В канун Нового года во многих детских садах проводились различные творческие конкурсы. В нашем МДОУ тоже прошел конкурс под названием "Зимняя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Неделя игры и игрушки»
Опубликовано: 16 апреля 2014 в 19:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД