Папки-передвижки

Прощай, Масленица (фотоотчёт) (9 фото)

Валентина Вильчинская
Прощай, Масленица (фотоотчёт)

Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Блины на Масленицу – обязательное угощение, ведь блин символизирует солнце: такой же круглый, горячий и золотистый. Всю Масленицу продолжаются народные гулянья, забавы, угощения блинами

Публикация «Прощай, Масленица (фотоотчёт)» размещена в разделах

В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу. Вот и 26 февраля, в последний день масленичной недели у нас прошёл праздник для детей и родителей «Прощай Масленица». Гостей встречали ведущие в русских народных костюмах. В начале праздника все узнали, что это за праздник и почему он так называется.

Есть такая легенда. Считается, что родиной праздника является дальний Север. Однажды, в суровый зимний день люди, изнемогшие от мороза, заметили Масленицу - дочь Мороза, прятавшуюся за снежными сугробами, и позвали ее согреть, развеселить их, помочь пережить стужу. Масленица явилась к людям, но не маленькой девочкой, какой казалась, когда пряталась, а здоровой, крепкой женщиной: щеки ее были румяными и жирными от масла, глаза хитрыми, а смех – коварным. Увлекая людей в веселые хороводы, дочь Мороза согрела их и позволила забыть о холоде. Отсюда и пошло веселье, с которым каждый год русские люди провожают стужу и чествуют весну.

Родители и дети принимали активное участие в играх и весё лых конкурсах: «Перетягивание каната», «Бросание снежков по мишени», «Катание на лошадях». Научились играть в русскую народную игру «Репка». Баба яга прислала нам новые метёлки. Дети и родители с удовольствием испробовали их в своей игре.

В конце праздника все попросили друг у друга прощение. Ведь главный смысл масленой недели - примирение с ближними, прощение обид, веселое общение с друзьями.

Организаторы весёлого праздника не дали скучать ни детям, ни взрослым. На протяжении всего праздника работала творческая мастерская, где родители и дети делали большие и яркие блины похожие на солнышко.

И какая же Масленица без горячих, да румяных блинов! После праздника все с удовольствием пили чай с горячими блинами.

Воскресенье – завершение гуляний, проводы Масленицы. В старину в этот день сжигали чучело Масленицы. К сожалению, по погодным условиям (сильная метель, мы не смогли это сделать, но, несмотря на это, праздник вызвал бурю положительных эмоций как у детей, так и у взрослых.

Прощай, Масленица (фотоотчёт)
Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны несущей оживление природе и солнечное тепло Люди всегда воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце дающее жизнь и силы всему живому Блины на Масленицу обязательное угощение ведь блин символизирует солнце такой же круглый горячий и золотистый Всю Масленицу продолжаются народные гулянья забавы угощения блинами Публикация Прощай Масленица фотоотчёт размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет февраль В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу Вот и февраля в последний день масленичной недели у нас прошёл праздник для детей и родителей Прощай Масленица Гостей встречали ведущие в русских народных костюмах В начале праздника все узнали что это за праздник и почему он так называется
Публикации по теме:

Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись!Ай да Масленица! Обманщица! До поста довела — сама удрала! Масленица, воротись! Масленица, покажись! Все! Все! Все на праздник. Весну встречаем, зиму провожаем. Начало праздника. Все приготовились. Предлагаем состязание. Кто сильный, кто.

Фотоотчёт о празднике «Масленица»Фотоотчёт о празднике «Масленица» Цель:знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования. Задачи: -воспитывать дружеские отношения; -прививать детям.

Фотоотчёт «Масленица»Фотоотчёт «Масленица» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей придёт.

Фотоотчёт «Масленица»Фотоотчёт «Масленица» Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является масленица! Масленица к нам пришла.

Фотоотчёт о празднике «Масленица»Фотоотчёт о празднике «Масленица» Вот и заканчивается зима. Февраль на исходе. Мы провожаем зиму по старой русской традиции. Исконно русский праздник - Веселый, хлебосольный,.

Фотоотчёт «Широкая Масленица!»Фотоотчёт «Широкая Масленица!» Широкая Масленица! Цель: Приобщать детей к народным традициям. Развивать ловкость, силу, быстроту. Доставлять детям радость от народных.

Масленица (фотоотчёт)Масленица (фотоотчёт) Масленица (фотоотчёт) «Без блинов - не Масленица» По сложившейся за много лет традиции, в нашем деском саду, каждый год, в конце февраля.

Фотоотчёт «Масленица пришла»Фотоотчёт «Масленица пришла» Масленица – семейный праздник и мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот старинный праздник. как это делали.

Праздник «Прощай, Масленица» на улице для детей разновозрастной группы Виды деятельности: Игровая,коммуникативная,познавательная. Цель:Познакомить детей с праздником масленица,с ее традициями работа со словарным.

Фотоотчёт «Эх, Масленица широкая!»Фотоотчёт «Эх, Масленица широкая!» Конечно, плохо праздновать Масленицу без снежных сугробов и зимних игр! Но мы веселимся и в музыкальном зале. Всё, как всегда - весело,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прощай, Масленица (фотоотчёт)
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 19:22
+154Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 101.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД