Лучший педагог года

Проект «Осень, Осень в гости просим!»

Ирина Колесникова
Проект «Осень, Осень в гости просим!»

Проект «Осень, осень, в гости просим

Актуальность:

Живя в Сибири, дети плохо знают сезонные особенности родного края. Дети данной группы любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы : «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем падает листва?», «Какие грибы растут в лесу?»…Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому необходимо проводить углубленную работу по ознакомлению детей с природой.

Публикация «Проект „Осень, Осень в гости просим!“» размещена в разделах

Цель проекта : расширение и систематизация знаний детей об осени.

Задачи:

Конкретизировать и углублять представления детей о первых признаках осени (состоянии погоды, неба, растительности, характерных осадках); особенности жизни диких животных и птиц в период наступления осени;

Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего осеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности;

Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;

Формировать потребности в чтении, как источнике новых знаний об окружающем;.

Ожидаемые результаты проекта :

Дети: Участие детей в этом проекте позволит ознакомить их с представлением об осени — как времени года, её характерных признаках, будут развиваться творческие способности, поисковая деятельность, связная речь

Родители: Повышение педагогической культуры родителей. Установление с ними доверительных и партнёрских отношений.

Этапы работы над проектом :

Подготовительный этап:

Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями:

Воспитатели:

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, игр с детьми.

Сотрудничество с родителями:

Участие в выставке работ на тему осени, подборка фотографий, литературы.

Разучивание стихотворений об осени.

Беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Основной этап:

Мероприятия по работе с детьми:

Чтение художественной литературы, просмотр м/ф и презентаций, беседы, занятия, наблюдения, рисование, аппликация, дидактические игры, пальчиковые игры, хороводы.

Чтение художественной литературы: И. Бунин «Листопад», «Бродит осень по дорожке…», «Падают листья», «Дождик», А. Барто «Села птичка на окошко», Токмакова «Ветрено, ветрено…»

Просмотр м/ф :«Дядя Миша» (по сказке В. Сутеева, «Листопадничек» (по сказке И. С. Соколова- Микитова, «Мешок яблок», Лунтик «Почему лист пожелтел», Маша и медведь «До весны не будить».

Беседы: «Что нам Осень подарила, «Какие грибы мы знаем»,«Листопад», «В лес за грибами», «Домашние животные», «Дикие животные».

Наблюдения:Проводились ежедневно на прогулках, согласно перспективному планированию.

Дидактические игры:«Овощи и фрукты», «Назови овощ или фрукт», «Чего не стало», «Собери съедобные грибы»,«Собери бусы из фруктов (овощей)», «Собери жёлтые листочки».

Пальчиковые игры:«Мы капусту рубим», «Падают листья».

Хоровод:«Есть у нас огород».

Танцевальная игра «Волшебные листочки» Русская народная мелодия, (обр. Р. Рустамова).

Реализация проекта : Выставка – конкурс «Дары Осени»

Мероприятия по работе с родителями:

- участие в выставке работ на тему осени, подборка фотографий, литературы;

- разучивание стихотворений об осени;

- организация выставок детских работ: рисунков, аппликаций,

- беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессе в ДОУ.

3. Заключительный этап:

- оформление выставки детских работ: «Разноцветный ковёр из листьев»;

- оформление фотовыставки;

- развлечение «Осень, Осень, в гости просим

Оборудование:

компьютер,

магнитофон,

принтер,

сканер,

Фотоаппарат,

DVD

По окончании проекта «Золотая Осень» деятельность в выбранном направлении будет продолжена в следующих проектах «Зимние забавы», «Весна пришла - нас в пляс повела», «Лето красное всех нас радует», так как необходимо, чтобы дети младшего возраста увидели красоту природы во все времена года.

Публикации по теме:

Проект «Осень, осень, в гости просим!» Познавательно – творческий проект: «Осень, осень в гости просим!» вторая младшая группа №1. Вид проекта: познавательно-творческий. Возраст.

«Осень, осень, в гости просим». Фотоотчет о конкурсе поделок из природного материала«Осень, осень, в гости просим». Фотоотчет о конкурсе поделок из природного материала "Ярко солнце светит, в воздухе тепло, и куда ни глянешь все кругом светло. По лугу пестреют яркие цветы, золотом облиты темные кусты" И.

Дидактические игры к тематической неделе «Осень, осень в гости просим!»Дидактические игры к тематической неделе «Осень, осень в гости просим!» В рамках тематический недели "Осень, осень, в гости просим!" я приготовила детям игры на осеннюю тематику. 1. Дидактическая игра «Найди.

Физкультурный досуг с детьми средней группы «Осень, осень, в гости просим» Звучит музыка, дети забегают в зал и присаживаются на скамейки. Ведущий: Как звонко музыка звучала! Нас чудный праздник нынче ждёт, И по.

Педагогический проект «Осень, осень, в гости просим!» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Осень, осень в гости просим!» Актуальность: Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления.

Проект «Осень, осень, в гости просим!» Проект «Осень, осень в гости просим!» Жамбалова С. Н. Учитель бурятского языка МБДОУ детский сад «Росинка» Участники проекта: дети, воспитатели,.

Проект «Осень, осень, в гости просим!» в первой младшей группе Автор: Кученкова Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ «Головчинская СОШ с УИОП» дошкольные группы (с. Головчино, Белгородская область).

Сценарий осеннего праздника в разновозрастной группе «Осень, осень в гости просим»Сценарий осеннего праздника в разновозрастной группе «Осень, осень в гости просим» Сценарий осеннего праздника в разновозрастной группе «Осень, осень в гости просим» Алныкина Лилия «Осень, осень в гости просим». Сценарий.

Сценарий осеннего праздника в старшей группе «Осень, Осень в гости просим!» Сценарий осеннего праздника в старшей группе «Осень, Осень в гости просим!»Подготовила Петряева А. С Ведущий: Я знаю, осенью бывают чудеса.

Сценарий осеннего утренника в средней группе «Осень, осень, в гости просим…»Сценарий осеннего утренника в средней группе «Осень, осень, в гости просим…» Сценарий осеннего утренника. Средняя группа. «Осень, осень в гости просим…»Репертуар: Песня: «Осень в гости к нам идет» Песня: «Кап, кап.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Осень, Осень в гости просим!»
Опубликовано: 26 ноября 2016 в 16:23
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД