Получи документы

«Радость общения с природой». Консультация для воспитателей

Людмила Россохина
«Радость общения с природой». Консультация для воспитателей

В настоящее время как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка,бабочки и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Как же приучить их береч и охранять природу, все живое окружающее нас. В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что-то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Публикация «„Радость общения с природой“, Консультация для воспитателей» размещена в разделах

Систематические наблюдения в природе учат детей быть внимательными. Радость общения с природой делает жизнь детей эмоционально богаче. Чтобы воспитанники в дальнейшем, во взрослой жизни могли черпать в природе вдохновенье и силу, любовь и мудрость, нужно учить их бережно и чутко относится к растениям и животным, заботиться о них. Поэтому ежедневно в прогулку необходимо включать разнообразные трудовые действия в природе. Необходимо развивать у детей фантазию и воображение: «На кого похожа эта тучка на небе?»Так дети учатся удивляться загадкам природы и задумываться над ними, начинают сами искать сходства новых для себя предметов со знакомыми.

А как же интересно живут наши дети! Часто мы, взрослые, занятые своими делами и мыслями, не обращаем внимание на малыша, который присел и внимательно рассматривает что-то в траве, а то замер, услышав пение птиц. Нужно остановиться рядом с ребенком, улыбнуться вместе с ним жучку, который медленно ползет по листу, прислушаться к разговору речки-говорушки, рассмотреть мокрые камушки, ворох осенних листьев.

Привлекая детей к тесному общению с природой,к познанию мира растений и животных, мы, взрослые,способствуем активному развитию у детей таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие. Эти черты, заложенные в раннем возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой. Тогда можно быть спокойным за молодое поколение и природу.

Публикации по теме:

Лесной календарь Вопрос экологического воспитания детей дошкольного возраста является очень актуальным в настоящее время. Знакомить детей с миром растений.

Радость общения с природой В настоящее время остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе нужно с самого раннего возраста. Малыши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Радость общения с природой». Консультация для воспитателей
Опубликовано: 18 марта 2014 в 09:07
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД