Получи документы

Проект «Путешествие Капельки или Круговорот воды в природе»

Галина Левченко
Проект «Путешествие Капельки или Круговорот воды в природе»

Проект был представлен на районном конкурсе "Я узнаю мир" в 2011 году.

Выходит ребенок, называет свое имя, фамилия, возраст, номер детского сада

1 реб: Наш проект называется «Путешествие Капельки или Круговорот воды в природе».

2 реб. Однажды к нам в группу пришла сотрудница фирмы «Чистый

Публикация «Проект „Путешествие Капельки или Круговорот воды в природе“» размещена в разделах

глоток». Она рассказала о свойствах воды. Мы узнали, что вода прозрачная, льется, не имеет запаха, вкуса, собственную форму. Из опыта мы увидели, как вода нагревается и превращается в пар. А когда замерзает, то превращается в лед.

1 реб: Нам стало интересно, а откуда вода попадает к нам в квартиры? Сотрудница фирмы нам объяснила, что воду берут из водоемов.

2 реб. : Но на земле много водоемов. Это моря, океаны, реки, ручьи, озера, родники, болота. Вода в морях и океанах соленая, она не пригодна для питья. Значит, воду берут из рек, озер, ручьев. После очистки специальными фильтрами, воду используют для питья.

1 реб: Мы тогда задумались – мы живем в большом городе Самара. Чистой воды городу требуется много. А вдруг вода в реках закончится?

2 реб. Вода – это жизнь. Она нужна растениям, животным, людям. Как же река пополняет свои запасы?

1 реб: Мы обратились за помощью к своим воспитателям. Они показали нам опыт: в электрический чайник нагрели воду. Мы увидели, что при закипании воды из носика чайника выходит пар. Это вода нагревается и превращается в пар. Затем воспитатель к струе пара поднес холодное стекло.

2 реб. Мы увидели, что на стекле появились капельки воды. Но перед опытом стекло было чистым и сухим. Но пар попал на холодное стекло и превратился в капельки воды.

1 реб: Так же происходит и в природе. Каждый день солнце нагревает воду в водоемах – вода превращается в пар. Пар поднимается в воздух. Чем выше поднимается пар, тем холоднее воздух. И пар снова превращается в капельки воды.

2 реб. : Капельки воды собираются вместе и образуют облако. Когда капелек становится много, они падают на землю дождем в реки, ручьи.

1 реб: Зимой капельки воды превращаются в кристаллики льда. Снежинки падают на землю в виде снега. Вода и растаявший снег стекают в реки и ручьи, а потом в моря и океаны.

2 реб. Так вода повторяет свой путь. Это круговорот воды в природе. Так реки пополняют свои запасы. Поэтому вода в реках не кончается.

1 реб: Но запасы воды на Земле ограничены. Поэтому нужно воду беречь – не оставлять открытыми краны и не загрязнять водоемы.

Публикации по теме:

Технология проектной деятельности Воспитатель высшей категории МБДОУ №335 г. о. Самара Лебедева Ирина Юрьевна Технология проектной деятельности (из опыта работы) Метод проектов.

Выступление на августовской конференции 2012 год Я работаю над развитием интеллектуальных и творческих способностей детей В работе использую проектный метод Это способ организации педагогического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие Капельки или Круговорот воды в природе»
Опубликовано: 23 января 2013 в 15:58
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД