МААМ-картинки

Проектная деятельность в ДОУ

Жанна Головчанская
Проектная деятельность в ДОУ

В последнее время проектная деятельность в ДОУ стала неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Этот метод всегда предполагает решение какой – либо проблемы и получение результата. В процессе проектной деятельности ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Публикация «Проектная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

Очень важно, чтобы у детей возник интерес к этой проблеме, а еще лучше, если ребенок сам обнаружит проблему и у него возникнет желание решить ее. Поэтому перед воспитателем стоит задача развивать и поддерживать детскую самостоятельность и инициативность.

Проектная деятельность дошкольников является уникальным способом сотрудничества педагогов, детей и родителей. Но родители должны постоянно помнить, что суть метода проектов - это формирование самостоятельности ребенка в поиске информации. Родители не должны брать на себя большей части работы над проектом, главное слово для родителей "ПОМОЧЬ", но не "СДЕЛАТЬ ВМЕСТО".

Метод проектов подразумевает активную включенность ребенка в процесс получения знаний, использование имеющихся знаний, умений и навыков, а также освоения новых, необходимых для решения конкретной проблемы.

Организация проектной деятельности важна не только для подготовки малышей к школе, но и для полноценного развития ребенка, для его успешной адаптации к социальной жизни в обществе, для роста гармоничной, творческой и активной личности.

Публикации по теме:

Проектная деятельность в ДОУ Существующие тенденции и нормативные изменения, происходящие сегодня в дошкольном образовании, требуют от педагога новых форм организации.

Индивидуализация образовательного процесса и проектная деятельность в ДОУ Сегодня разработано и внедрено в практику работы детских садов множество методов, направленных на индивидуализацию образовательного процесса.

Положение о творческой группе педагогов «Проектная деятельность в ДОУ» Положение о творческой группе педагогов «Проектная деятельность в ДОУ» 2017-2018 1. Общие положения 1.1. Творческая группа – это добровольное.

Презентация «Проектная деятельность ДОУ» Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет проектную технологию одной из ведущих в дошкольном.

Проектная деятельность в ДОУ «Слава солдатам, в войне победившим…»Проектная деятельность в ДОУ «Слава солдатам, в войне победившим…» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «Слава солдатам в войне победившим…» (краткосрочный проект длительностью 10 дней) Цель: систематизировать знания детей о.

Опыт работы «Проектная деятельность в ДОУ» • «Проектная деятельность в ДОУ» • Одной из главных задач современной системы образования, согласно ФГОС ДО является раскрытие способностей.

Проектная деятельность в ДОУ «В стране музыкальных инструментов»Проектная деятельность в ДОУ «В стране музыкальных инструментов» Мир музыки интересен и важен для всех. В начале учебного года в ДОУ запущен музыкально – образовательный проект для детей старшей и подготовительной.

Проектная деятельность в ДОУ в старшей группе «Времена динозавров» Проектная деятельность в старшей группе Тема: «Времена динозавров» Исполнитель: Сингатулина А. Л. Паспорт проекта Вид проекта: «познавательно.

Проектная деятельность в ДОУ Проектный метод в деятельности ДОУ Актуальность: Проектный метод дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания.

Проектная деятельность в ДОУ. Сборник проектов Проек – звучит как-то официально и научно, те так ли? Но на самом деле, под этим словом скрывается название одного из методов реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 22:57
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД