Папки-передвижки

Фотоотчет «Прощай, Масленица!» (9 фото)

Татьяна Хадыка
Фотоотчет «Прощай, Масленица!»

Пятый день Масленичной недели назывался ТЕЩИНЫМИ ВЕЧЕРАМИ. Зятья ходили в гости к теще на блины. Особое внимание уделялось молодоженам. Они садились в сани и ездили по гостям, которые гуляли у них на свадьбе.

А на шестой день к молодым невесткам приходили родные. Этот день назывался ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ.

Итак, все дни масленичной недели являлись праздником. Народным гуляньем. Главным атрибутом были блины. Все ходили в гости друг к другу, катались на санках, участвовали в состязаниях и кулачных боях, лакомились блинами и оладьями.

Публикация «Фотоотчет „Прощай, Масленица!“» размещена в разделах

А воскресенье были проводы Масленицы. Все просили прощения друг у друга, сжигали чучело Масленицы, прощались с зимой и приговаривали:

Масленица-мокрохвостка!

Поезжай долой с двора,

Отошла твоя пора!

У нас с гор потоки,

Заиграй овражки,

Выверни оглобли,

Налаживай соху!

Весна-красна,

Наша ладушка пришла!

У нас в детском саду тоже были проводы Масленицы. Дети пели песни о зиме, о блинах, о самоваре, читали стихи, водили прощальные хороводы. А потом все вышли на улицу и сожгли чучело Масленицы. Дети простились с зимой и пригласили весну к себе.

Фотоотчет «Прощай, Масленица!»
Фото «Прощай, Масленица!»
Фотоотчет - фото
Пятый день Масленичной недели назывался ТЕЩИНЫМИ ВЕЧЕРАМИ Зятья ходили в гости к теще на блины Особое внимание уделялось молодоженам Они садились в сани и ездили по гостям которые гуляли у них на свадьбе А на шестой день к молодым невесткам приходили родные Этот день назывался ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

Спасибо за то, что были с нами!

Публикации по теме:

Масленица. Беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада Масленица дорогая - беседа-развлечение для детей средней и старшей групп детского сада Ребята, сегодня я расскажу вам об одном из самых.

Масленица Масленица - один из любимых праздников на Руси. Народ очень любит и почитает его. Масленицу величали, обращались к ней как к Госпоже". Раньше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Прощай, Масленица!»
Опубликовано: 20 февраля 2015 в 18:12
+82Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД