Папки-передвижки

Экологическое воспитание дошкольников. Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в весенний лес»

муратова елена
Экологическое воспитание дошкольников. Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в весенний лес»

Ход развлечения : Дети заходят в зал и встают в круг Ведущий: Кто пришёл так тихо-тихо? Ну, конечно, не слониха, И, конечно, бегемот тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал, Как листок из почки вышел, И услышать не могли вы, Как зелёные травинки, Сняв зелёные ботинки, Тихо вышли из земли. И подснежник тихо вышел. И повсюду тишина. Это значит, это значит: Тише всех пришла весна!

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников, Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах

Ведущий: После холодной зимы пришла к нам снова весна. Сегодня мы собрались здесь, чтобы весну встречать. А хорошо ли вы знаете приметы весны? Давайте это проверим. (дети называют приметы весны). Дети: Солнышко греет теплее, снег чернеет, снег тает, сосульки тают, звенит капель. Ведущий: Сегодня мы будем весну встречать, весну встречать да величать. Давайте с вами прочитаем закличку весне, чтобы она нас услышала и поскорее пришла. Дети читают закличку: - Зима-зимушка, уходи! Весна-красная, приходи! - Пусть растает весь снежок, Пусть смеётся ручеёк! - Дай нам солнца и тепла, Чтобы яблонька цвела. - Чтобы травка зеленела, Чтобы птичка звонко пела, - Чтобы нам быстрей расти. От весенней радости!

Ведущий: А теперь, ребята, я предлагаю вам отправиться в весенний лес. Весной в лесу все оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков. Сейчас мы с вами побудем в роли веселых ручейков, которые приведут нас в весенний лес. Двигательное упражнение «Ручеек» под музыку»(с платочком)

Ведущий: Вот мы с вами и пришли в лес. Какой здесь свежий, чистый воздух, вдохните носиком, подышите. А сейчас я предлагаю зайти в лес и позвать моего старого знакомого Старичка-Лесовичка!

Упражнение 1. Мы сейчас в поход выходим, По тропинке в лес заходим, Руки за спину кладём И по брёвнышку идём! Дети по очереди идут по скамье. Упражнение 2. Мы в затылок подравнялись, На носочках приподнялись, На мосток другой взошли – Вот и речку перешли! Дети двигаются по перевёрнутой скамейке, руки в стороны. Упражнение 3. Группой по лугу шагаем, Вдруг болото мы встречаем. Дети перешагивают через кочки. Упражнение 4. Перейдём преграду вмиг И по кочкам прыг-прыг-прыг. Дети прыгают из обруча в обруч на двух ногах. Упражнение5 Меж березок мы пройдем, И подснежник мы найдем. Дети проходят между кеглей.

Ведущий: Вот мы пришли на полянку. Здесь живёт мой знакомый Лесовичок. Давайте его позовём. Входит Лесовичок : Кто меня зовёт? Кто мне спать не даёт? Я свой лес стерегу, богатства берегу. Ведущий:Не сердись, Лесовичок. Мы с ребятами в гости к тебе пришли, поиграть, повеселиться. Лесовичок: А в лесу шуметь нельзя. Медведь ещё спит, да и ёжика разбудите. Мне потом его ворчанье слушать всё лето. Ведущий: А мы шуметь не будем. Лесовичек: А вы умеете вести себя в лесу? Дети рассказывают правила поведения в лесу:. В лесу старайся ходить по тропинке, не шуметь; деревья, цветы и кусты не ломать; в птиц из рогаток не стрелять; гнёзда и муравейники не разрушать; насекомых и животных не обижать; мусор не оставлять; не разжигай костры, от огня погибают многие растения и насекомые; не ломай ветки кустарников и деревьев, не рви цветов, не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей). Лесовичок: Молодцы, ребята правила поведения в лесу я вижу вы знаете и вижу что ребята вы дружные, добрые, веселые поэтому я разрешу вам погостить в моем лесу и поиграю вместе с вами. Ведущий: Старичек-Лесовичек мы с ребятами знаем одну интересную игру,называется она «Гори,гори ясно».

1. Игра: «Гори,гори ясно!» Все участники становятся парами один за другим, держась за руки. А ведущий стоит перед колонной и держит в руке над головой платочек. Потом вместе говорят: Гори-гори ясно, Чтобы не погасло, Птички летят, Колокольчики звенят! После этих слов игроки последней пары бегут вперед и тот, кто первым возьмет платочек, становится ведущим перед колонной, а тот, кто не такой ловкий «горит».

Лесовичек: В лесу моем есть болото. Оно очень топкое и вязкое, и если быть невнимательными, то можно остаться в болоте. Поэтому я предлагаю поиграть в игру,и посмотреть какие вы внимательные.

2. Игра: «Перейди болото»

2команды,у каждой команды по 2 картонки. 1-ыйучастник кладет перед собой одну картонку встает на нее ногами, вторую картонку кладет чуть дальше и переходит на нее и так до конца, обратно берет картонки в руки и передает следующему. Лесовичек: Молодцы, ни один не остался в моем болоте. Присядьте, отдохните, а я вам загадаю весенние загадки. 1. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник) 2. Звонкий, громкий, озорной Появляется весной. И бежит до моря, Звонко тараторя. (Ручей.) 3. Во дворе стоит дворец, Там живёт один певец. Очень ловкий молодец И зовут его (Скворец) 4. Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной) 5. Кто они? Откуда! Чьи? Льются чё рные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (Муравьи). Лесовичек: Одними из первых насекомых просыпаются муравьи и сразу начинают работать, и я предлагаю вам побыть трудолюбивыми муравьями. 3. игра: «Муравейник». 2 команды. 1-ый бежит переползает через дугу, берет палочку с ней переползает через дугу, кладет палочку в обруч и бежит обратно.

Ведущий: В лесу очень много животных, насекомых и конечно же птиц. Подумайте и скажите, какую пользу приносят птицы? Дети: радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений. Ведущий: Самый первый из птиц прилетает грач, есть даже такая примета: "Если грач на горе, то весна на дворе" а еще говорят: " Увидел грача - весну встречай". Выходите, детки, на лужок и быстрее делайте кружок. Дети выходят в центр зала и становятся в круг. Ведущий: Я буду говорить, а вы слушайте меня внимательно, поднимайте руки, машите ими да приговаривайте: "Летят, летят". Да только, чур, не ошибаться: лететь нужно только с теми, кто на самом деле летать может. Кто ошибется, тот выбывает из игры. 4. Проводится игра "Грачи летят". Дети становятся в круг, грач ходит внутри круга и произносит свои слов: Грачи летят, на всю Русь трубят: "Чу - чу- чу - мы несем весну!" "Гу-гу-гу - не догнать никому!" "Летят, летят!" - отвечают дети и машут руками. Пчелы летят, гудят, бурчат: "Жу-жу-жу – мед в улей несу " "Летят! Летят!" - отвечают дети и машут руками. Поросята летят, полосаты визжат: "Хрю-хрю-хрю - надело нам в хлеву! Синицы летят, на всю Русь кричат: "Дзю-дзю-дзю - не поймать никому!" "Летят! Летят!" - отвечают дети и машут руками. Комары летят, кричат, пищат: "Ду-ду-ду - не уйти никому!" "Летят! Летят!" - отвечают дети и машут рукаими. Медведи летят, толстопяты рычат: "Ру-ру-ру - надоело нам в лесу!"

5. Подвижная игра «Ворон» Ход: Дети становятся в круг. Ворон встает в центр круга и поют: Ой, ребята, та-ра-ра! На горе стоит гора, А на той горе лужок, А на том лужку дубок. А на дубе воронок, Ворон в красных сапогах, В позолоченных серьгах, Черный ворон на дубу, Он играет во трубу, Труба точеная, позолоченная, Труба ладная, песня складная, Да! (дети разбегаются, ворон ловит). Ведущий: Спасибо тебе, Старичек –Лесовичек, что разрешил нам в твоем лесу погостить и с тобой поиграть, а нам с ребятами пора домой. Старичек-Лесовичек : Спасибо вам ребята, что меня развеселили, и как себя в лесу вести знаете, поэтому я вас всегда с радостью буду ждать. До свидания! Дети прощаются и уходят.

Публикации по теме:

«Тюльпан для мамы»«Тюльпан для мамы» Предворительная работа: Беседа с детьми о весне Рассмотрение иллюстраций о весне. Беседа с детьми о маме. Ход занятия по рисованию: Послушайте.

Образ весныОбраз весны Образ весны Кто прошёл так тихо-тихо Ну, конечно, не Слониха. И конечно, Бегемот Тихо так пройти не мог. Дождь идёт - стучит по крыше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников. Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в весенний лес»
Опубликовано: 26 апреля 2014 в 17:15
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД