МААМ-картинки

Конспект занятия «Ранняя осень»

Фатима Дышекова
Конспект занятия «Ранняя осень»

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Цели: учить описывать раннюю осень, находить различия между летом и осенью.

Публикация «Конспект занятия „Ранняя осень“» размещена в разделах

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при проговаривании стихотворения об осени; владеть навыками самообслуживания, интерес к изобразительной детской деятельности (рисование осеннего леса).

Материалы и оборудование: картинка с изображением осеннего пейзажа, гуашь, кисточки, подставка для кисточек, альбомный лист А4, салфетки, непроливайка.

Содержание :

Организационный момент. Проговаривание стихотворения.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

С дождём и листопадом,

И птицы улетают,

И детям в школу надо.

Беседа о приметах ранней осени.

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о приметах ранней осени.

Какой сейчас месяц? (Сентябрь). Сколько осенних месяцев (Три).Назовите их. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Как мы называем осень в сентябре? (Ранняя.) Погода очень холодная? (Погода ранней осенью теплая). Люди одеты тепло или по-летнему? (По-летнему). Какое небо ранней осенью? (Голубое). Дожди часто идут? (Нет). Ветер дует холодный или тёплый? (Теплый). В парках и садах есть цветы? (Да). Птицы ранней осенью прилетают или готовятся к отлёту? (Готовятся к отлету). Листья на деревьях жёлтые или ещё зелёные? (Еще зеленые). Люди сажают овощи и фрукты или убирают их? (Собирают овощи).

Дети отвечают на вопросы, рассматривая картинку с изображением осени.

Давайте поиграем в игру «Исправь ошибки»

Воспитатель: Ребята, нам в группу прислал письмо Незнайка. Он пишет, что осень его любимое время года и он сочинил о ней рассказ. Давайте я вам прочту это письмо, послушайте внимательно, потом назовите ошибки в рассказе Незнайки.

Ранняя осень – прекрасное время года. Ранняя осень бывает в июле. Очень сильно греет солнце. Люди купаются в реках, озерах. Прилетают птицы из дальних краёв. Трава и листья на деревьях зелёные. В лесах много подснежников и тюльпанов, но грибов ещё нет. Иногда выпадает снег и дети лепят снежную бабу.

Дети называют ошибки в рассказе Незнайки.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке о приметах ранней осени.

Дети по очереди называют приметы.

Воспитатель: Дети, я вижу вы знаете все приметы ранней осени, а давайте еще поиграем в интересную игру, которая называется «Закончи предложение».

Воспитатель: Чем отличается ранняя осень от лета? Закончите предложения.

- Летом дни длинные, а осенью - … (короче).

- Летом ночи короче, а осенью - … (длиннее).

- Летом дождь тёплый, а осенью-… (холодный).

- Летом много птиц, а осенью - … (мало).

- Летом много цветов, а осенью - … (мало).

- Летом трава зелёная, а осенью - … (жёлтая).

Воспитатель: Молодцы! Вы все знаете. А давайте попробуем составить небольшой рассказ по картине «Осень».

Дети совместно с воспитателем описывают картинку с изображением осеннего пейзажа.

Физминутка:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

(Взмахи руками, повороты вокруг себя).

Воспитатель: Мы умеем называть приметы и составлять рассказ про осень, а теперь послушайте песню и опишите её.

Слушание песни «Осень» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).

Дети описывают характер музыки (быстрая или медленная; ритмичная или плавная). Какая осень в песне?

Рефлексия.

Воспитатель: Осень прекрасная пора. Она прекрасна в рассказах, в песнях, на картинах. А мы давайте изобразим это замечательное время года в своих рисунках и сделаем выставку из наших работ.

Дети рисуют лес осенью : деревья, грибы, ежа, птичку на ветке.

Воспитатель:

Посмотрите какой красивый, яркий, осенний лес у нас получился. Так и хочется прогуляться под такими деревьями.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие «Ранняя весна». Использование нетрадиционной техники рисования — «каплетерапия» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме «Весну красную зовем» Автор конспекта.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Ранняя весна» Образовательные задачи: обобщение представлений о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе; расширение, уточнение, актуализация.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ранняя весна. Прилет грачей»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ранняя весна. Прилет грачей» Конспект НОД по рисованию в старшей группеТема: «Ранняя весна. Прилет грачей». Задачи: Обучающие: • расширять знания детей о перелетных.

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста «Ранняя весна» Развивающие задачи: -Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние виды природы; -Развивать у детей способность радоваться пробуждению.

Конспект занятия для средней группы «Ранняя осень. Приметы осени» Тема: «Ранняя осень. Приметы осени». Цель: уточнить представления детей об осени, рассказать о приметах осени, развивать внимание, речь.

Прогулка «Осень ранняя пришла — мы её встречаем, с интересом за природой вместе наблюдаем»Прогулка «Осень ранняя пришла — мы её встречаем, с интересом за природой вместе наблюдаем» Педагогические цели: Учить называть приметы осени, изменения в природе. Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие»,.

Ранняя диагностика и целесообразность устранения заикания в дошкольном возрасте Лукашина Наталья Александровна Для Вас родители! Заикание – сложная речевая патология. Чаще всего возникает в дошкольном возрасте. Это.

Ранняя весна «Березки»Ранняя весна «Березки» Так хочется весны, тепла, солнышка, ждём когда птички прилетят. Поэтому я с ребятами решила сделать Березки ранней весной. Для этого.

Рекомендации для родителей «Ранняя весна, весенние месяцы» Тема: «Ранняя весна, весенние месяцы» Задание 1. Родителям рекомендуется: -поговорить с ребёнком о том, какое время года наступило; -во.

Творческий поиск… (Утро. Зима плачет. Ранняя весенняя мелодия.)Творческий поиск… (Утро. Зима плачет. Ранняя весенняя мелодия.) автор Савчук О. В. © УТРО (миниатюрка) ___Сквозь прозрачную дымку весеннего воздуха пробиваются нежные солнечные лучи, весело щебечут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Ранняя осень»
Опубликовано: 24 сентября 2016 в 17:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД