Лучший педагог года

Путешествие в сказку.

людмила батурина
Путешествие в сказку.

«Путешествие в сказку»

Цель.

Развивать эмоционально – нравственную сферу посредством различных видов музыкальной деятельности.

Задачи.

Музыкальные:

Познакомить детей с новым видом музыкального произведения именуемым

Мюзикл.

Психолого – педагогические:

• Развивать у детей доброжелательное отношение к окружающим, стремление понимать других людей и себя. Расширять кругозор и пополнять музыкальную копилку.

• Материал и оборудование.

Теливизор,кинотеатр, ,диск с записью музыкальной сказки Брементские музыканты.

Публикация «Путешествие в сказку,» размещена в разделах

Портреты создателей музыкальной сказки.

Ход занятия

Дети заходят в зал их встречает музыкальный руководитель.

Муз. р. (поет) Здравствуйте ребята!

Дети. Здравствуйте! (поют)

Муз. р. Сегодня у нас необычное занятие, я приглашаю вас в сказку.

Это будет непростая сказка, а сказка которую можно петь. Такие сказки называются мюзиклами.

Молодые, никому не известные композитор Геннадий Гладков, поэт Юрий Энтин и кинорежиссёр Инесса Ковалевская решили сделать мультипликационный мюзикл для детей. Что такое мюзкл было приблизительно известно Ребята,а вы знаете,что такое мюзикл. Это музыкальное произведение в котором герои говорят,поют и танцуют.

Но что такое мультипликационный, да ещё детский, авторы не знали. Но очень хотели, чтобы зритель «пел мультфильм». Музыкальный руководитель показывает портреты создателей мюзикла : Геннадия Гладкова, поэта Юрия Энтина и кинорежиссера Инессы Ковалевской.

Основой для музыкального мультипликационного фильма взяли простую и хорошо знакомую сказку, чтобы сюжет был понятен из действий героев. И вместо повествований все силы направили на создание музыкальных образов героев. Оставалось найти сказку. а выбрали создатели мюзикла сказку братьев Гримм Бременские музыканты.

Она была не лучшей из сборника знаменитых сказочников. Пса, Кота, Осла и Петуха хозяева прогнали со двора за ненадобностью. Бедолаги вынуждены были скитаться по дорогам и постепенно стали бродячими музыкантами. Эпизод с разбойниками чуть-чуть украшает сказку, разнообразя её действие. Музыкальный руководитель показывает иллюстрации из книги сказок братьев Гримм к сказке Бременские музыканты.

В наличии имеются Пёс, Кот, Осёл и Петух – бродячие музыканты Ну, а как же без музыкального руководителя! Им стал Юноша, он же впоследствии Трубадур. Но, если герой Трубадур, то в сказке непременно должна быть и Принцесса! А у Принцессы, естественно, есть папа-Король со своим королевским дворцом, толпой придворных. У братьев Гримм всё действие сказки, в основном подводит к сюжету с разбойниками значит быть королевской охране для защиты.

Теперь, все герои будущего фильма названы. Музыкальный руководитель показывает портреты с изображением гароев сказки.

Пока сказка складывалась, композитор Геннадий Гладков писал к ней музыку. Куплеты сразу понравились всем создателям мюзикла.

Записал музыку небольшой оркестрик, в состав, которого вошли в основном молодые музыканты. Дирижировал оркестром сам композитор, Геннадий Гладков. Настала очередь певцов – исполнителей. Партию Трубадура предложили спеть Олегу Анофриеву – театральному актёру с приятным голосом. Музыкальный руководитель показывает портрет. Олег Анофриев спел в мюзикле и женскую партию Атаманши. Партнером его и исполнительницей стала певица Эльмира Жерздева. Музыкальный руководитель показывает портрет певицы.

Очень трепетно подошли художники к созданию образов и костюмов персонажей мюзикла,долго работая над созданием их костюмов.

Музыкальный руководитель : А сейчас я хотела бы предложить вашему вниманию просмотр мюзикла.

Детям включается мультипликационная сказка – мюзикл Бременские музыканты в записи.

Публикации по теме:

Слушание музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Подснежник». Интегрированное занятие в средней группе Тема: «Слушание музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Подснежник». Цель: Познакомить детей с музыкальным произведением Петра.

Презентация «Музыкальный оркестр» Пояснительная записка Детские музыкальные инструменты, как «орудия музыканта», не только очень привлекательны для детей, вызывают у них.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Путешествие в сказку.
Опубликовано: 14 апреля 2015 в 18:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД