Получи документы

Проект по ПДД «Безопасная дорога» для детей старшего дошкольного возраста

Оксана Яшина
Проект по ПДД «Безопасная дорога» для детей старшего дошкольного возраста

Проект

«БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»

Описание: проект познакомит детей с правилами дорожного движения и закрепит навыки безопасного поведения на дороге.

Назначение: проект ориентирован на детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Проект по ПДД „Безопасная дорога“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему с самого раннего возраста необходимо знакомить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

В тесном сотрудничестве с родителями мной был разработан и представлен проект по теме «Безопасная дорога».

Актуальность

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Разработка федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования отвечает новым социальным запросам, одним из которых является организация взаимодействия образовательного учреждения с семьями детей для успешной реализации основной образовательной программы ДОУ.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии, и самыми эффективными методами.

Тип проекта : тематический, краткосрочный (1 месяц)

Участники: воспитанники старшей группы, воспитатель, родители группы.

Цель:

формирование знаний о безопасном поведении детей на дороге, в транспорте и на улице.

Задачи:

1. Знакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и на дорогах.

2. Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

3. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

4. Расширять словарный запас детей по дорожной азбуке.

5. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения пешеходов.

6. Повышать компетентность родителей по вопросам соблюдения ПДД.

Ожидаемый результат

Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения.

Сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Умение детей предвидеть опасные ситуации на дороге и принимать правильные решения.

Повышение активности родителей в обеспечении безопасности детей на дороге и в транспорте.

Проект состоит из четырёх основных этапов.

Реализация данного проекта позволит сформировать у детей необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах, на дорогах и в транспорте. Будет создана предметно-развивающая среда, подобрана методическая литература. Дети будут знать дорожные знаки, а главное будет формироваться привычка соблюдать правила дорожного движения.

На подготовительном этапе решалась проблема : как рассказать детям о ПДД? Как такую серьёзную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и ориентировать на использование её в различных ситуациях. Прежде чем начинать работу по проекту, мне самой необходимо было знать и соблюдать ПДД, поэтому я на данном этапе изучила специальную литературу по теме; закрепила знания основных правил дорожного движения, провела диагностику знаний и навыков детей и анкетирование родителей по вопросам соблюдения ПДД, что помогло определить формы совместной деятельности с детьми.

Формы совместной деятельности с детьми

НОД; продуктивная деятельность; игровая деятельность; чтение художественной литературы;методическая литература и информационные буклеты для родителей;целевые прогулки, экскурсии, наблюдения; развлечения.

Непосредственно образовательная деятельность затрагивала все образовательные области.

Основной этап – это реализация проекта, который включает в себя познавательную, практическую и продуктивную деятельность детей и родителей.

Планирование совместной деятельности детей и взрослых по реализации проекта.

Познавательные занятия: «Правила дорожные знать каждому положено», рисование «Светофор», «Транспорт на улицах города»; «Дорожная азбука».

Целевые экскурсии, наблюдения: Пешеходный переход, Дорожные знаки на улицах города, Мы пешеходы, На перекрёстке, Остановка общественного транспорта.

Беседы:Как переходить улицу, Правила поведения на дороге, Виды транспорта, Какие бывают машины, Как вести себя в транспорте.

Дидактические игры, сюжетно-ролевые игры: Внимание дорога, Назови машину, Подумай – отгадай, Дорожные знаки, Разрешено – запрещено, Юный автомобилист.

Регулировщик, Водитель автобуса, Случай на дороге (оказание первой помощи, Шиномонтаж.

Художественная литература, видеотека: Я. Пишумова «Я сижу в машине», В. Берестов «Про машину», В. Семерин «Держись дорожных правил строго» Т. А. Шорыгина «Безопасные сказки», пословицы, загадки. Мультфильм «Азбука безопасности» из серии «Смешарики», из серии мультфильмов «Лунтик».

Рассматривание:Альбомы «Дорожные знаки», плакаты по ПДД.

Практическая работа: Изготовление знаков дорожного движения, изготовления макета улицы, перекрёстка.

Подвижные игры, упражнения и гимнастики: Воробушки и автомобиль, Стой – иди, Сигналы светофора, Поезд, Автобус.

Утренники, развлечения: Незнайка и светофор, Наш друг - Весёлый светофор.

Работа с родителями: -анкетирование по вопросам соблюдения ПДД,

-экскурсия по улицам города, памятки,

- беседы по вопросам ПДД,

- изготовление маршрутов движения «Дом – детский сад»,

- изготовление фотоотчетов,

- участие в обогащении предметно-развивающей среды.

Многим родителям свойственно заблуждение, что ребёнка надо учить безопасному поведению на улицах ближе к тому времени, когда он пойдёт в школу, но это не так, ведь целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства, в том числе и манера поведения на дорогах города.

Поэтому, изучив методические рекомендации по информированию родителей по вопросу, я выделила наиболее эффективные направления и формы взаимодействия с семьями воспитанников. Основываясь на этих формах мы вместе с родителями разработали и провели следующие мероприятия.

Экскурсия «Дорожные знаки на улицах нашего города

Изготовление макетов «Улицы города»

Фотоакция «Здоровье и жизнь детей в наших руках»

Рисование совместно с родителями схем маршрутов движения «Я иду в детский сад»

Заключительный этап

представляет собой итог работы по реализации проекта.

Фотовыставки

Оформлены информационно ознакомительные папки-передвижки, листовки, стенды.

Итоговое мероприятие - "Наш друг - Весёлый светофор"

На заключительном этапе вновь была проведена диагностика и анкетирование.

Знание дорожных знаков –на начало проекта 10% - на конец проекта 90%

Знание правил дорожного движения – на начало проекта 30% - на конец проекта 90%

Навыки безопасного поведения на улице- на начало проекта 15% - на конец проекта 90%

Активный словарь по дорожной азбуке – на начало проекта 10%- на конец проекта 65%

Компетентность родителей по ПДД- на начало проекта 55% - на конец проекта 100%

Публикации по теме:

Конспект НОД по ПДД «Безопасная улица» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Улыбка» г. Калача - на - Дону Волгоградской области.

Проект для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет «Безопасная дорога»Проект для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет «Безопасная дорога» Пояснительная записка. Проект предназначен для обучения Правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дорогах детей дошкольного.

Проект по ПДД «Безопасная дорога» Введение Актуальность проекта: проект посвящен актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Актуальность.

Долгосрочный проект по ПДД для старшей группы «Безопасная дорога для тебя и для меня» Проект: «Безопасная дорога для тебя и для меня» Продолжительность проекта: долгосрочный Вид проекта: познавательно-исследовательский Сроки.

Проект по ПДД «Безопасная дорога» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165» общеразвивающего вида Проект по ОБЖ «Безопасная.

Проект по ПДД «Безопасная дорога для мальчишек и девчонок и для всех людей земли»Проект по ПДД «Безопасная дорога для мальчишек и девчонок и для всех людей земли» Проект по ПДД в подготовительной группе «Безопасная дорога для мальчишек и девчонок и для всех людей земли» Составила: Воспитатель Блавацкая.

Проект по ПДД «Безопасная дорога в школу» Оглавление Введение 3 Основная часть 6 Список используемых информационных источников 9 План работы 10 ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРОЕКТУ.

Проект по ПДД «Безопасная дорога для тебя и для меня» в группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с № 24 «Солнышко» Проект в группе «Буратино» по ПДД «Безопасная дорога.

Проект в старшей группе по ПДД «Безопасная дорога»Проект в старшей группе по ПДД «Безопасная дорога» Описание: проект познакомит детей с правилами дорожного движения и закрепить навыки поведения на дороге. В соответствии с Законом «Об образовании.

Развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Безопасная дорога» Программное содержание: * обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по ПДД «Безопасная дорога» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 30 января 2019 в 23:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД