Лидия Трошина
Проект «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ
Познакомить детей с цветами земли.
ЗАДАЧИ
Дать понятие, что такое цветок.
Учить детей квалифицировать цветы по месту их произрастания.
Познакомить детей с профессиями людей, связанных с цветоводством.
Отметить значение, роль цветов для жизни и деятельности человека, животных, насекомых.
Воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.
Развивать конструктивные, изобразительные способности детей в изготовлении цветов, применяя разные материалы и технические средства.
Публикация «Проект „Цветы“» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
Пополнение словарного запаса.
Актуальность нашего проекта в развитии эстетического вкуса, в формировании наблюдательности и бережного отношения к окружающей среде.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
ЯНВАРЬ – МАРТ 2014Г.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Подготовить утилизированный материал, материал для изобразительной деятельности, художественную и познавательную литературу для чтения детям.
ПЛАН
Что такое цветок? Строение цветка.
Где растут цветы?
Цветы-целители.
Цветы в легендах, стихах, загадках, песня.
Профессии людей, занятых в цветоводстве.
Учить детей бережно относиться к цветам, заботиться о цветах, правильно сажать и выращивать цветы.
Диагностика-определение уровня умений и знаний детей по теме.
Реализация проекта
Беседа «Цветы – краса земли».
Занятие «Цветы и время».
Труд в группе – посадка, уход за цветами.
Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением цветов.
Собрать коллекцию: цветы, сделанные из разного материала.
Рассказы детей о цветниках дома, как они с родителями заботятся о цветах.
Исследовательская деятельность.
Наблюдение.
Художественно-творческая деятельность.
Этапы реализации проекта
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
Ресурсное обеспечение проекта.
Уголок природы в группе.
Методический инструментарий.
Наглядный материал:
- настольно-печатные игры по экологии;
дидактические игры по экологии;
дидактические игры по экологии.
ИТОГОВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о цветах.
Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к природе, к цветам, которые окружают ребенка. Цветы являются не только украшением Земли, но и целителями.
Готовность участвовать в практических делах по улучшению природной среды (посадка, уход за цветами).
Сформировались навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней.