Папки-передвижки

Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе (3 фото)

Мария Семенюта
Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе

Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе

Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе

Подготовила :

воспитатель

Семенюта Мария Николаевна

Алейск 2020г.

Тип проекта : познавательно-исследовательский.

Возрастная группа : дети подготовительной группы (6-7 лет).

Продолжительность: краткосрочный (с 25.02.2020г. по 13.03.2020г.)

Публикация «Проект „С чего начинается Родина“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Вид проекта : групповой, практико-ориентированный.

Выход проекта : Викторина «С чего начинается Родина»

1. Актуальность проекта.

Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе.

Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

2. Цель проекта :

Расширение знания детей о родном городе Алейске, приобщение к истории родного города, местным достопримечательностям; воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.

3. Задачи проекта :

1. Формировать представления детей о родном городе.

2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

3. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.

4. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

4. Предполагаемый результат:

Воспитывать патриотические чувства у детей.

Систематизировать знания о родном городе.

Заинтересовать детей историей родного города Алейска.

Этапы работы:

1 этап – подготовительный.

Сбор информации о городе Алейске.

Подбор иллюстративного и демонстративного материала.

2 этап - основной.

1. Рассказ воспитателя об истории развития города.

2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Алейск».

3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.

4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной» - город в военные годы.

5. Составление творческих рассказов «Моя улица», «Город, в котором я живу».

Занятие - «Путешествие по городу Алейску».

Цель: Расширять знания детей о родном городе, о его достопримечательностях, учреждениях и предприятиях. Познакомить с историей возникновения города.

Совместная и самостоятельная деятельность

Дидактические игры:

«Выложи герб из фрагментов»

«Где находится памятник?», «Путешествие по городу».

Рисование: «Улица, на которой я живу», «Мой любимый детский сад».

Рассматривание фотографий о родном городе, его достопримечательностях.

3 этап – заключительный - выход проекта «С чего начинается Родина» - викторина (13.03.2020г.)

Результат проекта :

Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Проект заинтересовал детей и помог в воспитании будущих граждан своего города и страны.

Дети узнали названия основных улиц нашего города, что означает символика города, где расположены основные предприятия города Алейска, познакомились с историей возникновения родного города.

Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку.

Фото «С чего начинается Родина»
Проект  в подготовительной группе - фото
Публикации по теме:

Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?»Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?» "С чего начинается Родина?" Все знают слова этой песни. А что же такое Родина? Конечно, это любимая семья, родной дом, твоя улица, твой.

«С чего начинается Родина?» Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса "С чего начинается Родина?" Задачи: 1. Воспитывать у школьников чувства любви и гордости.

Беседа «С чего начинается Родина?» Подготовительная к школе группаБеседа «С чего начинается Родина?» Подготовительная к школе группа Беседа "С чего начинается Родина?"Выставка рисунков "Мой город".Цель: Продолжать знакомить детей с родным городом, расширяя знания о памятных.

Стенгазета «С чего начинается Родина…»Стенгазета «С чего начинается Родина…» "С чего начинается Родина?. " Всем известны слова этой песни. С малых лет нас учат любить Родину, свой край, город. А что же такое Родина?.

Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «С чего начинается Родина?»Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «С чего начинается Родина?» (оформление коллективного альбома) Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составитель проекта: воспитатель Карелина.

Проект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленностиПроект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности Проект "С чего начинается Родина" в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: "С чего начинается.

Работа над проектом «С чего начинается Родина»Работа над проектом «С чего начинается Родина» В нашем детском саду закончился месячник по военно-патриотической работе. В младшей группе запланированы: беседы о семье и о любви к членам.

Родительское собрание «С чего начинается Родина?»Родительское собрание «С чего начинается Родина?» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:дать понять,что именно родителями закладываются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе
Опубликовано: 14 сентября 2020 в 17:59
+250Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД