Ирина Еремина
Проект НОД по развитию речи «Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин «Волк на рыбалке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Коммуникация».
Тема НОД: «Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин «Волк на рыбалке».
Тип НОД: Комбинированный.
Задачи :
** Развивающие :
1. Развивать умение понимать юмор.
Публикация «Проект НОД по развитию речи „Коллективное составление юмористической сказки по серии сюжетных картин „Волк на рыбалке“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Коллективные работы, стенгазеты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Рыбы, рыбки. Проекты, планы, тематические недели
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Проекты по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Развивать познавательные процессы – внимание, воображение, вариативность мышления посредством составления юмористических сказок по серии сюжетных картин.
3. Развивать предпосылки универсальных учебных действий:
Регулятивные – планирование (составление плана и последовательности действий);
- коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив);
- оценка и самооценка.
Логические – анализ объектов, с целью выделения признаков (существенных, несу-
щественных);
- синтез, как составление целого из частей;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные - умение владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- умение сотрудничать и взаимодействовать с педагогом и другими
детьми.
** Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества личности - аргументированно и доброжелательно оценивать ответы и высказывания детей.
* * Образовательные:
-обеспечить в ходе занятия закрепление представлений о структуре произведения.
-продолжать формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Планируемый результат:
-умеют понимать юмор,
-сочиняют оригинальные сказки юмористического характера,
-умеют взаимодействовать с педагогом и др. детьми, аргументированно и доброжелательно оценивают ответы и высказывания детей,
-определяют структуру произведения,
-могут анализировать объекты с целью выделения признаков,
-владеют планированием деятельности, коррекцией, оценкой и самооценкой,
-умеют строить логическую цепь рассуждений,
-владеют диалогической формой речи, активно занимаются словотворчеством, используют сказочные обороты речи, синонимы и антонимы.
Принципы воспитания и обучения:
-принцип деятельности,
-принцип психологической комфортности,
-принцип вариативности,
-принцип творчества.
Методы воспитания и обучения:
1. Словесный – беседа;
2. Наглядный – иллюстрации;
3. Практический – упражнения;
4. Творческое задание;
5. Частично поисковый;
6. Метод стимулирования;
7. Метод контроля и самоконтроля,
8. Анализ продуктов детской деятельности.
Средства воспитания и обучения:
4 сюжетные картины сказки, магнитофон с кассетой для записи детских сказок, запись релаксационной музыки для мини-этюда, призы для детей, «заказное письмо».
Ход НОД:
*Мотивация к деятельности.
Организационный момент: Проводится мини-этюд «Березка»
Сюрпризный момент: Почтальон приносит «заказное письмо», в нём книга, но слова (текст) пропали.
Проблема: Как теперь прочитать книгу? Что нам делать? (придумать, сочинить текст)
*Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном познавательном действии.
Что, по вашему мнению, мы должны будем придумать, рассказ или сказку?
Чем рассказ отличается от сказки? (в рассказах описываются реальные события, а в сказках – выдуманные)
Какие части всегда есть у сказки? (начало, середина, конец)
С каких слов обычно начинается сказка? (жили – были, в некотором царстве – тридевятом государстве, однажды)
Как вы думаете, какой будет наша сказка, веселая или грустная?
Беседа по картинкам.
-Посмотрите на картинки и скажите, о чем говорится в начале?
-Каким был день, когда волк пошел на рыбалку?
-Какое настроение было у волка?
-Скажите «по-сказочному», как волк шел на речку? (шел, шел и пришел)
-О чем говорится в середине сказки?
-Вспомните сказки «По щучьему велению», «Три медведя», «Сказка о рыбаке и рыбке». Все важные события в сказках происходят три раза. Что может происходить три раза в нашей сказке? (3 раза волк тянул удочку. В первый раз закинул удочку – ничего не поймал. Во второй раз закинул удочку – ничего не поймал. В третий раз закинул удочку, тянет – потянет, а вытянуть не может.)
-Если волку трудно удержать удочку, то он не просто тащил рыбу, а тащил (что есть мочи)
-Волк увидел не просто рыбу, а (рыбищу).
-Рыбища была такая большая, что ни в сказке сказать. (ни пером описать).
-Когда волк увидел большую рыбищу, он не просто испугался, а у него (душа ушла в пятки)
-Как вы думаете, чем может закончиться сказка?
(открывается 4 картинка)
*Выявление места и причины затруднения.
Каждый ребенок – сказочник, должен придумать свой конец сказки. Все сказки должны быть веселыми – юмористическими.
*Постановка познавательной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.
Рассмотреть картины и проанализировать их.
Придумать название сказки.
Используя сказочные слова, придумать юмористическую сказку с веселым концом.
*Первичное закрепление во внешней речи.
Как вы думаете, если используете в своих сказках все слова и описания, которые мы сейчас обговорили, какие сказки у вас получатся?
*Реализация построенного проекта.
Сочинение сказок детьми с записью на магнитофон.
*Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Прослушивание сказок в записи. Выбор лучшей сказки. Аргументировать свой выбор.
*Включение в систему знаний и повторение.
Чем мы сегодня с вами занимались?
Чья сказка вам понравилась больше и почему?
Кто, по вашему мнению, достоин главного приза?
*Рефлексия познавательной деятельности.
Подведение итога: Восстановили книгу. Раньше умели составлять рассказы и сказки, а теперь научились сочинять юмористическую сказку.