Приложение МААМ

Проект в средней группе «Умей дружить»

Олеся Жураковская
Проект в средней группе «Умей дружить»

Цель проекта : Формировать у детей понятие о том, что значит уметь дружить, установить дружеские отношения между сверстниками.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей о дружбе между людьми; учить детей дружеским формам взаимодействия; учить считаться с желаниями сверстников, ограничивая свои желания; расширять и систематизировать знания о культуре поведения и взаимоотношениях между людьми. Развивающие: развивать социально-коммуникативные качества; развивать эмоциональную сторону детской личности; развивать творческие и речевые способности детей.

Публикация «Проект в средней группе „Умей дружить“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать потребность проявлять доброту, заботу, внимание, сочувствие, оказывать взаимопомощь; воспитывать здоровый дух соперничества и способствовать сплочению коллектива.

Тип проекта : познавательно-творческий.

Срок реализации проекта : неделя, 27 февраля-03 марта.

Участники проекта : дети, воспитатели, муз. работник, родители.

Актуальность: Наблюдая за взаимоотношениями «дошколят» в группе, можно заметить, что ребята нарушают правила поведения. Часто не ориентируются на сверстников, не обращают внимание на их состояние, возникающие трудности, интересы. Этому способствует и проблема нынешнего поколения – компьютер. Экран заменил детям мамины колыбельные бабушкины сказки вечерние беседы в семейном кругу. Содержание компьютерных игр и мультфильмов зачастую носит агрессивный характер. И как следствие существует проблема – дети не умеют и не хотят дружить общаться между собой.

Научить ребёнка дружить — это прежде всего, научить помогать, сочувствовать, уважать мнение другого, быть щедрым и внимательным. Ведь детская дружба – это мир, полный красок и секретов, радостей и, к сожалению, печалей. Так давайте поможем детям строить взаимоотношения и дружить с другими детьми. Однако трудно обсуждать взаимоотношения в детском коллективе так, чтобы ребёнок все понял и не ощутил при этом давления взрослых.

Этапы реализации проекта :

1) Организационный этап:

1. Определение темы проекта;

2. Формулирование цели и задач проекта;

3. Составление плана реализации основного этапа проекта;

4. Подбор информационного, наглядного и технического материала для проекта;

2) Основной этап:

Понедельник:

1) Беседа на тему: «Умеем ли мы дружить? Хотим ли мы научиться дружить

Цель: Формировать представления детей о дружбе между людьми.

2) Пальчиковая игра: «Дружат в нашей группе».

Цель: развивать мелкую моторику рук.

3) Ч. х. л. : М. Пляцковский «Урок дружбы»

Цель: знакомить детей с понятием дружба через художественную литературу.

4) П/ и: «Найди пару»

Цель: развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в пары.

Вторник:

1) Беседа: «Умейте дружбой дорожить».

Цель: формировать понятия «друг», «дружба». Учить понимать, оценивать чувства и поступки других; уточнить, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; знакомить детей с правилами дружеских отношений.

2) Чтение художественной литературы Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

Цель: познакомить детей с творчеством Э. Успенского,

3) Д/и «Добрые и вежливые слова»

Цель: обогащать, расширять и активизировать словарь «вежливости» (употребление вежливых слов).

4) С-р игра «Детский сад»

Цель: способствовать развитию дружеских отношений, умению договариваться друг с другом.

Среда :

1) Беседа: «Давайте никогда не ссориться!»

Цель: создание благоприятной атмосферы в группе и формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.

2) Слушание и пение песни «Дружба начинается с улыбки».

Цель: формировать представление о дружбе посредством муз. произведений.

3) Стихотворения: «Про дружбу» Ю. Энтина ; «Подарок» Благининой.

Цель: формировать умение оценивать поступки, учиться рассуждать, высказывать свои мысли.

4) Д/и «Хорошо – плохо»

Цель: формирование у детей эмоционально-оценочного отношения к совершаемым поступкам.

Четверг:

1) Чтение пословиц и поговорок о дружбе.

Цель: способствовать формированию нравственных качеств детей: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

2) Конструирование: «Строим город доброты».

Цель: формировать навыки коллективной работы.

3) Просмотр познавательных фильмов «Уроки тётушки Совы. «Уроки доброты»

Цель: способствовать умению отличать хорошие поступки от плохих.

4) Пальчиковая игра «Апельсин»

Цель: развивать мелкую моторику, память.

Пятница:

1) Беседа на тему: «Учимся прощать своих друзей».

Цель: развивать умение не обижаться друг на друга, формировать умение различать нечаянную промашку от намеренной и соответственно реагировать.

2) Пальчиковая игра: «Дружные пальчики».

Цель: развивать мелкую моторику, память.

3) Рисование: «Подарок для друга».

Цель: вызывать желание радовать друзей.

4) Заучивание мирилки: «Тёплый лучик».

Цель: развивать память, расширять словарный запас.

Работа с родителями: Консультация на тему: «Помогите ребенку научиться дружить».

Вывод: Наблюдения за детьми показали наличие позитивных изменений в поведении дошкольников в повседневной жизни. Они стали понимать значение дружбы как нормы поведения в системе межличностных отношений, испытывать чувство гордости за свои поступки.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект с детьми младшего возраста «Давайте дружить!»Краткосрочный проект с детьми младшего возраста «Давайте дружить!» Краткосрочный проект с детьми младшего возраста на тему: «Давайте дружить!» автор: воспитатель Шалькова Н. В МАДОУ № 21 г. Ирбит 2022г.

Фотоотчет ко Дню народного единства о коллективной работе в средней группе. Коллаж «Мы хотим дружить»!Фотоотчет ко Дню народного единства о коллективной работе в средней группе. Коллаж «Мы хотим дружить»! Доброго времени суток! Уважаемые коллеги и гости моей странички! Сегодня предлагаю вашему вниманию фотоотчет о коллективной работе в.

Конспект образовательной ситуации «Умей в гости звать, умей и угощать!» в старшей группе Цель Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи 1. Познакомить с традициями и обычаями наших предков, традициями русского.

Краткосрочный проект в младшей группе «Давайте дружить»Краткосрочный проект в младшей группе «Давайте дружить» Краткосрочный Социально-личностный проект в младшей группе. Тема: «Давайте дружить!» Участники проекта: - дети младшего дошкольного возраста;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе «Умей дружить»
Опубликовано: 3 июня 2025 в 08:13
+18Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Проект в средней группе «Умей дружить»» (включая файлы) размещена пользователем Олеся Жураковская (УИ 1111307) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных