МААМ-картинки

Конспект занятия «Путешествие в космос»

Ирина Котова
Конспект занятия «Путешествие в космос»

Путешествие в космос.

Цель: дать детям старшего дошкольного возраста представление о солнечной системе и ее планетах, солнце, звёздах, космическом пространстве; освоении космоса людьми, первом полете в космос.

Образовательные задачи: Познакомить с Солнечной системой и её строением: Солнцем и другими планетами (их размерами, расположением относительно Солнца, характерными особенностями каждой из планет, интересными фактами из истории открытия планет).

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в космос“» размещена в разделах

Развивающие заачи: способствовать закреплению полученных знаний, расширять кругозор детей; развивать память, внимание, стремление узнать новое.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости, патриотизма за родную страну, которая стала первой в освоении космоса.

Оборудование: презентация с изображением планет, портрет Ю. А. Гагарина, подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты», обручи, пластилин деревянные палочки (зубочистки, нитки.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята знаете ли вы какой праздник мы будем отмечать 12 апреля?

Ответ детей: (варианты ответа)

Воспитатель: 12 апреля мы отмечаем День космонавтики в честь первого полёта человека в космос.

Воспитатель: ребята, а как зовут космонавта, который стал первым человеком, совершившим полет в космос? (ответы детей). Правильно.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звездам и совершил полёт во круг земли. Впервые в истории человечества в космическом корабле «Восток» (воспитатель показывает фотографию Ю. А. Гагарина)

Но до того как туда отправился Юрий Гагарин, ученые провели много испытаний. И сначала туда отправляли животных. Как вы думаете, какие животные первыми отправились в космос?

Ответ детей: (Животные, собаки Белка и Стрелка)

Воспитатель: Первыми стали кролики, мыши, а затем собаки. Собак очень тщательно отбирали для полета. Они должны были не бояться шума и тряски, переносить холод и жару, есть, когда загорится лампочка. Многих собак тренировали, но только некоторые из них полетели в космос. Первыми собаками, которые полетели в космос и благополучно вернулись на землю, стали две собаки-лайки Белка и Стрелка. После них люди уже не боялись сами лететь в космос. И стали готовить специальных людей для полетов. А давайте и мы с вами немного побудим космонавтами и совершим путешествие в космос.

Физкультминутка «Космонавт».

Раз-два, стоит ракета. (поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Воспитатель: (показ графической модели солнечной системы) Солнце это самая большая звезда. Солнечная система - наш дом во Вселенной. В солнечной системе есть планеты, спутники, астероиды, кометы. Все планеты вращаются вокруг Солнца, все по размеру меньше Солнца и расположены в определённом порядке от Солнца (показ слайдов) :

Меркурий- находится на 1 месте от Солнца, самая маленькая планета земной группы.

Венера- находится на 2 месте от Солнца Её называют «сестрой Земли», потому что обе планеты похожи размерами

Земля- мы все живем на планете Земля. Земля из космоса кажется нам голубой.

Наша Земля среди других планет на 3 месте. Это единственная планета, где есть суша и вода. Её постоянно сопровождает спутник-Луна.,

Марс - Его называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей ржавчиной. Планету можно увидеть с Земли невооружённым глазом и находится на 4 месте.

Юпитер – пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Ее объем в 1300 раз больше объема Земли,

Сатурн- очень интересная планета. У нее есть кольца огромных размеров,

Уран – седьмая по удалённости от Солнца и третья по диаметру планета Солнечной системы. Относится к «ледяным гигантам».

Нептун - восьмая планета Солнечной системы зеленоватого оттенка, по составу близкая к Урану,

Плутон – самая дальняя планета Солнечной Системы, которая примерно в сорок раз дальше от Солнца, чем Земля. Чтобы увидеть Плутон, нужен очень большой телескоп. в недавние времена была исключена учёными из списка планет т. к. самая маленькая планета

Юпитер. А Сатурн. У комет есть длинный хвост, который состоит из пыли и газа. Иногда кометы можно увидеть.

Давайте мы вместе перечислим все планеты.

По порядку все планеты

Назовё т любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Воспитатель: Мы уже много знаем о планетах, а давайте теперь полетаем на ракетах во круг планет.

Подвижная игра:

«Ждут нас быстрые ракеты»

По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

- Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас выполнить из пластилина свою солнечную систему, так как вы её запомнили. Перед вами пластилин разного цвета (можете смешивать цвета) и деревянные палочки (зубочистки) разной длины. Выполнив задание, мы соберём все эти системы в одну вселенную, подвесив их на ниточки к обручу.

Космос — великий, бездонный, бескрайний

Манит он нас неизведанной тайной.

Манит, зовет и быть может когда-то

Имена на звездах напишут ребята.

И помним в день космоса мы непременно

О том, что мы часть огромной вселенной.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в космос» Конспект занятия Задачи: Образовательная: •Формирование представления о количестве предметов разного цвета, размера, формы; обобщить представление.

Физкультурный досуг «Путешествие в космос» Досуг по физкультуре в средней группе «Путешествие в космос» Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, коммуникация, социализация.

Интегрированное занятие по математике «Путешествие в космос» Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе Программное содержание: -формировать умение складывать конструктор из объёмных.

Конспект по познавательному развитию «Путешествие в космос» Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г. Лиски, Воронежская область. Цель: Формирование у детей представлений.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в космос» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос» Цель занятия : систематизировать и закрепить математические.

Конспект занятия «Путешествие в космос» ПЛАН ЗАНЯТИЯ Тема: «Путешествие в космос». Цель: Создание условий для творческой самореализации детей через изготовление фигурки инопланетянина.

НОД во второй младшей группе «Путешествие в космос» Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие в космос» Цель: формирование целостной картины мира,.

Педагогический проект «Путешествие в космос»Педагогический проект «Путешествие в космос» Вид проекта: информационный, исследовательский Автор проекта: Кузнецова В. Р., воспитатель Участники проекта: дети подготовительной группы,.

Занятие по познавательному развитию «Путешествие в космос» Путешествие в космос (конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательным областям «Познание» с детьми подготовительной.

Занятие по развитию речи «Путешествие в космос» Оу ызметіні йымдастырулы техналогиялы картасы Технологическая карта организованной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в космос»
Опубликовано: 26 марта 2016 в 14:34
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД