Получи документы

Прогулка в детском саду

Елена Чайкина
Прогулка в детском саду

Прогулка в детском саду

Наблюдение за березой (кора дерева)

Цель: расширять знания детей о растительном мире; формировать эстетическое отношение к природе; воспитывать чувство любви к Родине.

Обратить внимание детей на разнообразие деревьев на участке детского сада. Чем отличаются деревья друг от друга? Попросить найти березу.

Публикация «Прогулка в детском саду» размещена в разделах

Это дерево символ России. Красавицей русских лесов называют люди березку. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. Это «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в семьи. В старину березу называли «дерево четырех дел». Первое дело – мир освещать, второе – крик утешать, третье – больных исцелять, четвертое – чистоту соблюдать. Для русского человека нет дерева роднее и милее. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. Березу можно встретить даже в тех местах, которые кажутся непригодными для растений. Но у всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? (ответы детей). Березу за её кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека. Но в белой коре – бересте есть отдушины: черные черточки. Они называются чечевички, через них береза дышит. Очень давно, когда люди ещё не научились делать бумагу, на бересте писали. Берестяные грамоты, пролежав в земле много лет, дошли до нас целыми и невредимыми. Из них мы смогли узнать о жизни нашего народа в далекие времена. Ещё из бересты делают много красивых вещей. (шкатулки, украшения, туески, резную посуду).

Приметы: иней на березах – к морозу; если листья появятся на березе раньше, чем у клена, лето будет сухое.

Пословицы и поговорки:

Берёзового сока на грош, а лесу на рубль изведёшь.

Бела берёза, да деготь черен.

Бела берёста – да дёготь чёрен.

Берёзой обогреешься, а не оденешься.

Где дубняк, так и берёзняк.

Берёза не угроза – где стоит, там и шумит.

Стихотворения:

Берёзка

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И столько задумчивых песен

Поется в народе о ней!

Он делит с ней радость и слезы,

И так уж она хороша,

Что кажется – в шуме берёзы

Есть русская наша душа.

(Всеволод Александрович Рождественскии)

Люблю берёзу русскую

Люблю берёзу русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красными застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнётся - но не ломится

(Александр Прокофьев)

Загадки:

В белом сарафане стала на поляне.

Летели синицы, сели на косицы.

Ответ: берёза

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.

Ответ: берёза

Дидактическая игра «Отгадайте, что за растение»

Подвижная игра «Гуси- лебеди»

Задачи:

1. Развивать ловкость, быстроту реакции.

2. Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли.

3. Согласовывать слова с игровыми действиями.

Ход игры.

Обозначается дом, в котором находятся гуси.

На противоположной стороне – стоит пастух.

Сбоку – логово, в котором живет волк. Остальное – луг.

(выбираются дети, исполняющие роли волка и пастуха, остальные – гуси).

Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся.

Пастух: Гуси, гуси!

Гуси: Га-га-га!

Пастух: Есть хотите?

Гуси: Да-да-да!

Пастух: Так летите.

Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!

Пастух: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.

После нескольких перебежек подсчитывается количество пойманных.

По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Прогулка по Летнему саду»Фотоотчет «Прогулка по Летнему саду» В начале октября, когда в Санкт-Петербурге уже прохладно и бабье лето прошло, но золотая осень еще одела город в свой наряд, мы с пятиклашками.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Фотоотчет «Оздоровительная прогулка в детском саду. Лыжный сезон открыт»Фотоотчет «Оздоровительная прогулка в детском саду. Лыжный сезон открыт» В выходные прошел небольшой снег. Он слегка укрыл старую, вымерзшую траву, этого вполне достаточно чтобы встать на лыжи. Утром я объявила.

Фотоотчет «Прогулка после дождя в детском саду» (средняя группа)Фотоотчет «Прогулка после дождя в детском саду» (средняя группа) На календаре весна! Утром прошёл дождь. Умыл деревья и кусты, напоил водой наши цветы. Кругом такая красота!После дождя ушли все тучи. На.

Фотозарисовка выходного дня «Осенняя прогулка по Городскому саду»Фотозарисовка выходного дня «Осенняя прогулка по Городскому саду» Уважаемые коллеги! Столько осенних пейзажей просмотрела в эту осень в ваших публикациях! И так хотелось увидеть и запечатлеть осень - красавицу.

Консультация для воспитателей «Прогулка — один из важнейших режимных моментов в детском саду»Консультация для воспитателей «Прогулка — один из важнейших режимных моментов в детском саду» Прогулка – это один из важнейших режимных моментов в детском саду. В группе дети немного ограничены в движение. Только во время прогулки.

Летняя прогулка в детском саду.Летняя прогулка в детском саду. 23 июня 2016 года. Лето- прекрасное время года для развития и воспитания детей. Новые впечатления и разнообразная деятельность ждут дошкольников.

Осенняя прогулка по Летнему саду. Фотозарисовка.Осенняя прогулка по Летнему саду. Фотозарисовка. Давно мы собирались с подругой погулять с внучками по Летнему саду. Но все что-то мешало: то погода, то какие-то неотложные дела. Наконец,.

Прогулка по зимнему садуПрогулка по зимнему саду Уважаемые коллеги, предлагаю вам прогуляться вместе с нами по зимнему саду и на минутку ощутить себя в теплом солнечном лете… Экологическое.

Фотоотчет «Прогулка в детском саду»Фотоотчет «Прогулка в детском саду» Если спросить у детей чем больше всего они любят делать, то с готовностью ответят играть, а лучше всего играть на улице. Нет ничего полезней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка в детском саду
Опубликовано: 12 марта 2020 в 17:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД