Папки-передвижки

Проект «Зоркие глазки»

Арюткина Ольга Николаевна
Проект «Зоркие глазки»

Проект по профилактике близорукости.

Тема: «Зоркие глазки»

Подготовила: воспитатель МБДОУ «ДСКВ №1» Арюткина О. Н.

Участники: - дети старшей группы, их родители.

Тип - практико-ориентировочный; информационно-творческий, коллективный.

Срок реализации - краткосрочный (13 ноября – 27 ноября).

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА :

укрепление и сохранение зрения детей старшего дошкольного возраста через созданные системы профилактики зрения у детей в детском саду.

Задачи

Для детей:

• Показать важность данной проблемы, дать теоретические знания;

Публикация «Проект „Зоркие глазки“» размещена в разделах

• Научить детей бережному отношению к себе, своему здоровью, своим глазам;

• Создание условий для организации мероприятий по профилактике, укреплению и коррекции зрения, обеспечивающих охрану зрения, предупреждение травматизма глаз.

• Обеспечение эмоционального настроя детей.

• Формирование навыков гигиены зрения у детей.

• Активизировать работу мышц глаз, повышать остроту зрения, развивать мелкую моторику рук.

• Подобрать и разработать дидактический материал.

Для родителей:

• Показать важность данной проблемы, дать теоретические знания;

• Подобрать консультационный материал;

• Осуществление просвещения родителей по вопросам охраны, гигиены и укрепления здоровья глаз.

• Способствовать созданию активной позиции родителей в совместной работе по профилактике зрения.

Проблемы

• увеличение патологии нарушения зрения, которые могут привести к слепоте, остаточному зрению, слабовидению или отклонениям в формировании полноценной функциональной зрительной системы;

• пагубного влияния дисплеев и компьютеров на зрение;

• несвоевременная профилактика зрения;

• полное отсутствие или частичное просвещение родителей по вопросам охраны, гигиены и укрепления здоровья глаз.

Объекты проекта

• Дети дошкольного образовательного учреждения МБДОУ «ДСКВ №1», старшая группа

• Семьи детей, посещающих данную группу;

• Педагогический коллектив образовательного учреждения.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

• Улучшение состояния зрения у детей.

• - Развитие остроты зрения, подвижности глаз и когнитивного развития.

• - Улучшение восприятия и зрительно – двигательной моторной координации.

• - Развитие бинокулярного, стереоскопического зрения.

• - Повышение познавательной активности.

• - Улучшение психо – эмоционального самочувствия.

• - Укрепление общего состояния здоровья детей. Создать условия для сохранения зрения на протяжении дошкольного детства (проводится гимнастика для глаз, отдых в релаксационных уголках и т. п.);

• Сформировать устойчивый интерес детей к занятиям физической культурой; спортивным играм;

• Разработать конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста по теме «Наши глаза»;

• Изготовить дидактический материал по теме проектной деятельности;

• Оформить памятки «Береги глаза смолоду» и другие;

• Сформировать устойчивый интерес у родителей к проблеме укрепления и сохранения зрения детей (родители активнее посещают родительские собрания по данной теме; читают консультационный материал на стенде; соблюдают правила просмотра ТВ детьми-дошкольниками, продолжительность компьютерных игр);

• Создать условия для становления традиций проведения спортивных праздников с детьми и родителями.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

1. Анкетирование.

2. Проблемные ситуации.

3. Педагогические наблюдения.

4. Беседы.

5. Консультации для родителей.

6. Совместная организованная деятельность.

7. Оформление информации для родителей

8. Занятия.

9. Творческие мастерские.

10. Сюрпризные моменты.

Блоки проекта «Зоркие глазки»

1. Взаимодействие с родителями;

2. Взаимодействие с детьми;

3. Взаимодействие с педагогами.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I блок «Взаимодействие с родителями»

п/п Вид деятельности Цель Участники

1. Анкетирование родителей. Выявления знания родителей о здоровье детей Педагоги, родители,

Оформление родительского уголка «Для вас, родители» : статьи, рекомендации, консультации, памятки по теме проекта. Просвещение родителей по теме «Охрана здоровья зрения» Педагоги, родители, администрация

2. Консультация «Лечение заболеваний глаз у детей» Привлечь внимание родителей к своевременному обследованию детей и при необходимости к медицинской помощи. Педагоги, родители.

3. Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий, викторин; Организовать совместную деятельность детей и родителей

Родители, педагоги, дети.

4. Выставка детских рисунков, поделок из природного и бросового материала, сделанных вместе с родителями. Развивать навыки совместного творчества. Учить радоваться результатам творчества.

Развивать речь, умение описывать процесс, предшествующий выставке, учить рассуждать, делать выводы. Родители, педагоги, дети, администрация.

II блок «Взаимодействие с детьми»

п/п Вид деятельности Цель Участники

1. Создание проблемной ситуации для детей Выяснить, что дети знают о зрении, что хотели бы еще узнать; откуда можно узнать. Дети, педагоги

2. Беседы с детьми по теме:

• Как работают глаза. (О строении человеческого глаза).

• Причины ухудшения зрения.

• Правила сохранения хорошего зрения.

• Как ухаживать за своими глазками. Знакомство детей со здоровья сберегающими технологиями для сохранения зрения. Дети, педагоги.

3. «Игры –драматизации»

Тема: «Мы стремимся иметь здоровые глаза» Раскрыть значение зрения для восприятия окружающего мира. Закрепить знание о строении глаза, роль витаминов и нетрадиционных методов оздоровления в улучшении зрения. Объяснить значение соблюдения правил гигиены. Дети, педагоги.

4. Познавательное развитие "Глазки, уши и носы быть здоровыми должны" Продолжать знакомить детей со способами здоровья сберегающих технологий для сохранения зрения. Побуждать детей рассуждать, творчески мыслить. Педагоги, дети.

III блок проекта «Взаимодействие с педагогами»

п/п Вид деятельности Цель Участники

1. Консультация для педагогов «Профилактика нарушения зрения у дошкольников». Познакомить с гимнастикой для глаз. Разучить комплекс упражнений для сохранения зрения у детей. Педагоги,

2. Консультация для педагогов «Игровые упражнения для профилактики нарушения зрения». Познакомить с упражнениями необходимыми для профилактики зрения. Педагоги

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по аппликации из цветной бумаги «Светофор — цветные глазки»Фотоотчёт о занятии по аппликации из цветной бумаги «Светофор — цветные глазки» «Светофор» - это тема нашего занятия, которая продиктована самой жизнью, и актуальна всегда. На занятии, которое проводится в рамках подготовки.

«Анютины глазки» из гофрированной бумаги и салфеток«Анютины глазки» из гофрированной бумаги и салфеток Для работы нам понадобятся цветная гофрированная бумага желтого и зеленого цвета, салфетки зеленого цвета, клей, кисточка и акварельные.

Дидактическое пособие для проведения зрительной гимнастики «Тренируем глазки вместе с Чебурашкой»Дидактическое пособие для проведения зрительной гимнастики «Тренируем глазки вместе с Чебурашкой» Приветствую гостей моего блога и предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие в форме игрового тренажера для проведения зрительной гимнастики.

Художественное творчество «Анютины глазки» (план-конспект НОД в старшей группе)Художественное творчество «Анютины глазки» (план-конспект НОД в старшей группе) Цель:учить видеть и передавать в рисунках красоту окружающей природы. Задачи:Совершенствовать навыки рисования карандашом; учить рисовать.

Конспект занятия по валеологии для детей старшего возраста. Тема: «Береги глаза!» (В рамках проекта «Зоркие глазки».) Тема: «Береги глаза».Цель:• продолжить формирование представления о том, что глаза являются одним из главных органов чувств человека;.

Краткосрочный информационно-познавательный проект по валеологии «Зоркие глазки» (для детей старшего возраста).Краткосрочный информационно-познавательный проект по валеологии «Зоркие глазки» (для детей старшего возраста). Организован с сентября по ноябрь. Актуальность: Зрение – исключительно важная функция организма. Благодаря зрению человек видит.

Мастер-класс «Анютины глазки из гофрированной бумаги».Мастер-класс «Анютины глазки из гофрированной бумаги». Сегодня хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс для старших дошкольников и учащихся младших классов. Цветы, которые мы с вами будем.

Многофункциональный развивающий тренажёр «Весёлые глазки, умные ручки»Многофункциональный развивающий тренажёр «Весёлые глазки, умные ручки» Многофункциональный развивающий тренажёр «Весёлые глазки, умные ручки» Данный многофункциональный развивающий тренажер используется не.

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Анютины глазки»Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Анютины глазки» Плоскостная аппликация из цветной бумаги «Анютины глазки». Мастер-класс с пошаговыми фото Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель,.

Тематическая картотека зрительной гимнастики «Зоркие глазки» Тематическая картотека зрительной гимнастики «Зоркие глаза» Древний философ Платон сказал: «Из органов боги, прежде всего устроили светоносные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Зоркие глазки»
Опубликовано: 1 декабря 2020 в 13:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД