МААМ-картинки

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста (14 фото)

Елена Шибанова
Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

Рассмотрим вопрос ранней профориентации в дошкольном образовании.

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Публикация «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Как правило, профориентация начинается в старших классах школы. И, к сожалению, не каждый ребенок успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал.

А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду. Ознакомление дошкольников с профессиями осуществляется с учётом принципа интеграции пяти образовательных областей в соответствии с ФГОС дошкольного об-разования, возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Будущее детей-дошколят предугадать трудно – впереди еще школьные годы. Преемственность в образовании позволит возродить престиж инженерных и научных профессий, подготовить кадровый резерв для глобального технологического лидерства России.

А в своей группе, мы организовали ППРС таким образом, что каждый ребенок может попробовать себя в различных профессиях : почтальон, строитель, аптекарь, врач, медсестра, лаборант, рентгенолог, туроператор, продавец, повар, официант, пожарный, полицейский и многие другие. Надеюсь, что данная фотопрезентация будет кому-то полезна.

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста
Рассмотрим вопрос ранней профориентации в дошкольном образовании Публикация Ранняя профориентация детей дошкольного возраста размещена в разделах Младшая группа Профессии Все материалы про труд взрослых и профессии Ранняя профориентация дошкольников Темочки Как правило профориентация начинается в старших классах школы И к сожалению не каждый ребенок успевает сделать осознанный выбор поскольку перечень предлагаемых профессий мал А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения но и на этапе дошкольного детства В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования Один из аспектов образовательной области Социально коммуникативное развитие направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду Будущее детей дошколят предугадать трудно впереди еще школьные годы Преемственность в образовании позволит возродить престиж инженерных и научных профессий подготовить кадровый резерв для глобального технологического лидерства России Надеюсь что данная фотопрезентация будет кому то полезна Рассмотрим вопрос ранней профориентации в дошкольном образовании
Публикации по теме:

«Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ». Консультация для педагогов ДОУ Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить.

Аппликация «Осенний этюд» для детей старшего дошкольного возраста и для детей начальной школыАппликация «Осенний этюд» для детей старшего дошкольного возраста и для детей начальной школы Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад №54 г. Ковров Владими ской обл. Уважаемые коллеги,.

Изобразительная деятельность «Первоцветы!» с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Ранняя весна»Изобразительная деятельность «Первоцветы!» с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Ранняя весна» Ранняя весна в этом году не торопится в наши края, а так хочется тепла, появления первых весенних цветов. Но они еще прячутся под снегом,.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Скороговорки и развитие речи детей» Консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Скороговорки и развитие речи детей»Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно,.

НОД «Ранняя весна. Куклы «Мартинички»НОД «Ранняя весна. Куклы «Мартинички» Организованная образовательная деятельность. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие.

Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду»Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду» Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива нашего детского сада. Наша задача: в доступной форме дать детям.

Проект «Журналисты» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Здоровье и безопасность детей дошкольного возраста» Цель: Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Задачи: Закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском.

Профориентация с детского сада. «Фармацевт»Профориентация с детского сада. «Фармацевт» Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес.

Ранняя профориентация с детьми дошкольного возрастаРанняя профориентация с детьми дошкольного возраста 12 января 2018 года в г. Саранск на площадке бизнес-центра "ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА" прошел республиканский фестиваль "Проектирование креативного.

Ранняя профориентация школьников через проектную деятельность Л. М. Ахремкина педагог-психолог первой категории МБОУ Школа №26 г. Дзержинск, Нижегородская область В законе «Об образовании в Российской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ранняя профориентация детей дошкольного возраста
Опубликовано: 25 апреля 2021 в 18:49
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД