Оксана Кузина
Путешествие на планету Альфа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на планету Альфа»
Образовательные задачи:
-учить детей ориентироваться на тетрадной странице;
- совершенствовать навыки порядкового и обратного счета в пределах 10:
-упражнять в составлении числа из двух меньших чисел;
-уточнить и систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах;
-познакомить с маршрутом
- упражнять в составлении из нескольких треугольников один многоугольник.
Развивающие задачи:
-развивать способность к моделированию пространственных отношений между обьектами в виде схемы;
-развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Путешествие на планету Альфа» размещена в разделах
-развивать познавательный интерес и творческое воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;
-формировать эмоционально – положительный отклик в совместной деятельности
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель:
-Ребята, сегодня прекрасный день.
-У меня замечательное настроение.
-Я хочу дотронуться до каждого из вас и поделиться своим чудесным настроением (дотрагивается до детей, а теперь давайте улыбнемся друг другу.
Раздается сигнал.
-Что это может быть?
-С далекой планеты Альфа, которая расположена в математической галактике, поступил радиосигнал.
-Жители этой планеты приглашают нас поучаствовать в математической викторине.
-Хотели бы вы поучаствовать в викторине?
Ответы детей (Да)
-Как вы думаете, кто живет на планете Альфа, в математической галактике?
Ответы детей (цифры, геометрические фигуры, задачи)
-Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, загадки, задания.
-И все жители этой галактики там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.
-Вы согласны туда полететь?
Ответ детей (да)
-Что для этого нужно?
Ответы детей (ракета, космический корабль.)
- Но в одну ракету мы все не поместимся, что же нам делать?
Ответ детей (построить ракету)
- У вас на столе лежат геометрические фигуры. (Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники и т. д)
-Как вы думаете можно из них построить ракету?
Ответы детей (Да)
-Давайте попробуем построить ее.
(Дети из разных фигур строят ракету).
- Из каких геометрических фигур вы построили ракету?
Ответы детей (Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники)
-Молодцы, ребята, у вас получились интересные ракеты.
Можно отправляться в путь?
- К полету готовы?
-Займите свое место. Пристегните ремни. Заведите двигатель.
-Приготовились к запуску
-Начинаем обратный отсчет- 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
-Пуск!
(Звучит космическая музыка).
- Ракета летит, а по какому маршруту?
-Для передвижения в космосе необходимо проложить маршрут.
-Перед вами карта.
-Голубым цветом обозначена наша планета Земля, то место откуда мы стартовали.
-А красным цветом планета Альфа
-Где она расположена относительно Земли?
Ответ детей (расположена вверху слева от Земли)
-Правильно, она расположена вверху слева от Земли
-Как вы думаете, как можно проложить маршрут к планете Альфа?
Ответ детей (по прямой, огибать кометы и разные космические тела)
-Посмотрите это действительно планета Альфа?
-Почему вы так демаете?
-А это кто такие?
-Ответ детей (инопланетяне)
- Это жители планеты.
-Для нас они приготовили задания викторины.
1задание викторины: «Выложить из треугольников геометрические фигуры».
-Перед вами треугольники. Попробуйте сложить из них геометрические фигуры.
(дети выполняют задание).
-Как называются геометрические фигуры, которые у вас получились?
Ответы детей (квадрат, ромб, прямоугольник)
-Сколько разных фигур у вас получи лось?
(Дети считают геометрические фигуры)
Молодцы ребята, 1 задание выполнили.
2 задание викторины: «Графические узоры».
-Чтобы выполнить следующее задание нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика
"КОСМОС"
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль смотрит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук)
Большую желтую луну.
-А теперь начинаем выполнять задание.
-отсчитайте четыре клетки в верхней строчке и отметьте точками крайние клетки;
-отсчитайте четвертую строчку от верхней строки вниз и поставьте точку;
-отсчитайте вправо четыре клетки и поставьте точку;
-соедините точки между собой.
Какая геометрическая фигура получилась?
Ответ детей (квадрат)
Пропустите клетку и нарисуйте еще один квадрат.
Молодцы ребята, 2 задание выполнили
- А теперь давайте отдахнем.
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
Следующее задание «Логические задачи».
-Ну что, попробуем решить космические задачки?
1. Из-за забора видны 4 зайчьих уха. Сколько зайцев за забором?
Ответ детей (2зайца)
2. У стены стояли кадушки,
В каждой было по лягушке.
Если было 7кадушек,
Сколько было в них лягушек?
Ответ детей(7 лягушек)
3. Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет.
Ответ детей (цифра 9)
4. Братцев этих ровно семь.
Вам известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Ответ детей (дни недели)
-А играть вы любите?
Ответ детей (да)
-Жители планеты Альфа любят играть.
-Последнее задание викторины игра «Отгадай в какой руке сколько?»
-Давайте вспомним правила игры.
-Вы должны отгадать, сколько кружков в одной руке, сколько кружков в другой руке.
-У водящего всего 10 кружков.
Вы очень хорошо справились со всеми заданиями викторины, но нам пора возвращаться домой.
-А на какой планете мы живем?
Ответ детей (планета Земля)
Начинаем обратный отсчет от 10,9,8,7,6,5,4….
(Под музыку дети возвращаются)
Вот мы и дома давайте подышим этим воздухом. (Дети выполняют дыхательное упражнение «Часики» по Б. Толкачеву: стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить на выдохе «тик-так»).
-Ребята, где мы сегодня с вами были?
-Какую планету посетили? Что нового узнали?
-Что больше всего понравилось вам, в нашем путешествие?
-С кем встречались на планете Альфа?
-Жители планеты Альфа сделали нам подарок, математическую игру, чтобы вы лучше считали, решали задачи, отгадывали загадки.