Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» (4 фото)

Донцу Вероника
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»

Цель:

-Воспитать любознательность, познавательный интерес, доброту.

Задачи:

- Закрепить знания детей о диких животных (о зайце, медведе, лисе об их внешнем виде).

-Учить детей внимательно слушать и понимать речь взрослых, отвечая на вопросы.

-Развивать мелкую моторику, внимание, самостоятельность.

-Воспитывать бережное отношение к природе, её обитателям, интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты:

-Проявляет интерес к окружающему миру, природы.

-По возможности общается в диалоге со взрослыми.

-Умеет выполнять движения: прыгать через ручеёк, ползти по туннелю.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

Ход занятия:

- Посмотрите к нам сегодня гости пришли. Давайте все дружно поздороваемся и скажем «здравствуйте».

- Ребята, мы с вами сейчас отправимся в путешествие. А поедем мы на паровозике.

По горам и по долинам

Едет паровозик длинный

Через речку по мосту

Загудел ту-ту, ту-ту!

- Ребята посмотрите, куда мы с вами приехали? - А приехали мы в зимний лес. Посмотрите как много снега, какие красивые снежинки. - Давайте положим их на ладони, дунем, они улетят?

("Сдуй снежинку" - упражнение на дыхание)

- А кто прячется за сугробом?

- Да это зайка.

- Какой наш зайка: маленький, пушистый, серенький.

- Погладьте зайку чтобы он вас не боялся.

- Покажите, где у зайки ушки, какие они?

(длинные, пушистые)

- А где хвостик? Какой он?

(коротенький, маленький).

- У зайчика есть лапки, покажите их.

- Он совсем замёрз и наверное проголодался.

- Ребята а как вы думаете что любит кушать зайка? - Морковку, капусту. А как мы назовём и морковку и капусту? - Правильно. Овощи. - Вот сейчас мы для зайца соберём много овощей. - Какие вы молодцы. - Давайте скажем зайцу до свидания и поедем дальше. - А дальше мы не едем, не идём, дальше мы ползём.

По туннелю не спеша, Друг за другом проползаем, Стены мы не задеваем, Спинки детки прогибают.

- Поползли ребятки, и к кому же мы попали в гости? Кто это? - Правильно. Лиса. - Какой у неё нос, маленький или большой? А хвост у неё какой? -Лисичка, а по чему ты такая грустная? -Мне пить очень хочется! -Ребята а давайте приготовим фруктовый напиток для лисы. Эксперимент с водой. - Молодцы. А теперь скажем лисичке до свидания и поедем дальше.

(Звук воды).

-Что это ребята как вы думаете? - Да это же ручеёк. А как нам через него перейти? Мостика нету. - А давайте мы через ручеёк перепрыгнем. - Через ручеёк перепрыгнули и попали в гости к кому? - Кто это? Это же медведь. - А как мишка рычит (мор-мор). А ушки у него какие? А хвостик? - Мишка а ты почему не спишь? Что случилось? - Вот беда. Пропал мой мёд. Игра «Угощение для мишке» - Спасибо ребята за вкусный и сладкий мёд теперь мне пора спать. - Спокойных тебе снов мишка, смотри, до весны не просыпайся.

-Ой ребята какие же вы молодцы. Всем зверятам помогли. Но нам пора возвращаться.

-Давайте всем скажем до свидания и поедем на нашем паровозике.

(Песня про паровозик).

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
Фото «Путешествие в зимний лес»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Цель Воспитать любознательность познавательный интерес доброту
Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» Тангина Ольга Петровна КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВЕРЕЙ» Образовательные задачи. Содействовать формированию перцептивных действий:.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в зимний лес» «Путешествие в зимний лес». Конспект занятия в старшей группе «Смешарики» Воспитатель: Приказчикова Ольга Дмитриевна Цель: Развитие интересов.

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес. Зимующие птицы» Тема: «Путешествие в зимний лес. Зимующие птицы» Подготовили: Учитель-логопед: Лысенко Е. А. Цель: Актуализировать словарь детей по лексической.

Конспект логопедического занятия «Путешествие в зимний лес»Конспект логопедического занятия «Путешествие в зимний лес» Конспект логопедического занятия: «Путешествие в зимний лес». Цель – развитие связной речи воспитанников старшего дошкольного возраста.

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес». Центр двигательной деятельности Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» Развивать.

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес в поисках волшебной шкатулки» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект занятия в разновозрастной группе «Путешествие в зимний лес» МКОУ Смаглеевская СОШ детский сад Конспект занятия по экологическому воспитанию в разновозрастной группе детского сада. Воспитатель: Яренко.

Конспект занятия в младшей группе «Сказочное путешествие в зимний лес» «Сказочное путешествие в зимний лес» (Конспект занятия в младшей группе с 2 до 3 лет) Задачи: 1. Уточнить и расширить знания детей о жизни.

«Путешествие в зимний лес». Конспект занятия по ознакомлению детей с природой Цель: поддерживать эмоциональное настроение детей, преодоление трудностей на протяжении всего занятия. Задачи: Обучающие: - закреплять.

Конспект коррекционного занятия «Звуки [с]-[с’]». Путешествие в зимний лес»Конспект коррекционного занятия «Звуки [с]-[с’]». Путешествие в зимний лес» Цель: Коррекция речевых нарушений. Знакомство со звуками «С», «СЬ». - Коррекционно-образовательные цели: закреплять правильное произношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 5 февраля 2019 в 21:30
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД