Получи документы

Проект в средней группе «Масленица» (20 фото)

Лилия Глущенко
Проект в средней группе «Масленица»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 27»

Проект в средней группе №6

«Масленица»

Проект в средней группе «Масленица»

Воспитатель: Глущенко Л. С.

Паспорт проекта

Тип проекта : творческий, познавательный, игровой.

По числу детей – групповой.

По продолжительности – краткосрочный (1 неделя) 21. 02.20- 28.02.20

Публикация «Проект в средней группе „Масленица“» размещена в разделах

Участники проекта – воспитатели, дети средней группы и их родители.

Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель проекта : повышение интереса к традициям русского народа на примере ознакомления с праздником масленица.

Задачи проекта :

1. Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам.

2. Обогащать духовный мир детей.

3. Обобщить и закрепить знания детей о празднике «масленица».

4. Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника масленицы.

5. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

6. Ориентировать родителей воспитанников на приобщение детей к русской культуре в семье.

Актуальность проекта : оптимальным для приобщения детей к истокам русской народной культуры является проведение сезонных праздников. Дети вместе со взрослыми исследуют особенности каждого народного праздника, устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и взрослых в настоящее время. Масленица – это праздник весны с шутками, плясками, маслеными блинами, катанием с горки, на лошадях. Масленица – это веселье, хороводы, ярмарка и море радости для взрослых и детей. Внедрение метода проектов в воспитательный процесс доу обеспечивает у детей развитие любознательности, уверенности в себе, умения самостоятельно мыслить, фантазировать; помогает наполнить жизнь детей интересными делами, яркими впечатлениями, радостью творчества. Любая тема в проекте рассматривается всесторонне. Дети с удовольствием включатся в совместную деятельность, предлагают свои способы решения проблем. Знания, полученные таким способом, запоминаются надолго. Это происходит благодаря тому, что в проекте интегрируются различные образовательные области, виды детской деятельности, формы работы с детьми.

Ожидаемые результаты проекта :

• Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.

• Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.

• Повышение познавательного интереса к родной истории.

• Обогащения духовного мира детей.

• Развитие двигательных и музыкальных способностей.

• усвоение традиционных культурных эталонов детьми

• и их родителями.

Этапы реализации проекта :

I. Этап - подготовительный (разработка проекта).

• Подбор методической и художественной литературы, музыкальных произведений, картин и иллюстраций по теме.

• Подготовка информации для родителей о народном празднике «масленица».

• Планирование и проведение занятий, совместной и игровой деятельности с детьми.

• Привлечение родителей к участию в проекте "Угощения на масленицу"

II. Этап - основной (работа по областям).

Cоциально - коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

• Беседы о празднике, о его праздновании на Руси.

• Наблюдения за изменениями в природе.

• Рассматривание и обсуждение картин.

• Чтение и разучивание закличек, поговорок,

• Стишков, дразнилок, частушек.

• Составление творческих рассказов о днях масленичной недели с опорой на соответствующие иллюстрации.

• Знакомство детей с пословицами о масленице.

• Разучивание хороводных игр, русских народных песен.

Физическое развитие

• Обучение русским народным играм.

• Проведение соревнований и игр эстафет.

Продуктивная деятельность

Рисование по теме: «зимние забавы».

Фото «Масленица»

• Рисование на тему «масленица».

Коллективный труд: изготовление куклы «масленица».

III. Этап - заключительный (рефлексия).

• чаепитие «у самовара».

• развлечение «масленицу встречаем — всех блинами угощаем»

• проведение праздника «прощание с масленицей»

Проект в средней группе - фото
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Проекты на тему Масленицы и масленичной недели Проект в средней группе Масленица Воспитатель Глущенко Л Паспорт проекта Тип проекта творческий познавательный игровой По числу детей групповой По продолжительности краткосрочный неделя Публикация Проект в средней группе Масленица размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Проекты на тему Масленицы и масленичной недели Проекты Проектная деятельность Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший проект февраль Участники проекта воспитатели дети Средняя группа средней группы и их родители Интеграция с образовательными областями социально коммуникативное развитие познавательное развитие речевое развитие художественно эстетическое развитие физическое развитие Цель проекта повышение интереса к традициям русского народа на примере ознакомления с праздником масленица Задачи проекта Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам Обогащать духовный мир детей Обобщить и закрепить знания детей о празднике масленица Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре действии приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника масленицы
Публикации по теме:

«Масленица». Развлечение в средней группе (фотоотчет)«Масленица». Развлечение в средней группе (фотоотчет) На масленичной неделе мы провели развлечение с детьми, посвященное традиционному славянскому празднику «Масленица», который отмечается в.

Фотоотчет о развлечении «Прощай, зимушка-зима! Масленица» в средней группе детей с ОВЗФотоотчет о развлечении «Прощай, зимушка-зима! Масленица» в средней группе детей с ОВЗ Действующие лица: Ведущий, 2 Скомороха, Зима, Весна, Баба Яга, Леший. Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие, Маленькие и большие, Здравствуйте,.

Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленица»Фотоотчет о развлечении в средней группе «Масленица» Юрташкина Е. В., Зинина И. В. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поздравляю вас с Широкой Масленицей! И представляю вашему вниманию фотоотчет.

Педагогический проект «Масленица» для младшей группы (фотоотчет)Педагогический проект «Масленица» для младшей группы (фотоотчет) Педагогический проект "Масленица" для младшей группы. 1. Конкурс для родителей "Мой румяный блинчик" 2. Лепка " Блинчики" 3. Презентация.

Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «Широкая масленица»Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «Широкая масленица» Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» Проект посоциально – коммуникативному, познавательному,.

Проект «Масленица» Музыкально-образовательный проект «Знакомство с русским народным фольклором. Проводы зимы-встреча весны. Масленица.» Проект подготовила:.

Проект «Масленица» в первой младшей группе ПРОЕКТ " МАСЛЕНИЦА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Проект " Масленица " Тип проекта: Информационно - творческий. Вид проекта: групповой..

Проект «Широкая Масленица-2018»Проект «Широкая Масленица-2018» (подготовительная группа МБДОУ «Есаульский детский сад» Тип проекта: творческий Возрастная группа: подготовительная группа Длительность:.

Развлечение вместе с родителями в средней группе «Масленица идет, блин да мёд несет»Развлечение вместе с родителями в средней группе «Масленица идет, блин да мёд несет» Цель: 1. Познакомить детей с русским обрядовым праздником Масленицей. 2. Вовлечь детей и их родителей принять участие в празднике..

Сценарий праздника «Весёлая Масленица» в средней группе Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности. Задачи: - познакомить с народным обрядовым.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе «Масленица»
Опубликовано: 29 февраля 2020 в 13:14
+173Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД