Лучший педагог года

Проект «Пять минут поэзии»

Ирина Лопатко
Проект «Пять минут поэзии»

Проект

«Пять минут поэзии».

Вид проекта : литературный.

Продолжительность проекта : 1 месяц.

Участники проекта : дети средней группы, воспитатель группы Лопатко И. П., родители воспитанников.

Направления проекта : коммуникация, познание, социализация, формы двигательной активности, художественное творчество и музыка.

Актуальность темы включается в том, что она помогает детям вызвать желание эмоционально воспринимать поэзию и выразительно читать стихи наизусть.

Публикация «Проект „Пять минут поэзии“» размещена в разделах

Цель проекта : расширение представлений у детей о поэзии, формировать у детей понятие «стихотворение», научить детей с помощью мимики и жестов эмоционально и выразительно читать стихи.

Задачи проекта : формировать у детей понятие о поэзии; развивать чувство ритма; учить понимать тембр голоса и темп речи; обогащать детско – родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок в книгах к стихам, слушание выразительного чтения стихотворений.

Участие родителей в реализации проекта : совместное с детьми рисование и раскрашивание картинки к любимому стихотворению.

Коммуникация:

Во время проведения проекта с детьми проводились беседы в которых дети

познакомились с поэзией, слушали стихотворения и анализировали их вместе с воспитателем. А также дети заучивали стихи наизусть в индивидуальной работе и хоровым заучиванием. Во время бесед обращалось внимание на то, чтобы дети правильно строили предложения, побуждали их к речевой активности.

Познание:

Во время проведения проекта, с детьми читали и разучивали наизусть стихотворения, включали тексты – рифмовки в повседневную жизнь. Рассматривали картинки и иллюстрации из книг к стихам, понравившиеся стихи учили наизусть.

Социализация:

Во время проведения проекта с детьми в такой форме работы, как «утренний круг» проводились тематические беседы и слушались свободные высказывания, понимание детей «Что такое поэзия. А также проводилась индивидуальная работа с теми детьми, которые не высказались по данной теме.

Формы двигательной активности:

Во время проведения проекта с детьми были выучены наизусть физкультминутки в стихотворной форме с движениями. Обращалось внимание на то, чтобы слова стихотворения соответствовали ритмическим движениям детей.

Художественное творчество и музыка:

Во время проведения проекта дети с родителями рисовали и раскрашивали картинку к любимому стихотворению, выученному наизусть, а с помощью маракасов отбивали темп речи при рассказывании.

Продукт проектной деятельности : в группе была оформлена выставка «Мои любимые книги и стихи», которую ребята готовили вместе с родителями.

Публикации по теме:

Проект «Пять минут поэзии» Детско – родительский проект «Пять минут поэзии» в младшей группе №3 Подготовила и провела воспитатель: Прянишникова Ю. А. Москва,.

Проект «Такие разные дома» Детско - родительский проект "Такие разные дома" в младшей группе № 3 Подготовила и провела воспитатель: Прянишникова Ю. А. Москва,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Пять минут поэзии»
Опубликовано: 13 ноября 2014 в 16:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД