Получи документы

Ранняя профориентация в ДОУ

Ольга Вострякова
Ранняя профориентация в ДОУ

«Детям о профессии ювелир»

Описание деятельности профессии ювелир.

Главная задача ювелира – изготовление ювелирных изделий. Нередко мастера выполняют ремонт украшений или подгонку размеров колец, браслетов и цепочек. Благородные металлы (золото, платина) и их сплавы, драгоценные (алмаз, рубин, изумруд) и полудрагоценные камни (гранат, бирюза, жемчуг, янтарь) – та малость, что ювелир использует для изготовления своих изделий. В работе ему помогают множество инструментов: лобзики, напильники, паяльники, лупы и даже бормашина. Порой при изготавлении сложных и авторских работ используются совершенно новые приспособления и механизмы, которые ювелир создает сам.

Публикация «Ранняя профориентация в ДОУ» размещена в разделах

На ювелирных фабриках и мастерских практикуется разделение труда. Здесь ювелирами называют не только дизайнеров, но и литейщиков, и огранщиков, монтировщиков, полировщиков и гравировщиков. Они выполняют техническую часть работы. За оригинальность и творчество отвечает ювелир-дизайнер. Однако есть и ювелиры -универсалы – пайщики, слесари и шлифовщики в одном лице.

Обязанности специалиста зависят от того, какая у него квалификация. Ювелир-гравер гравирует изделия из драгоценных и цветных металлов, ювелир-монтировщик монтирует различные части изделия. Ювелир-шлифовщик полирует и шлифует готовые образцы, готовит их к сбыту. Так же существуют такие специальности, как ювелир-закрепщик, ювелир-литейщик, ювелир-эмальер, ювелир-модельер.

Новоиспеченные ювелиры начинают профессиональный путь на ювелирных фабриках и заводах. Здесь можно дослужиться до ювелира VII разряда. Наиболее опытные и талантливые представители профессии открывают свои мастерские, участвуют в международных выставках.

Настоящий ювелир, подобно художнику, обладает хорошим цветоощущением, художественным вкусом, фантазией и творческим мышлением. Ювелир кропотливо работает над каждым изделием. Некоторые элементы бывают очень мелкими, поэтому он должен обладать острым зрением, твердой рукой и развитой чувствительностью пальцев.

Сложная ювелирная техника, как например, филигрань (ажурный узор из золотой или серебряной проволоки) и зернь (узор из мелких металлических шариков, потребует от мастера концентрации внимания, аккуратности и терпения.

«Красносельский ювелир»

В толковом словаре В. И. Даля дается определение: ювелир – золотых дел мастер. Ювелирное дело – искусство. Ювелирство – промысел, занятие.

Красносельский ювелирный промысел вошел в историю декоративно-прикладного искусства как один из крупнейших центров народного ювелирного производства в России. Коллекции ювелирных изделий хранятся в историческом музее в Москве, отмечены наградами в Париже – премия Гран-при.

Первоначальные документальные сведения о возникновении серебряного ремесла в селе Красное относится к XI-XII веку. Зарождению художественных ремесел и промыслов и промыслов в Костромской губернии способствовала малоплодородная и трудная для обработки болотистая и песчаная почва, что заставляло крестьян искать дополнительные заработки в местных промыслах.

Мастера в совершенстве владели техникой чеканки, гравировки, художественного литья. Начиная с середины 30-х годов в Красном развивается производство разнообразных женских украшений в технике скани. (От старинного русского слова «скать», т. е. сучить, свивать нити. Этот технический прием получил название «скань», а выполненные изделия называют сканными. Более распространенное название – филигрань)

Мастера, изучая и усваивая художественные традиции серебряного дела прошлого, сумели возродить не только славу русской филиграни, но также успешно освоить этот старинный вид ювелирного искусства, создав в нем свой стиль. В Красносельской скани присутствует ритмичный легко читаемый рисунок, для которого характерно разнообразие крупных растительных форм, сочетающихся с объемными деталями.

Красивы сканные узоры. Редко встретишь похожие друг на друга. А где же художники такие узоры находят?

А вот лепесток ромашки, да не один, а несколько и получится в узоре диковинный цветок!

Зимой разрисует мороз узорами стекла на окнах глаз не оторвать! Смотришь, а узор морозный уже в сканном изделии красуется. Просто диво!

Вот травинка завиточками завернулась, глядишь «травка» в сканном узоре появилась.

Подготовка художников и мастеров ювелиров ведется прославленным Красносельским училищем художественной обработки металлов.

Если разум есть и руки –

Знай работай да твори.

На заводе ныне внуки

Тех, кто были кустари.

В каждом цехе встретишь чудо. Долго память сбережет

Красносельская посуда

Жаром душу обожжет.

Озорная кружевница

Перед взором пробежит

Скань, как красная девица

Сердце вдруг обворожит.

В мир загадочный окошко

Приоткроешь не спеша

Вот смотри чернят матрешку.

А матрешка хороша!

Здесь металл лишь в руки ляжет,

Не металл считай уже

Он грустит, смеется, пляшет

Как захочется душе.

А завод, так это точно,

Зал концертный – свет, уют.

Тут играют молоточки,

Там напильнички поют.

Кольца, серьги, сувениры

Сколько дива и добра!

Ювелиры, ювелиры – золотых дел мастера!

«Ювелирный завод»

Вот ювелирный наш завод.

Его узнает каждый.

Сюда и мамы, и отцы

Приходят на работу.

Одни готовят образцы, другие скань плетут,

Наносят позолоту.

Цепочки, кольца и сережки

Расходятся повсюду.

За их изящность, красоту

Скань очень ценят люди!

Сказка «Водоноска»

Славится наш поселок ювелирным промыслом, мастерами ювелирных дел. Вот они и придумали такую красную девицу. Сначала водоноска была тонкой длинной проволокой. Пришел мастер, принес нарисованную водоноску. Он взял инструменты, сделал из проволоки разные детали: колечки, завиточки, лепесточки, зубчики, развивашечки, полу-колечки. А потом стал украшать народную красавицу разными деталями. Украсил сарафан, кокошник, ведерки. А чтобы узор не сломался, мастер все детали приклеил, посыпал порошком и поставил матрешку в печку. Все детали соединились между собой, нарисованная сгорела, а вместо нее появилась сканная девочка. После печки отмывали фигурку в специальном растворе, чтобы она стала красивая, блестящая. Вот так водоноска стала любима всеми в нашем поселке.

Сказка «Марья-искусница»

Жила в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта девушка была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду разными узорами расписывать умела – залюбуешься. И прозвали её в народе за это Марья-искусница.

Прослышал о Марье Кащей Бессмертный и решил её заполучить в свое Кащеево царство. Налетел, схватил и понес. А Марья-искусница в красивую жар-птицу превратилась и стала ронять разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки, которые делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир.

Одно перышко упало в село Дымково. А вы, ребята, знаете, что делают дымковские мастера?

Другое упало в тульской деревне Филимоново. Радостно стало жить в этой деревне. Мастера стали делать игрушки из глины и расписывать их яркими красками.

Третье перышко попало в городе Городец. Здесь стали расписывать деревянные изделия : прялки, посуду, мебель.

А еще одно упало в подмосковной деревушке Гжель. И появились там мастера на все руки, знаменитые своими сине-белыми узорами на фарфоре.

Упало перышко и в село Красное-на-Волге. С тех пор здесь не трудно встретить чудо, разве выразят слова колдовской огонь посуды или скани кружева. Вот и сказочка вся!

Сказка «Птички-сканочки»

В старинном русском селе Красное жила-была женщина. Детей у неё было много: и Танюша, и Тонечка, и Вася, и Саша, Антон, да Алешка -всех не перечтешь. Дети все хорошие, трудолюбивые. Встанут рано утром и за работу: кто колечки вить, кто завиточек, кто витеечку, всем дело находилось. Если надо так и узоры рисовали, что не знали, у матушки спрашивали (так её ласково называли). В селе том многие люди ювелирами были, подобную работу выполняли, да и не только такую.

Матушка была женщина добрая, но строгая. Работу хорошо всегда спрашивала, приговаривала: «Не спеши языком, спеши делом», «Кончил дело – гуляй смело».

Вот раз и говорит она детям:

- Детушки, пришла пора нам весну кликать, что-то долго она задерживается. Давайте завтра рано-рано встанем, как только солнышко покажется, и будем весну звать, заклички говорить. А сегодня птиц к завтрашнему дню приготовим. Выйдем утром, да поднимем их повыше, чтобы весна-красна их увидела. Мы в Красном живем, давайте птиц красносельским узором украсим – сканью. Место рабочее готовьте, да работу принимайте. Тебе Варюшка – ласточку, тебе Сашок – жаворонок, вам – скворушку. Вот у всех работа есть!

Такие узоры нарисовали, залюбуешься. Вот они! Любуйтесь и вы.

4 интересных факта о профессии ювелир.

1. Международный день ювелира отмечают 31 января.

2. Слово «ювелир» юыло заимствовано из тюркского языка и переводится как «умеющий гравировать». Сама профессия считается одной из самых древних. Первые украшения были найдены археологами при раскопках пирамиды египетского фараона Джосера (3200-2800гг. до н. э.) Разумеется, в дохристианские времена отделка камней и металлов была гораздо грубее, чем сейчас, но уже тогда украшениям придавался сакральный смысл.

3. Покровителями ручных дел мастеров, к которым относятся ювелиры, в православном вероисповедании являются Косьма и Демиан. Дни их памяти отмечаются 14 июля и 14 ноября.

4. Чаще всего профессия ювелир передается по наследству – нередки случаи, когда на протяжении десятилетий, а то и столетий мастерство создания украшений в технике скань передавалось из поколения в поколение.

Использованная литература:

Стихи красносельских поэтов Смирнова Л. А., Моклокова В.

Методические разработки Чернова Е. А.

https: // moeobrazovanie.ru/ hrofessions_yuvelir.html

https: //www.aif.ru/money/business/professia_nedeii_yuvelir_8_interesnyh_faktov

Прикреплённые файлы:

profesija-yuvelir_nic2k.pptx | 658,67 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Профориентация дошкольников — путь к успеху» Представляю вам презентацию на тему «Профориентация дошкольников – путь к успеху» 2 слайд Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями.

Рассказы о профессиях в рамках проекта «Ранняя профориентация»Рассказы о профессиях в рамках проекта «Ранняя профориентация» «Будем мы достойной сменой наших родителей» РАССКАЗЫ О ПРОФЕССИЯХ В сборнике представлены авторские рассказы родителей о профессиях в.

Допрофессиональная ранняя профориентация детей Доклад «Допрофессиональная ранняя профориентация детей». Выполнила: Воспитатель Тихонова А. А. Сейчас так много различных профессий, что.

Допрофессиональное самоопределение и ранняя профориентация детей .

Индивидуальный план по самообразованию «Ранняя профориентация как одно из направлений социализации дошкольников» Индивидуальный план по самообразованию Тема: «Ранняя профориентация как одно из направлений социализации детей дошкольного возраста» Разработали.

Консультация для воспитателей «Ранняя профориентация в музыкальной деятельности дошкольников в аспекте ФГОС» ФГОС-это ориентация нового документа на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка в возрасте от (2 до 8 лет). Музыка и детская музыкальная.

Профориентация, как средство самоопределения старшеклассников Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри Школа — это главная сфера деятельности.

Ранняя профориентация. Фотоотчет о мероприятиях в подготовительной группеРанняя профориентация. Фотоотчет о мероприятиях в подготовительной группе Пройдет совсем немного времени и мои ребята станут совсем взрослыми. Им предстоит делать очень серьезный выбор - кем стать в этой жизни.

Мастер-класс для педагогов «Ранняя профориентация средствами конструктивно-модельной деятельности» Бакланова Алла Юрьевна, воспитатель Актуальность: На современном этапе развития общества необходима реализация как гуманитарной образовательной.

Тема: «Ранняя профориентация дошкольников. В мире профессий». На 2019–2020 учебный год в ДОУ План работы по самообразованию на 2019-2020 учебный год Сентябрь Диагностика сформированности знаний у детей дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ранняя профориентация в ДОУ
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 19:03
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД