Получи документы

Консультация «Путешествие в мир книги»

Людмила Наумова
Консультация «Путешествие в мир книги»

ЦЕЛЬ:Уточнить и обобщить представления детей о книге как источнике знаний, о жанрах художественной литературы.

ЗАДАЧИ:

1. Закрепить знания детей о жанрах художественной литературы.

2. Расширять словарный запас детей.

3. Формировать навыки сотрудничества.

4. Воспитывать культуру речи, нравственные и личностные качества на примере положительных героев.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Публикация «Консультация „Путешествие в мир книги“» размещена в разделах

Чтение сказок, рассказов; заучивание стихов, потешек,басен; прослушивание былин в аудиозаписи; игры-драматизации по стихам, отрывкам сказок; рассматривание книг, иллюстраций, картин по произведениям; просмотр мультфильмов по жанрам художественной литературы.

Литература.

Аудиозапись «Русские былины и сказки»

Барто А. «На Заставе» –М., детская литература, 19

Бианки В. «Лесные домишки» –М., малыш, 1976

Благинина Е. «Вот какая мама» –М., детская литература, 1990

Джуди Г. «Книга ответов для почемучки»– Харьков, книжный клуб, 2007

Житков Б. «Мангуста», «Помощь идет» –М., детская литература, 1986!982

Маршак С. «Багаж» - М., детская литература, 1994

Мультипликационные фильмы «Добрыня Никитич», Илья Муромец (пролог, Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Носов Н. «Фантазеры», «Саша» –М., детская литература, 1985,1982

Ратке И. –»История письменности» – Ростов-на –Дону, феникс, 1995

«Солнышко-колоколнышко» -М., шалаш, 1999

Чарушин Е. «Медведь-рыбак», «Волчишко», М., малыш, 1981, детская литература, 1989

Ресурсы

https://www.ievent.su/index.php?city_events=Harkov

https://lib.rus.ec/b/164186/read

https://melochi-jizni.ru/forum/4-156-19

Публикации по теме:

«Путешествие в страну книги» (фотоотчёт)«Путешествие в страну книги» (фотоотчёт) С сентября 2014 года я веду кружок "Любознайка". Цель кружка - развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров,.

Фотоотчет «Книжкина неделя», или Путешествие в историю книги (подготовительная группа)»Фотоотчет «Книжкина неделя», или Путешествие в историю книги (подготовительная группа)» Автор: Мухина Елена Владимировна. Воспитатель МКДОУ детский сад «Буратино», Красноярский край, Богучанский район, с. Чунояр. ""Книжкина неделя".

II часть развивающей игры по мотивам книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Фрагмент о спасении Мартина от Лиса В обсуждениях предыдущего фрагмента о приключениях Нильса с Наташей Смирновой, мелькнула мысль об ещё.

Консультация для родителей «Читайте детям книги!»Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Консультация для родителей "Читайте детям книги!" В наш век информационных технологий и гаджетов очень мало внимания уделяется детской.

Неделя детской книги. Путешествие в Читалию. Фотоотчет.Неделя детской книги. Путешествие в Читалию. Фотоотчет. 2 апреля - Международный день детской книги. Он отмечается в день рождения Г. Х. Андерсена. 210 лет прошло со дня рождения великого и замечательного.

НОД «Путешествие по «реке времени». История создания книги»НОД «Путешествие по «реке времени». История создания книги» НОД «Путешествие по «реке времени». История создания Книги". Воспитатель: Цареградская Анна Сергеевна. Цель: Расширить и систематизировать.

Консультация «Нужны ли детям книги?»Консультация «Нужны ли детям книги?» «ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ» В. А. Сухомлинский. Значение книг для развития дошкольника очень.

Первый экземпляр книги «Путешествие в страну Кукурузию»Первый экземпляр книги «Путешествие в страну Кукурузию» Вчера после работы я отправилась в типографию, где меня ждал первый экземпляр книги "Путешествие в Кукурузию". Помните, как все начиналось?.

Развивающая игра по мотивам книги С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Стихотворный фрагмент по спасению Глиммингенского замка от крыс. Сегодня утром, дорогие коллеги и друзья, я получила письмо от Веры Калужиной.

Викторина «Путешествие по стране Королевы Книги» (подготовительная группа)Викторина «Путешествие по стране Королевы Книги» (подготовительная группа) Викторина «Путешествие по стране Королевы Книги» подготовительная группаАвтор: Мухина Елена Владимировна. Воспитатель МКДОУ детский сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Путешествие в мир книги»
Опубликовано: 4 апреля 2020 в 17:12
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД